воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Sci-Fi: Излучение Атомного Каганата

И вновь здравствуйте всем! Сегодня будет небольшой обзор новой армии, которая была подготовлена мной для Аннет в рамках нашего проекта по Sci-Fi (да-да, у него до сих пор нет названия) - армии Атомного Каганата. Эта армия вдохновлена разного рода "мэдмаксовскими" и прочими постапокалиптическими идеями, и всячески должна своим дизайном отсылает к этому пласты современной культуры. Но вот загвоздка - ни одной тематической модели, сделанной под постапокалипсис у меня нет, поэтому пришлось выкручиваться. Получилось ли у меня - судить вам, а история того, как и из чего я пытался собрать силы межпланетного пост-ядерного сообщества читайте ниже!

Но сначала - немного того, что это за фракция вообще такая - Атомный Каганат.

Домом этого сообщества является планета Самандар. Мало что известно о её прошлом - как и о том, каким образом здесь появились первые колонисты. Ученые Империи предполагают, что когда-то эта планета была населена особым типом колонистов - безбашенными экстремалами с повышенным уровнем агрессии, обожающими острые ощущения - либо же это ИИ "П.И.Ф.О.Н.", управлявший кораблями-ковчегами, неким образом вторгся в психику колонистов, когда те были в криосне для продвижения в жизнь своих зловредных планов. 

Вероятно, планета Самандар была когда-то пригодной для обитания планетой - по крайней мере, в снимках со спутника повсеместно видны русла рек и границы океанов, теперь высохших по причине регулярных ядерных бомбардировок, следы которых также отчетливо видны из космоса. Доподлинно неизвестно, откуда в таких количествах у поселенцев взялось атомное оружие - или же они его нашли на планете? Так или иначе, вскоре после освоения планеты мощные социальные катаклизмы этот мир, что вылилось в перманентную атомную бомбардировку оного самими поселенцами. Теперь этот мир страдает от ресурсного истощения, радиации и постоянных войн. Предполагается, что жители прячутся в широкой сети карстовых пещер, уходящих, предположительно, на сотни километров вглубь - возможно, планета Самандар и вовсе полая, пускай этой концепции придерживаются и не все имперские астрогеологи. Вероятно, в этом же причина постоянных войн - полезные ресурсы более-менее свободно находятся в таких пещерах, что позволяет их добывать без особых сложностей, что подстегивает  агрессивное население Самандара к грабежу друг у друга.

Там же, в глубине карстовых пещер находятся и скрытые звездолетные площадки, использующиеся самандаровцами для набегов на другие планеты - прежде всего, за пищей, водой, рабами и оборудованием.

Символ Каганата - символ радиоактивной опасности и заточенный скимитар под ним:

По давней (насколько она может быть древней для посточнно сменяющих друг друга культур пост-ядерных сообществ) традиции обитателей Самандара, эта символика означает силу Карающего Атома, который обращает в пепел всех тех, кто ведет неблагочестивый образ жизни, кто является врагами Каганата, а также, зачастую, всех тех жителей других планет, на которые совершают свои неистовые набеги военачальники Каганата.

На сегодняшний день, со слов пленных солдат, известно двенадцать Атмоных Каганатов. Сейчас же, судя по приходу нового Нюк-Кагана (верховного правителя планеты, объединяющего все кланы, и являющегося аватарой Божественного Распада), грядет становление Тринадцатого, и как заявляют их шаманы, "последнего" Каганата. 

Да, Каганат - рыхлое государственное образование, и он периодически, Атомный Каганат распадается - обычно, после смерти Нюк-Кагана - впрочем, на то у них есть идеологическое объяснение - ведь Каганат, подобно святому Атому должен входить в период полураспада, дабы обретать своим священным излучением одарять всех своих верных воинов.

Таким образом, новообразованный Атомный Каганат может представлять собой серьезную угрозу всему цивилизованному пространству, особенно теперь, после его нового воссоединения...

Ну а теперь, после вступления, перейдем к обзору войск! И начнем мы с пехоты:

Мордовороты - их могут держать только Шаду-Беки - могучие военачальники. Мордовороты обмундированы силовой броней, которую не так-то уж и просто пробить! Они отличаются большей дисциплинированностью, чем другая пехота Каганата.

Фигуры, которые были мной использованы - это отечественный "Тенхнолог", а именно пехота из наборов серии "Z.O.D.", красил я которую ориентируясь на воинство "Братства Стали" из серии "Фоллаут". Один отряд и покрасил несколько более однородно, другой более ярко.

Дезертиры - разнообразные военные преступники, дезертиры, контрабандисты и просто наемники, которые решили найти свое счастье и деньги, сражаясь за Каганат. Кто-то из них преследует и две цели разом - спасает свою жизнь от преследователей юридических структур других планет и звездных империй, и предоставляет свои услуги в качестве боевой силы каганам и шадур-бекам, а может и ещё кому. Несмотря на мастерство обращения со стрелковым вооружениям, как парвило не стремятся гибнуть в бою, поэтому могут дать деру, если они считают, что битва проиграна и поживиться будет нечем.


