среда, 9 декабря 2020 г.

Ярость Каганата: налет на фронтир

Далекие планеты... они манят не только геологов и промышленников своими залежами редких, порой неизведанных металлов, а фермеров - плодородными землями, дающими по двадцать урожаем в год, но и тех, кто привык получать все то, что сделали фермеры, промышленники и геологи. Отнимать то, что сделали другие - основа экономики Атомного Каганата, а тот ядерный герцог, что разграбил и сжег дотла множество шахт, ферм и поселений на других планетах может стать очень значимой фигурой на своем родном Самандаре, и - кто знает!  - стать и самим Каганом Каганов! И сегодня речь пойдет об одной из таких историй на территории далекого-далекого космоса в отдаленном-отдаленном будущем...

Да, уважаемые читатели, на днях мы провели пробное сражение между полноразмерной армией Атомного Каганата  и с ограниченными силами Российской космической империей. Сценарий был следующим - налетчики с пустынного Самандар во главе с ядерным герцогом Вовастером, метящим в каганы, вторглись в небольшой планетарный хуторок Империи. Силы обороны хуторка были неготовы к такому событию, а потому каждый ход им необходимо было вызывать подкрепление по броску кубика (то есть, был вероятность того, что оно еще и не придет), и не дать ватаге ядерного герцога разграбить мирный хутор.

Фотография с имперского спутника расстановки сил перед началом сражения:

... Из огромного, уродливого, испещренного ржавчиной и непристойными надписями шагохода высунулась чья-то голова. За ней неторопливо появилась рука, держащая в руках громкоговоритель, который прервал утреннюю планетарную тишину мрачным треском:

"- Говорит ядерный герцог Вовастер!" - хрипя произнесла голова с громкоговорителем - Я прибыл сюда со своими верными братанами, чтобы ограбить ваш хутор, увести в рабство людей и освятить это место святым атомным распадом! Сдавайтесь, и ваша смерть будет быстрой!"

Слова ядерного герцога не казались пустым звуком - по всему горизонту виднелись устрашающие своей неказистостью, и пережившие, вероятно, не одну термоядерную войну вооруженные фургоны, джипы, бронетранспортеры и даже огромные ящеры, высотой более человеческого роста! Очевидно, ядерный герцог пришел сюда бахвалиться своей мощью и грабить мирное население, при этом бахвальство своё он уже закончил...

Старлей Иван Лучиков в ответ на слова герцога лишь неторопливо пережевал самокрутку с махоркой и смачно сплюнув на стальтитановый ботинок перезарядил свою лазерную фузею. Таков был его немой ответ на угрозы разбойничьего главы. После этого старлей приказал своему казачьему отряду занять позицию и укрепиться в самодельной баррикаде из мешков с металлопеском. 


Однако, выбрав карту "тумана войны" - какая ирония! - позиция из мешков звездных казаков старлея Лучикова оказалась слабой, и, что называется, похожей на швейцарский сыр. Что такое? Недоработка Военного ведомства? Коррупция? Недосмотр коменданта? Выяснять некогда - нужно срочно придумывать новый план обороны от многократно превосходящих сил межзвездных налетчиков!
-"План, план, мне нужнн план"- судорожно перебирал в голове мысли Лучиков - какого черта?! Почему именно сейчас?! Нужно было самому лично инспектировать все мешки с металлопеском!". Вдруг его взор обратился на младшего казака Петьку.
- Петька! - гаркнул Лучиков.
- Так точно, ваше благородие? - высоким голосом ответил через шлемофон молодой космоказак.
- Дуй в дом за своей лазерной фузейкой,да телеграфируй в центр, чтобы эти черти отправили нам подмогу как можно скорее! Понял?!
- Ваше благородие, но я желаю биться,, как бились мой дед и отец...
- Молчать! - повысил голос Лучиков - Живо! Это приказ!
Петька лишь неохотно молча кивнул в ответ старлею и тотчас же затерялся меж домиков хуторка, покидая отряд своих товарищей.

А что же тем временем войска Каганата? Ядерный герцог, понятное дело, расценил такое поведение старлея как отказ сдаваться и приказал открыть огонь из всех орудий по неприятелю.

Несмотря на то, что огонь был тяжелый, космоказаки, лихо уклоняясь от от обстрела, смогли нанести пару легких повреждений шагоходу герцога, увы для казаков - отнюдь не смертельных. Впрочем, противотанкового вооружения у них не было, а лазерные фузеи не лучшим образом
пробивали броню техники.

Видя, что огонь не возымел действия, герцог Вовастер приказал развернуть свой зверинец и открыть не просто тяжелый огонь - а просто супер-сверх-сокрушающий огонь против сопротивляющихся казаков!


Кроме того, герцог отдал приказ на окружение казаков с другой стороны, послав две своих тачки в обход лесочка у хуторка. Однако - вот незадача для герцога! - Петька, видать, успел дозвониться до штаба планетарной обороны, и на перехват гантраков прибыло два отделения имперских десантников:


Оторопевшие от такой прыти разбойники дали огонь из скорострельной пушки "Гавиал" по десантникам! И хоть выстрелами из пушки им и удалсоь убить одного бойца, расплата была суровой  - повреждена ходовая часть и орудие:


После такого удара водитель гантрака решил пойти ва-банк и пойти на таран, пытаясь задавить десантников - однако метким огнем они окончательно полностью уничтожили орудие, а также прострелили все шины, из-за чего машина превратилась в неподвижный остов. Второй гантрак с ракетами было пытался отомстить за своего товарища, но только его кузов показался из-за остова дружеского механизма, он тут же был обстрелян из плазменных винтовок и гранатометов, и также, как и его злодлейский товарищ-налетчик превратился в кучу недвижимого металла.


