воскресенье, 26 декабря 2021 г.

INTERBELLVM: Возвращение на поле боя

Сегодняшний наш баттл-репорт будет несколько необычным: его писали я и Денис - посмотрим, получилось ли сохранить единую стилистику (впрочем, в этот раз будет немного текста, зато много картинок). Наконец-то нам удалось вывести погулять наши 28 мм фигурки - и не как-нибудь, а так, чтобы сразу с эпиком, драмой. кучей фигур и всем остальным! Ну и конечно - возвращение "Интербеллума" на поле боя, точнее, на наш стол, есть событие, которое точно не может остаться без внимания нашего пера! И этот ливенец с превью, сфотографированный корреспондентом красной армии незадолго до своей геройской гибели под революционным свинцом из пулеметов тому прямое доказательство...но не будем торопить события!

Итак, приветствуем еще раз, господа-товарищи. А сегодня у нас на повестке дня всё не просто так, сегодня мы отчитываемся о «выгуле» миниатюр от STP-OZ-Белое Дело на игровом столе.

Два года я готовил эти миниатюры и вот он результат: покрас не полный. Прошу пардону. Но так получилось.

Зато какая игра! Она кстати проводилась по правилам "Erehwon", "Gates of Antares" и чего-то еще от Рика Пристли сотоварищи. Про игровой движок нечего особо сказать: выбирали под себя, значит все просто, динамично, насыщено, интересно.

Шел 1927 год. Наемная рота Свободного Крыма (а именно рота «Ливен» с поднаймом танка из батальона «Корнилов») столкнулись там, где ДВР граничит с Монголией. Противником их стала сводная группа из дивизии тов. Рокоссовского К.К. Конечно же Красноармейцы были в форме Народной армии ДВР(т е в чем попало), т к официально РСФСРовцев «ихтамнет». 

Но сначала донесения из совершенно секретных документов, по которым и строился сюжет нашей игры (мы ведь очень любим реализм, да!):

"Из архивов ГПУ от 18 сентября 1921 г.

«Сегодня тов. Шпигельцвейг обнаружил, что над местом казни, домом Маштакова, Унгерна имела место быть яркая вспышка света, которую сперва приняли за поджог, учиненный белобандитами. Прибыв для того, чтобы разобраться в ситуации тов. Шпигельцвейг обнаружил, что захоронение разграблено, тела барона нет.»

Донесение ГПУ от 22 сентября 1921 г.

«Население взволновано – по городу ходят слухи о том, что Унгерн не мертв, а бежал, пользуясь своими навыками, обретенными в Монголии. В местной газете уже начался разгром этих реакционных суеверий. Ситуация скоро будет взята под контроль.»

Донесение ГПУ от 1 октября 1921 г.

«Вчера был задержан австрийской полицией бывший генерал Австро-Венгрии, Артур фон Больфрас, по подозрению в государственной измене и хищения из военного архив, совершенного 29 сентября. Фон Больфрас утверждает, что он не совершал никакого нападения. А напротив, пытался защитить важные документы.»

Донесение ГПУ от 2 октября 1921 г.

«Из опубликованного «Виеннер Цайт» дневника фон Больфраса, оказавшегося в редакции газеты, стало известно, что незадолго до инцедента Больфрасс видел сон, в котором к нему приходил рыжий европеец в монгольском халате с русскими погонами, с требованием отдать то, что принадлежит России. Незадолго до этого, фон Больфрас инспектировал военный архив, а именно, русские записи, захваченные в начале войны, где его внимание привлек отчет о путешествии русских путешественников в недра земли по заданию геофизика Труханова (ныне бесследно исчезнувшего), где описывался мир, полный доисторических чудовищ, находящихся в Арктике. Фон Больфрас был признан невменяемым и отправлен в психиатрическую лечебницу.»

Донесение ГПУ от 4 октября 1921 г.

«Местное население на п-ове Таймыр взволновано. Оно утверждает, что видело странное сияние, проносившееся над ними. Синяие отличалось человеческими чертами лица, которое имело огненно-рыжие волосы. Олени разбежались, собаки тоже. Необходимо положить конец всем этим слухам и суевериям. Кроме того, Руководство считает, что необходимо подтвердить или опровергнуть данные, которые были собраны русскими путешественниками в начале войны – если они были похищены из рук австрийских военных, значит, это может повлиять на обороноспособность и безопасность социалистического Отечества, чего нельзя допустить. Дело взято под контроль Особого Отдела.»

Донесение ГПУ от 26 октября 1921 г.

«ГПУ были обнаружены двое из тех, кто принимал участие в экспедиции 1914 года на Землю Франца-Иосифа. Это метеоролог И.А. Боровой и инженер Я. Г. Макшеев. В экспедицию придан агент ГПУ тов. Шпигельман, а также пехотный взвод Отдела с целью развенчания обнаружения таинственной «Плутонии», а также. По возможности, сбор доказательств о мнимости слухов о выжившем Унгерне среди контрреволюционных элементов. Координация возложена на меня, комиссара Петраковского М.Д.

Записка от ГПУ от 5 января 1926 г.

«Занимались делом тов. Петраковского. Очевидно, он сошел с ума. Постоянно говорит о неких «видениях». Профнепригоден к службе, позорит честь карающего меча Революции, и, что хуже, при обыске в его квартире было обнаружено, что он уничтожил все документы, посвященные по запрашиваемому вами делу о т.н. невозвратившейся экспедиции из «Плутонии», вызвав пожар в доме по ул…. Петраковский взят под стражу как вредитель. Ждем дальнейших распоряжений».

