суббота, 11 декабря 2021 г.

Beasts of war

А сегодня у нас будет небольшая заметка по 3Д печати, а точнее - по ее промежуточным результатам. Скажу сразу - результаты замtчательны, и у меня, честно говоря, даже немного голова кружится от того, что мы теперь можем сделать в нашем любимом хобби(вообще все, лишь бы хватило пространства для хранения). В нашей группе "Вконтакте" я уже выкладывал пробы пера, сделанные на нашем старом принтере - но они не идут ни в какое сравнение с тем, что я вам сегодня покажу!

К слову. название для поста я взял из трека классной группы "Blazed Stone" -  и тем, кто котирует старый добрый хэви-метал рекомендую ознакомиться как с этим треком, так и в целом с творчеством группы:


Конечно, В песне поется про разного рода элефантерию, который сегодня в нашем посте не будет - однако это нисколько не отменяет того факта, что его сегодняшних героев можно назвать не просто "зверьми войны", но даже самыми настоящими монстрами!

Итак, начнем мы с механических чудовищ, а именно с героя из превью - французского стального чудища под маркировкой "Char-2C". Этот красавец был разработан в годы Первой Мировой, однако на саму войну не успел - но десять экземпляров все-таки было построено, а значит - вполне вписывается в концепцию нашей регенерации INTERBELLVM" (которая становится, скорее, "Bella inter Bellum", но об этом как-нибудь в другом посте). Конечно, после того, как было решено переводить проект в 28 мм-скирмиш по причине того, что благодаря активности "Белого Дела" круг миниатюр на эту эпоху стал невероятно широким безо всяких конверсий, чего нельзя сказать о 72-ом, но и то, что в 28 мм есть совершенно потрясающие модели незадорого для печати! И вот, "Шар" стал нашим экспериментом - и он получился настолько большим, что он не влезал в зону печати принтера! Денису пришлось его "резать" в "3Д Максе", затем склеивать, ну а покрасил его уже я. Итак, вот он, сумрачный гений французской мысли:




А вот на фотокарточке вверху вы можете увидеть и вклад Дениса в покрас: надпись "Белое Дело" с  эмблемой "балкенкройцем"  является таким приветом нашим Питерским друзьям, благодаря которым наши коллекции пополнились чудесной 28 мм миниатюрой на период Гражданской войны (которые даже меня, убежденного "двадцатимиллимитровщика" склонили на "темную сторону" мейнстрима в миниатюре, по крайней мере, в этом проекте). Конечно, у Белой армии не было такого танка - но, опять таки, это не значит, что в нашей интерпретации INTERBELLVM'а они не могли его получить...что, впринципе, и вышло!

Конечно, не всякий принт получается успешный - процент брака всегда имеет место быть. Но если руки хотя бы немного поддаются творческой безумной голове, это нетрудно исправить! Для армии на фэнтези Денис по моей просьбе отпечатал парочку...гм...будем называть их "лосезаврами". И если один распечатался только лишь без хвостика, то вот второй отпечатался еще и без пары задних конечностей! Короче - очевидный брак, и Денис предложил использовать его для террейна. Но не тут то было! Быть почему бы недостающие детали не долепить "зеленкой" а все исходящие из этого косячки не прикрыть, скажем, декорациями! Так я, собственно и сделал:



На виде сверху заметно, что недостающие детали этого "Лосезавра" запрятывались погуще в компактные эдемские кущи из которых он и вылезает на тропу войну: 

Мне кажется, что такая художественная обработка в итоге оказалась более чем интересной - и это не просто какой-то монстр, а маленькая, но  виньетка! Итог: нужно почаще экспериментировать, отходя от привычных паттернов базирования.

Ну и конечно, не могу не похвалить Олега Шевцова за то, что он прислал новых ливенцев! Очень здорово, тем паче, с ними были несколько новых поз, что позволило мне не только собрать, но и разнообразить свой отряд с пистолетами-пулеметами МП-18! Остальные еще ждут своего часа на покрас, но уже и того, что есть более чем достаточно для предстоящей битвы!


