среда, 22 декабря 2021 г.

Румын, болгарин и армия Османов

"–  Одно слово – румын. 

– Так он болгарин!

–  Какая разница?"

Давненько Европа и наш блог не слышали канонады османских пушек и не видели стройные ряды османской пехоты, среди коих, как указано, в  «Учении и хитрости ратного строения пехотных людей» во многих тысячах ни единую блядь не сыщешь, ни увидишь.

Сегодня нас сразят своим великолепием храбрые воины валашского господаря, созданные Сергеем aka Peliken'ом.

Близость к границе османов, означавшая и близость к более прогрессивным экономическим отношениям, очень не способствовали верности империи со стороны пограничных народов, тем не менее в составе османского воинства были и валахи, и болгары. Информации об эпизодах их участия в боевых действиях мне найти не удалось, но удалось найти изображения, датированные 19-м веком.

Валах

Болгарин

Приведенные выше изображения перекочевали в книгу C.Flaherty «Османская армия наполеоновской эпохи. Униформа, тактика и организация» в несколько измененном виде.  Как легко заметить, болгары от румын не сильно отличались, и похоже, Татарин из фильма Балабанова об этом знал!


Возникает вопрос: где взять такое чудо? Напечатать? Да. Но для этого надо 3d-модель. Поэтому нашим выходом была конверсия.  Валахов делает «Марс» на 17 век, и их одежда за этот период не сильно изменилась, но именно этот набор https://plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=2442 вышел чудовищным. Понятно, что покрас многое исправляет, и вроде в данном случае требуется только шапочки поменять, но данные солдатики почти не имеют амуниции, а на иллюстрациях нам предстают воины в изобилии обвешенные допотопной экипировкой, что твоя ёлка на Новый год!

В итоге, опираясь на форму головного убора и наличие обвеса, я сделал выбор в пользу казаков от РедБокса   https://plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=2642. Кафтаны решил удлинить зеленкой, благо опыта в этом плане всё больше. Также некоторым решил удлинить и ружья, воткнув в исходные  ложа по булавке и облепив полученную конструкцию «зеленкой».

В итоге солдатики получились не без огрехов, но вроде похожие. Главной ошибкой было то, что я не стал срезать наиболее широкую часть подола кафтана у исходных фигур, чтобы сделать его поуже.  В более поздних конверсиях я учел этот опыт.

Несколько слов об амуниции.

Как видно из иллюстраций, амуниция валахов отставала на полтора века: в ходу были берендейки, пулелейки, пороховницы и т.п. Хотя на исходном изображении берендейки нет, а присутствует только пороховница и некий предмет, идущий параллельно кинжалу, который может быть как пулелейкой, так и ремнем, C.Flaherty почему-то изобразил берендейку, возможно дофантазировал. Можно предположить, что он опирался на наличие пороховницы у воина, что при отсутствии бумажных патронов позволяет предположить наличие хоть какой-то системы ускорения заряжания, а именно берендеечных пеналов с пороховыми зарядами. Возможно, нашел иные источники. Так или иначе, оснащение валашского воинства было архаичным.

Думаю, этому найдется объяснение: если уж в России командир Либавского мушкетерского полка в 1808 г. доносил: "Во вверенном мне полку ружья по давнему их существу состоят 1700 года", –  что уж говорить о Валахии?  Техническое отставание и использование архаичных систем в данном случае вполне обоснованно.

Что касается обмундирования, то на исходном изображении воин одет в кафтан цвета хаки (здесь румыны явно всех опережали!), а у C.Flaherty – в почти такой же. Однако если посмотреть на лицо воина на исходном изображении, можно заменить его бледность, что скорее всего является результатом выцветания красок. Предположив, что хаки может быть результатом выцветания зеленого как на самом изображении, так и в жизни, я покрасил доблестных валахов в разные оттенки – от зеленого до собственно хаки.

Результат можно лицезреть:

Когда делал фотографии и достал для сравнения исходный набор, у меня создалось ощущение, что это разные наборы: из-за подставки и наращивания объема создается впечатление, что у фигур немного разный масштаб.




Османское воинство стало еще разнообразнее, пестрее, но не прибавило хороших солдат. На румын надежды нет. Но возможно, им позволят встать где-то поодаль от основных боевых действий, и они даже успеют пострелять до того, как убегут или сдадутся.  

Вторым вопросом на повестке остаются болгары. У C.Flaherty они отличаются только цветом кафтана, делать заново таких же бойцов неинтересно. Пару раз я порывался сделать болгар, как на исходном изображении, но для этого нужна боле-менее приемлемая  исходная фигурка, а то, что находится в поле зрения – мне не нравится.  Да и много их не сделаешь, ибо ценность на поле боя невысока.