Тем не менее, ГПУ все-таки решило проверить, что могла найти экспедиция 1914 г. - или по крайней мере, развеять слухи о нелепой магии ивидениях. Однако эти документы были перехвачены двойным агентом белых, и, в итоге, по следам исчезнувшей экспедиции отправились два отряда - РККА и ливенцы."

Но что-то пошло не так...

После невообразимо яркой вспышки молнии и, последовавшего за ней, раската грома красный командир приходил в себя несколько секунд. Все пошло не так: только что они занимали позиции в родной уже степи, а теперь же его отряд очутился на берегу широкой реки на опушке… джунглей. Беляки тоже пропали. Эх, были б на их месте буржуи какие, то точно в панику ударились. Да, и красноармейцы были к этому близки, но тут они услышали рокот мотора в паре сотен от себя за пальмовым лесом. Ага! Белые. Значит паниковать потом, сначала бить золотопогонников! Тем более, что танк гораздо сподручнее гасить из укрытия, чем в чистом поле. Отряд устремился по направлению к врагу. 


Вольные штыки, как иногда именовали себя крымчане, были обескуражены не меньше. Взгляды бойцов прошедших Великую Войну, Гражданскую, две Крымские и бессчётное количество контрактов на почти что всех континентах не потеряли самообладания только за счет железной дисциплины. И вот уже командир отряда был готов отдать свои распоряжения, когда за деревьями раздался рёв и душераздирающие крики.

Выстроившись в цепь, красноармейцы двинули через лес. Вдруг из зарослей с огромной скоростью выскочил… ящер!


И не просто ящер ростом в два этажа, с костяным гребнем на спине и здоровущими зубами. Буквально за 4 секунды он разметал, разорвал, растоптал с пяток бойцов.

Вторая зверюга, одновременно похожая на лося и на ящера, ворвалась в строй кавалеристов и орудуя хвостом, лапами, пастью обратила немногих оставшихся в позорное бегство:

Казалось бы, красные обречены, но не тут-то было! Командир красноармейцев не даром заработал, будучи унтером царской, армии полный бант и два Красных Знамени уже в новой жизни. Его стальная воля сдержала дрогнувших было подчинённых, и зверюг окатил свинцовый поток из винтовок и ручных пулеметов. Одно чудовище свалилось замертво, второе, жутко ревя, бросилось на утек.

Тем временем познакомились с местными лесными жителями и белые. Невероятно огромный ящер пытался перевернуть танк. По броне били исполинские лапы и хвост, но танкисты пытались отстреливаться из пулеметов или задавить монстра. На фланговый пехотный отряд напал монстр поменьше, всего полтора человеческих роста, но такой стремительный, что когда он был отогнан винтовочным огнем, то оставил после себя несколько растерзанных тел.



Надо сказать, что героический знаменосец смог в одиночку, вероятно, верным выстрелом в глаз, будучи единственным выжившим из своего отряда обратить в бегство огромного динозавра, который схватив эту пулю сбежал обратно в джунгли, поджав свой огромный многометровый хвост.

Танк при помощи подоспевших на выручку пехотинцев загнал своего противника, истекающего кровью, в чащу. Выжившие бойцы восстановили порядок и двинулись на полянку посреди которой стояло строение напоминающие буддистскую ступу. 


Так вышло что на поляну красные и белые вышли одновременно и незадумываясь открыли друг по другу огонь. Танк наемников был тузом в рукаве, но… выехав на поляну, стальной монстр развернулся в сторону ближайшего противника, изготовился к огню и… Из недр французского чуда техники заструился черный дым, потом с грохотом в воздух отлетела его башня. Да-а-а! Одно слово – ненадежная конструкция. 

После такого поворота событий белые оценили ситуацию и начала отступать. Красные же сочли за благо не пытаться организовывать преследование – все случившиеся надо было осмыслить и доложить. Эх, знать бы еще где они все очутились.

Вот такая у нас получилась игра. Можно долго рассусоливать об особенностях геймплея и т д, но все люди опытные тут и ничем я вас не удивлю. Главное то, что очень насыщен был каждый ход, каждая активация. Игроки находились в постоянном напряжении, а азарт бил ключом. А что еще надо-то?

P.S. А играли мы под вот этот замечательный саундтрек:


P.P.S. За динозавров играла Аннет (ей очень понравилось). За белых, соответственно "главвред", а за красных - Денис.

15 комментариев:

  1. Отличный репорт!!! Жду продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил :) Мы тоже ждем. Но пока думаем, чтоб еще такого добавить. Может монголов на дино для Барона ;)

      Удалить
    2. Не, наездники на дино железно же одобрены? Вроде))

      Удалить
  2. Сюжет вы лихо закрутии! Чем-то напомнило книгу "Чапаев и пустота", восточная мистика и вот это все :)
    Сложно оценить игру, ибо с механикой не знаком, но полагаю вам понравилась играть, а мне читать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо :) Пелевина не читал, скорее черпал вдохновение из идей про всяких...попаданцев :)) А с системой, ты, кстати, заочно знаком - фактически это тот же "Bolt action", но с Д10 вместо Д6.

      Удалить
    2. Спасибо. И за аналогию отдельно. Ещё бы сыграть по Амон Ра... вод где цимес

      Удалить
  3. Мне это больше Булгакова напомнило. Не знаю, что и сказать... Но вам нравится- и это главное.

    ОтветитьУдалить
  4. В общем, действо, к историческому варгейму не причастное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы дпже сказал, совсем не причастное :)) но веселое и интересное получилось

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...