среда, 16 февраля 2022 г.

Аварский хан идет на войну!

Аварский каганат - безусловно важное государство в истории Европы, пускай и не слишком известное. Виной тому - непопулярность эпохи 7-8 вв. нашей эры. Что, на мой взгляд, совершенно необоснованно - ибо то была эпоха исторического оформления земель, которые затем стали прообразом современной нам Европы. Но это по большей части даже не философия, а лирика - вы же здесь не для того, чтобы слушать мои историософские рассуждения, а чтобы на фигурки поглядеть! Их есть у меня! И хотя аварский каганат - непростая задача для любителя любого масштаба, но отнюдь не невыполнимая, что я и хочу продемонстрировать в этом посте!

Многие из фигур для аварского каганата уже демонстрировались в блоге до этого - например германцы (которые в аварском каганате воевали в хм... виде гепидов. Славяне, покоренные аварами, как и гепиды, также не нуждыются в представлении. Сами же авары, как степняки, могут быть представлены самым широким набором наборов - от скифов 2 в. д.н.э. до средневековых монголов. Вот, например, тяжелая кавалерия аваров - катафракты. Они также до этого уже демонстрировались в блоге, но я решил заменить монгольских коней парфянскими, от фирмы "Звезда". Также набор парфянской кавалерии хорош тем, что  отдельно от конец там идут луки со стрелами, которые я также использовал для того, чтобы прикрепить их к седлам катафрактариев.


Затем, естественно, идут степные конные лучники - куда 

Ну и снова хочу отметить помощь Дмитрия Сввидло, благородно предоставившим множество фигур, которые были использованы как для конверсии, так и использованные, так сказать, "из коробки" (Дима, узнаешь ли ты коней, которые ты красил?).





Как вы можете видеть, тут использованы и сарматы от "Стрельца", и печенеги с хазарами от "Ориона" и скифами с монголами от "Звезды".
В поддержку им, конечно, нужна и средняя кавалерия, выстроенная в плотном строю - хотя тут, конечно, с фигурами я несколько, наверное, не угадал - скорее они подошли, наверное, для непостроенной легкой кавалерии, но ребазировать я их не собираюсь (по крайней мере, пока).


Тут у нас, опять таки, спред из хазар и сарматов.

Ну и наконец - пешие кочевые копейщики. С исторчиеской точки зрения сомнительно, чтобы кочевники (даже осевшие) активно использовали активно пехоту, однако, в случае нападения на родные земли... или на ставку хана, в качестве ополчения вполне могли быть в выставлены, как последний рубеж:


Донорами для них послужилиа льмохады от "Хата" - их халаты были в самый раз! Головы же я взял от "звездовских" персов - как по мне, их фригийские шапки и бороды тут в самый раз.

Теперь перейдем к славянскому пополнению аварских армий.

Первым идет, конечно же, воевода. Воин в шкуре медведя - от "орионовских" викингов. Конник же был германцем "стрелецким", а вот голова - от галлов "Italery".



За елочку спасибо Сергею - кстати это моя первая база, где я использовал такую большую растительность. Весьма удобно получилось - вместо того, чтобы переносить базу за фигурку, можно брать за эдакий столбик - и красиво, и удобно!

Ну и, наконец, славянские всадники:


Изначально они были германцами, но сменили свою племенную, языковую и все остальные принадлежности, став по мановению кисточки славянами. Этот набор на "Plastic soldier review" довольно низкую оценку по историчности - дескать, безусловно германцы пользовались шкурами в обрядовых целях, но у нас нет прямых подтверждения использования шкур в бою. Как по мне - здесь есть неплохой такой люфт для спекуляций, а так как славяне описывались античными авторами как враги цивилизации (как и германцы), то наличие шкур у оных, как мне кажется, делает их весьма харизматичными подразделениями для армии - да и скульпт очень приятный, особенно для покраса.

А на какую же войну собрался идти хан Баян, повелитель авар? Ну, смотрите на картинку внизу:

Дата начала действия кампании - условный 555 г. н.э. Войска аварского каганата обозначены оранжевым (в бой их поведет Денис). Грозных Сасанидов под свой контроль взял Сергей, Василий взял Regnum Gotorum, Аннет - ромеев, Женя - пиктов и саксов, ну а ваш покорный слуга - франков. Увы, эфталитов и скандинавов пока никто не взял, и непонятно, появятся ли они; но даже и без них количество игроков вполне достаточно, чтобы поиграть и в войну, и в дипломатию. Конечно, не все границы исторически достоверно отражают присутствие тех или иных фракций (так, Франкия была разделена на Австразию, Нейстрию и Аквитанию, которые боролись друг с другом; Алеманния была представлена Алеманнией и Баварией, которые были подчинены Австразии; Свевия принадлежала свевам, а не вестготам и т.п.), но что уж тут поделаешь ,поскольку итсторичность у нас и так будет, очевидно, не весть какая, так что можно на это и закрыть глаза в угоду игровому процессу. Кампания обещает быть небыстрой, но мы никуда и не спешим - главное в таких больших замесах, конечно, не победа, а участие - и я надеюсь, что на страницах блога скоро мы будем радовать вас свежими батл-репортами о проведенных битвах в кампании пост-юстиниановской эпохи!

23 комментария:

  1. Еще бы взглянуть на прообразы фигур, рисунки там, фото каганов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С этим очень трудно - в этот период существуют сложности даже с отображением исторически достоверных войск более развитых фракций, типа ромеев или франков, а уж если мы говорим о кочевниках, которые описывались со стороны, то там вобще мрак. Например про гуннов известно, что они "рождались и жили всю жизнь на лошадях"...и все, по большей части, дальше спекуляции.

      Удалить
    2. Ну какие-то хвосты должны быть, хотя бы по мотивам.

      Удалить
  2. Здорово получилось!!! Буду следить за кампанией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил :) Надеюсь, что получится играть достаточно часто, чтобыполучилось за ней именно что следить :)

      Удалить
  3. Вот кампания это круто да еще столько участников 8о
    Интересно, а правила на кампанию какие?
    А еще я рад, что мне не придется какое то время мучать мозг историями про динозавров 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис :) правила - в основном из дополнения к WAB Siege and Conquer, правила на осады - из допа на "Цезарь" Dacian Wars. А динозавры еще будут, и много >:D

      Удалить
    2. Если напишешь небольшую заметку про кампанию будет интересно ;)
      Динозавров порицаю и отрицаю 8Р

      Удалить
    3. Думаю, как отыграем первую битву, будет вводная :) но может и отдельной заметкой :)

      Удалить
    4. Отрицание и порицание динозавров - признак высшего существа!

      Удалить
  4. Очень достойно! Согласен с Алексеем- совершенствование покраса очевидно. Кампания по темным векам- это круто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин, стараюсь :) Надеюсь, кампания выйдет интересной :)

      Удалить
  5. Отличное пополнение, Вова! Покрас радует глаз! Несмотря на то, что века тёмные, краски яркие! Так держать!
    PS Лошадок не узнал;) но рад что пошли в дело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий :) Кстати твои с Денисом бом в некоторой степени меня вдохновили на кампанию в том числе! Если уж в северной столице начали...:)

      Удалить
    2. Бом? Я не уловил что что:)

      Удалить
    3. Бои, не бом :)) Я ведь так понял, вы тоже начали кампанию играть в своих битвах в Анатолии?

      Удалить
    4. Нет, наши сражения не связаны между собой.

      Удалить
  6. Spectacular looking warriors, Vladimir! Great conversion work and painting to bring these to life.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you for your reaction, Dean! :) Thank you, next time you'll see a conversion in 28 mm.

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...