Справедливости ради, следует отменить, что христианские контингенты неплохо воевали за Османскую империю в 16-17 веках. Поскольку в это время турки хорошо платили своим «неверным» подданным, и турки наступали, христиане охотно занимались саперными работами при штурме крепостей. Но к началу 19 века османы обеднели, а Европа стала переходить на новые рельсы и тлетворно влиять на пограничные османские территории. Поддавшись искушению, неблагодарные подданные так и норовили улучить момент и удрать под чужое крыло: хотели капитализма. Так и развалили великую империю. Примечательно, что у Валахии и флаг жовто-блакитный, только желтый сверху.  

Но наша пластиково-оловянная империя не может развалиться, и для ее укрепления сейчас в производстве находится османский мини-оркестр. Печально, что никак не удается завершить проект хотя бы с пехотой. Много фигурок подверг конверсии, сделал несколько форм и отлил фигурки, но красить не получается, да и наемные художники подводят. Эх!

16 комментариев:

  1. Мне конверсии и покрас очень понравились! Вообще - конверсии это огромный простор для фантазии! Однако не согласен что православным народам захотелось капитализма. Если у греков в 19 веке и был сформирован буржуазный класс в каком-то виде, то про болгар и румын такого не скажешь. Так что тут все-таки религиозные соображения, связаные с ростом нациоанльной идентичности (ида и ужесточения османской политики по отношению к "неверным").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и рост национальной идентичности связан с развитием буржуазных отношений. Конечно, болгары и румыны не вдруг проснулись и решили стать слугами капитала. По Дунаю Австрия активно торговала, чем смущала турецкоподданных, и наши единоверцы устремили свои взоры на запад. Религиозный фактор тоже присутствует, но он скорее являлся более понятным большинству населения идеологическим базисом.

      Удалить
    2. Я думаю, здесь имеет место быть корреляция, а не причинно-следственная взаимосвязь. Национальное самосознание у русских зафиксировано еще в повести временных лет, как и проблемы Руси. Взаимосявзь между ростом национального самосознания с развитием буржуазных отношений - это воззрения XIX века, более современные теории (как у Хобсбаума) предполагают рост национального самосознания с книгопечатанием, так как все части страны понимают, что говорят на одном языке - и потому едины. И это один из многих подходов; у греков вообще революция была инспирирована группами заговорщиков, и потом поддержана народом - не думаю, что им нужен был непременно капитализм. а не освобождение страны. Да и "буржуазные отношения" были и в 17м, и в 18м, и в 19м, и в 20м, и в 21 столетиях, при этом мы видим совершенно различные социальные типы устройства, баланса власти, соотношения прав между разными группами населения и т.д.

      Удалить
    3. В 17 и 18 не было буржуазных отношений на границах у турок. Хотя в прутском походе валахи поддержали Петра 1, т.е. уже боролись за независимость. Понятно, что этот процесс не вызывается одним фактором, а их совокупностью.

      Удалить
    4. Да, согласен, хотя процесс обращения Балкан под османское иго, как и сопротивление, или же сотрудничестао с ним отдельный исторический вопрос, и весьма интересный. Возвращаюсь к теме поста, я буду ждать новвх конверсий для османской армии.

      Удалить
  2. Конверсии и создание чего-то нового, эксклюзивного это может только приветствовать в нашем деле.
    Вывод прост, как топор: Любо!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием полюбопытствовал. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Охотно слежу за пополнением твоей Османской армии, Сергей. Все здорово! Валахи даже участвовали в Полтавской битве на стороне шведов! Конверсии и отливки очень добротны. Оценил удлинение ствола мушкета с помощью булавки и гринстаффа. Получилось даже незаметно, что это доработка. Молодцы, коллеги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин. По петровским временам информация имеется. По наполелнике - не очень.

      Удалить
  5. Крутые мастера конверсии!!! За Татарина отдельное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, конверсии достаточно примитивны. Немного желания... и всё есть!

      Удалить
  6. Очень интересно все получается. Турецкая армия это конечно феерический балаган, одно удовольствие такой собирать и двигать по столу на зависть коллегам-противникам 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Очень пестрая армия. Один сплошной недостаток. Вопрос в том, как это отразить, чтобы еще играть было можно.

      Удалить
  7. Очень впечатляет и радует этот проект. Каждый раз что-то новое и увлекательное. С нетерпением жду оркестр.

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...