Впрочем, для имперских сил планетарной самообороны на основном фланге ситуация шла не настолько позитивным образом, что и немудрено - как бы космоказацкое отделение не было вышколено и превосходно обмундировано, выдерживать постоянные попадания из десятков орудий оно не способно. Так и произошло:  понеся потери отделение оказалось прижато и отступило за домик.


Тем временем, здоровый бандитский пехотовоз с погруженными на него четырьмя отрядами налетчиков неспешно двигался по направлению к хуторку, объезжая его с северной стороны, параллельно ведя перестрелку с космоказаками:

Ядерный герцог решил усилить атаку по отделению казаков из орудий своего зверинца - ведь противник мешал продвижению союзной техники, и рисковал подбить грузовик, при неудачном возгорании которого могла бы погибнут и вся пехота, сидевшая в нем и ждавшая десантирования!

Усиление огня оправдало себя-  отряд казаков пал, после чего вся армада Каганата устремилась по единственной деревенской улице грабить хутор и уводить в полон тех, кто не успел эвакуироваться при приближении разбойничьей орды.

Враг вступает в город не щадя пленных, грабя имущество мирных жителей и уводя их самих в полон:

Обчистив деревню догола и погрузив все движимое в свой фургон, бандиты отправили его своим ходом, а сами отправились пешком к месту высадки, дабы вдоволь попировать после столь  успешного налета. Неужели никто не сможет остановить бесчинствующих космических пиратов, этих непрошеных "джентльменов удачи"?

- Бах! - резко прозвучал выстрел вдали - Бах! Бах! - снова заговорили где-то выстрелы. Ещё мгновение - и бандитский пехотовоз, груженый захваченным скарбом и людьми встал в поле совершенно недвижимый. Да, по вытащенной вновь карте "Тумана войны" это Петька вернулся с лазерной фузеей и метким выстрелом обездвижил разбойничий фургон! Снова выстрел - и отряд дезертиров, потеряв бойца, вновь скрывается меж домов хуторка, избегая стать жертвой неизвестного мстителя.


Вся операция ядерного герцога оказалась под угрозой срыва: если противнику повезет и силы планетарной обороны поспеют вовремя, то он потеряет и захваченное добро, погруженное в фургон, и своих братанов, и возможно и сам угодит в плен! Герцог решил самолично с помощью

Что же Петька? Выстрелив несколько раз, отряд обнаружил себя.  Герцог отправил на устранение снайперской пары самоходное масс-драйв орудие, которое успешным выстрелом сровняло небольшой сельский домик с землей:


Тем временем, динозавр с турелью, отправленный для наказания десантников, получил внезапный выстрел, и мгновенно погиб - очевидно, выстрел был произведен в самое сердце, по крайней мере - в главное из его четырех. Да, кто то не зря сдавал нормативы в имперских ВКС! Итог - к трофеям десантников прибавился, кроме машин, еще и огромный двухголовый ящер.

Сами же десантники, завершив свою "охоту" скрытно направились в близлежащий лесочек, дабы там дожидаться прихода подмоги сил планетарной самообороны.
Увы для имперских селян, силы планетарной обороны прибыли слишком поздно, успев захватить лишь пару отрядов дезертиров, да брошенную масс-драйв пушку. Очевидно, силы Президента-Императора в этом секторе будут направлены на нанесение мощного контрудара по нарушителям галактического спокойствия!

Судьба старлея Ивана Лучикова и юного космоказака Петьки осталась неизвестной. При разборе завалов спасательная бригада не обнаружила ни их тел, ни их опознавательных жетонов.

Поле боя на конец сражения:


Вот такое вот сражение у нас по итогу получилось - маленькое, но запоминающееся.

Вообще, пускай сценарий и был, что называется, не варгеймерским, и силы были явно не равны, а Денису упорно не везло на кубах на подкрепления, игра получилась веселой. К тому же. использование карт "Тумана Войны" из "Force on Force", с доработками для нашей системы разнообразили игровой процесс. Сейчас мне и вовсе захотелось достать где-нибудь еще террейна в масштабе 15 мм, особенно домиков, и устроить сценарий по ограблению межпространственного банка - ну и докупить, понятно, миниатюр полицейских и бандюков для Каганата! Не думаю, что это получится сделать скоро - опять таки, на оригинальные модели в металле цены кусаются, однако это то, что я люблю в нашем хобби-  игры дают новые горизонты для развития, которые хочется достигать вновь и вновь!

9 комментариев:

  1. Очень захватывающе и непонятно! :))
    Вы большие молодцы. Играете и какие-то темы специфичные двигаете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий, большое спасибо тебе! А почему непонятно? :) это репортаж проблема или, гхм, "сеттинга" ? ;)

      Удалить
    2. Ха-ха, мне он напротив, кажется очень клишированным :)

      Удалить
    3. Хочется отдохнуть, помечтать...)))

      Удалить
  2. Круто! Бодро вы взялись за тему! Мне очень нравится ваш проект, особенно литературная составляющая! Вообще есть половцы в космосе, так что чем безумнее, тем лучше, а вы молодцы что не боитесь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, большое спасибо :) Ну это да. эдакий собирательный образ безумных воинов-кочевников-разбойников ну и прочих "честных пиратов", рассекающих космическое пространство в поисках легкой добычи.

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...