понедельник, 28 февраля 2022 г.

Триста османцев

Сегодня Сергей снова решил нас порадовать своими конверсиями на тему Османской империи и подданных ей народах - и сегодня речь пойдет об албанцах. Почему же, можете спросить вы, название поста отсылает нас вовсе даже и ни к албанцам ни разу? Ну, как говорится, проходите, присаживайтесь, сейчас сами все увидите.
 

По какой-то неведомой причине в новом году формирование турецкого воинства ускорилось, и настала очередь легкой пехоты.

                                               

Пехота и пехота – скажет читатель нашего блога, и окажется неправ!

Сегодня речь пойдет об арнаутах или албанцах. И что же в них примечательного? А ничего, кроме того, что они считали себя потомками спартанцев!




                                    

Достаточно интересная легенда. Албанцы воинственны, охотно нанимались служить разным монархам и феодалам, и такая легенда способна поддержать статус суровых воинов, давая плюс к репутации, как секрет «воинские традиции» в «Цивилизации».

Правда, возникает вопрос, какое число тех албанцев было образованным, чтобы иметь хоть какое-то представление о спартанцах?

Число образованных албанцев мы не узнаем, но такая легенда утвердилась у англичан, и встречается в их описаниях с завидным постоянством.

При этом англичане оценивали албанцев как лучших солдат Османской империи, прирожденных воинов, подобных регулярным частям самой Британии, и относили их к армии нового строя, отмечая их свирепость и дисциплинированность.

А ведь на военной службе должна быть дисциплина — без неё никто бы и пальцем для дела не пошевельнул. Не будь дисциплины, солдаты, как обезьяны, по деревьям бы лазили. Ну, разве это не так? Только вообразите себе сквер, где на каждом дереве сидит по одному солдату без всякой дисциплины. Ужас!

Правда, немцы, формировавшие албанские части на век позже, никакой дисциплины не отмечали, а скорее наоборот! Но это уже другая история.

                                     

Албанские части обычно формировались в тысячи под командой бимбаши – майора. Похоже, что более мелким подразделением были подобия рот численностью в 150 человек. По крайнем мере, один английский путешественник описывал такое подразделение марширующим в Дамаске.

Связь с великими спартанскими предками проявлялась в костюме албанских воинов в виде стилизованных поножей, носимых как пехотой, так и конницей.

                                       

Где же раздобыть таких воинов себе в коллекцию?

Как часто бывает, нас выручает Hagenminiatures и Newlinedesighns. В дополнение к ним балканскую легкую пехоту производит irregularminiatures. Правда, у последнего производителя солдатики мелковаты, хоть и заявлены в масштаб 20 мм. Мы все равно поставим их в строй!

                                      

Нетрудно заметить, что Хаген использовал в качестве основы для своих фигур именно эту иллюстрацию, что доказывают фигуры ниже



Если же желание спонсировать коллег с берегов Альбиона или из Германии отсутствует, без конверсий обойтись сложно, но можно. Нам помогут фигурки из набора башибузуков от «Стрельца».

Конечно, желательно немного их конвертировать, но некоторые фигуры пригодны и в изначальном виде. В сегодняшнем репортаже таковых нет.

  

  

У фигуры справа сабля заменена на ятаган

По конверсиям: первое дело – нарастить юбку! На это способен даже ребенок, никаких сложностей нет. Юбку можно нарастить от рубахи, торчащей из-под пояса либо слепить заново целиком. Вторым шагом следует заменить головной убор на подобие берета, колпака или шапку со шлыком. Зеленка удобна для крепления сабель и ножен, отлитых из олова или имевшихся на фигуре до трансформации брюк в элегантную юбку. Вот и вся конверсия. Еще можно пояса и патронные сумки слепить.













Я долго не мог интегрировать этот набор в османскую армию начала 19 века, однако трансформация башибузуков в албанцев оказалась отличным вариантом. Фигурки получились интересными и разнообразными. Думаю, большая часть башибузуков вольется в ряды арнаутов: в наборе только знаменосец безнадежен (или пока кажется таковым).

Пока готово не 300, а 30 османцев-албанцев, но работа над ними на удивление доставила мне удовольствие, как и результат!

16 комментариев:

  1. Интересный исторический комментарий, как и конверсии. Кстати, теперь мне стала понятна область происхождения фамилии Арнаут, которая мне неоднократно в родных пенатах встречалась. Вот уж не думал я, что от средиземноморских горцев она происходит (по всей видимости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арнауты еще были в русской армии, но она формировались из валлахов. Одно слово - румын... Напрашивается вывод, что их название происхождением обязано албанцам, хотя тут надобно копать.

      Удалить
  2. Спасибо, текст поста мне то же понравился. Что касается фигурок, то ничего не могу сказать? Наверное не плохо. Но 1/72 масштаб и отсутствие у меня интереса к туркам и в обще к востоку вызывают просто любопытство и не более.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытство - двигатель цивилизации! 72й прекрасен и удобен. Военное дело турок для нас не преставляет интереса, т.к. мы их победили.

      Удалить
  3. Мне же весьма интересен и 72ой масштаб вообще, и османы в частности. Да и конверсия тоже! Просто чудесно, Сергей! Готовые фигурки получаются очень профессионально. И роспись достойная. Еще хочу отметить интересный и познавательный текст. В общем- респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин.72й - отличный масштаб. Не вижу в смене масштаба преимуществ. Но тут дело вкуса: кто-то любит попа, а кто-то попадью. Я стараюсь делиться занимательной информацией, которую нахожу, и не делать занудных постов.

      Удалить
  4. Отличная работа!!! Узнал что-то новое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Просвещение - обязатальная составляющая исторической части нашего хобби. Разгоним сумерки!

      Удалить
  5. Интересный исторический экскурс в историю и хорошая работа по конверсии миниатюр!Спасибо большое,было интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Будем еще искать что-нибудь интересное. Выудить такое не всегда легко, особенно на фоне малого количества информации.

      Удалить
  6. Another fine lot of conversions and wonderful painting too!
    Regards, James

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная работа и фигурки колоритные! 10 из 10!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Когда красишь, замечаешь недостатки скульпта. А иногда замечаешь после покраски.

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...