А на этом - пока все! Думаю, количество 3Д моделей у нас будет увеличиваться экспоненциально - даже не смотря на процент брака качество моделей благодаря 3д-технологиям уникально. За что и платим - за что и любим!

25 комментариев:

  1. А ещё я этим машинпистольерам руки гнул. Чтоб позы разнообразить)))
    Короче, прет процесс. 2 фт 17 для ркка уже готовы и ещё миллион на подходе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вооот кого стоит благодарить ;) жму руку, не знал, спасибо огромное!

      Удалить
  2. Интересный пост. Забавно было посмотреть.
    Про монстра я подумал. что это причудливое дерево! Ан нет - монстр.
    Ну про ливинцев все понятно. Ну а что касается "монстра" первого, то никогда бы эта машина в России не появилась. Антанта всякий хлам в Россию отправляла, скорее для утилизации, чем для войны. В общем не столько помогала, сколько вид делала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей:) вобще, судя по Свечину, а он человек осведомленный был, что с такими союзниками как ребята из "сердечного согласия" (особенно на Петербургской встрече союзников в 1917) и врагов то не надо. Но мы порассуждаем на столе "а что, если..."

      Удалить
  3. Diversified and beautiful figures, well done...love the impressive tank!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Phil! I also like this French la bête...look forward to see it at my wargame table!

      Удалить
  4. Certainly a beast of a tank; a wonderful model of the massive Char 2C and beautifully painted.
    Regards, James

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thjank you, James, for your comment in my tiny blog, I'll be happy if I see you one times more! I also think that this monster-tank is just pure piece of #D-modelling art. Cheers, Vladimir

      Удалить
  5. Когда же принтеры будут не только печатать, но и красить сразу?! Отличная технология.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Сергей, сам об этом думаю постоянно. Если бы хотя бы базовые цвета были...скажем из смолы разных цветов...но все равно ж нужно создавать эффекты и т.п. Не думаю, что такое будет возможно раньше, чем лет через десять. Хотя в этом направлении, конечно, технологии движутся семимильными шагами (я о 3д печати)

      Удалить
    2. Так 10 лет - не так много! Базовые цвета - это мечта. Хочешь-совершенствуй, а если не эстет, то и так вполне пойдет

      Удалить
    3. Тоже жду этого чудесного момента :) красить люблю, но это так долго.

      Удалить
  6. Very cool 3D prints! The tank and troops are great, but that "loseaur" is brilliantly done!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Dean! yes, this "elk-saurus" is nicely done model - I just improved the base a bit :)

      Удалить
  7. Впечатляет! Говорят, что 3Д технологии похоронят работу скульпторов миниатюр. Подскажите, коллеги... Вот мне лошади в большом количестве нужны. Есть смысл осуществлять поиск в направлении 3Д технологий? Я имею в виду затратность по времени и средствам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо думать. А какие конкретно нужны кони(в каком снаряжении)?

      Удалить
    2. Валентин, осуществлять поиск можно, и даже нужно! Когда Денис только покупал первый 3д принтер в сентябре, вот на этом сайте: https://www.wargaming3d.com/shop/ (сегодня вот целый форт появился!) ничего толком не было - а за четыре месяца там просто экспоненциальный рост! Наших эпох там все еще нет (хотя вот колониальные британцы уже появились), но, я думаю, при таком росте, дело не за горами.

      Удалить
    3. Насчет похоронят...Да. определенно. Просто неконкуренты будут -максимум ниша для эстетов металла.

      Удалить
  8. Танк симпатичный!!! Лосезавр вообще шедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Михаил :) Надеюсь скоро оба экземпляриуса выгулять :))

      Удалить
  9. Конечно возможности печати теперь очень поражают. Очень интересно увидеть вашу версию Гражданки ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис, скоро увидишь - это будет нечто ооочень необычное :)))

      Удалить
    2. ну я весь в нетерпении 8о

      Удалить
  10. Отличные результаты, танчик классный! Японцев на ГВ планируете?

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...