Сделаны эти фигурки из американцев на период холодной войны для системы "Team Yankee". Конверсить 15 мм, да ещё и пехоту - дело какое-то совсем уж неблагодарное, так что я просто пролил их разными яркими проливками и контрастами и сделал разномастные хайлайты. Некоторые складки покрасил в золотистый, чтобы передавали настроение золотых обручей и прояей гангста-атрибутики.

Но какой же проект, вдохновленный "Безумным Максом", да и в целом -апокалипсис без тачек! Чадящих монстров, которые с безумным шумом рассекают бескрайние просторы пост-ядерных пустошей. Верно, никуда. Но выбор был невелик:

Да, это "Динго" и та самая немецкая бронемашина разведывательная. бесконечное сочетание согласных в которой я не помню - обе от фирмы "Звезда". Приблуды, накрученные на них сверху-  вновь от фирмы "Технолог". Одна из машинок призвана поливать из своей скорострельной пушки  системы"Гавиал" огнем пехоту, вторая - технику, используя ракеты. У меня есть надежда, что такие вот гантраки будут приносить немало хлопот сторонам, которые ориентируются на на тяжелых роботов размером с пятиэтажный дом.  Я даже предложил добавить правило, согласно которому попасть в такую тачилу будет гораздо сложнее, словно она дает полный газ, и проходит расстояние, равное выпавшему результату на двадцатиграннике- выпало большое значение, повезло, удрал. А если меньшее, то пеняй на себя. Возможен и такой исход, что выпала, например, двадцатка на кости, а на пути следования гантрака есть препятствия, то оный разбивается вдребезги. Риски опасного вождения! 

Что касается дизайна - несмотря на то, что это ни разу не багги, меня он в целом устраивает - разве что, возможно, стоило добавить каких-нибудь шипов на машинки? Но это наверное, уже в следующий раз.

Однако исключительно юркими машинами армия Каганата не ограничивается.

Масс-драйв пушка, установленная на гусеничную платформу будет полезна в ситуациях, когда существует явный недостаток боеприпасов, поскольку её огромный масс-драйв может разогнать до невероятной скорости любой предмет, являющийся достаточно твердым, для того, чтобы смять, как ярлычную скорлупу технику противника.

Танк сделан из элементов "Технолога" - основа от их серии "З.О.Д.", а пушка из кажется "Битв Фэнтези".

Людям, которые наблюдают за нашим проектом по "Сай-фаю", должно быть, будет легко вспомнить наш следующий экземпляр: и вправду, это ранее принадлежавший Штерненрейху пехотовоз "Рататоск".  Однако мне и тогда казалось, что эта машина несколько выбивается из общей стилистики межзвездного Рейха, и вот теперь я нашел пристроить её туда, где она будет смотреться органично:

Машине была слегка сменена схема покраса (впрочем, пехотовоз все-равно остался достаточно серым - может быть, потом это исправлю), добавилось больше грязи и вдохновляющих надписией.

Дезертиры на фоне захваченного "Рататоска":

Если вдруг кто-то из Штерненрейха вдруг увидит, какими богохульными надписи разбойники из Каганата покрыли их священные руны, то воякам с Самандара точно несдобровать!

Как я уже писал в посте про пополнение армии Штерненрейха, "Рататоск" - это просто детская игрушка из ларька за сто рублей, или что-то около того, слегка доработанная элементами "Технолога".

Но не только лишь стальные кони служат Каганату! На Самандаре есть множество удивительных существ, которые не только умудряются выживать, но и даже процветают под палящим солнцем, выжигающим и без того опустошенные атомным распадом равнины планеты. На таких существ, зачастую имеющих разного рода генетические мутации люди Кагана устанавливают пушки и отправляются с ними в бой:


Фигурка сделана из детской игрушки из набора с небольшими динозаврами, сама пушка - из "звездовской" немецкого противотанковой пушки 72-ого масштаба.

Но настоящий король пост-ядерных пустошей - это, конечно же, тачанка, запряженная двойкой птицетазовых ящеров:


Ящеры изрисованы разного рода символами, которые, как очевидно верят люди с Самандара, усиливают крепость их зубов и крепость их чешуи.

По старой традиции степных насельников, обитающих в бескрайних пустошах разорянного бесконечными атомными войнами Самандара на грузовике изображен Красный Дракон - символ мужества, смелости и бесстрашия в бою обитателей Великой Термоядерной Степи. Орудие в кузове, кстати, может использоваться и как средство ПВО.

Из чего же сделана эта кадаврическая машина? Наездники - это вновь американцы, размалеванные в яркие цвета.  Динозавры - детские игрушки из набора зверуков, грузовик - британский "Матадор" от фирмы "Звезда", пушка-  вновь "Технолог". Вроде ничего не забыл... ну разве что про поводья - они сделаны из нитки.

А теперь перейдем к самому большому и могучему механическому созданию в армии Каганата - к Мехатитану!



Титан - уцелевший после многочисленных военных походов Каганата является очень значимой вещью, которую иметь могут лишь Каганы, в исключительном случае - также и Ядерные Герцоги. Считается, что чем больше каганатов пережил Титан, тем обладание им является более значимым, пускай такие машины являются и перештопанными уже не одну тысячу раз за сотни сражений.

На фотографиях представлен титан класса "Девастатор", который  изначально являлся горнодобывающей автоматизированной платформой, созданной для работы в особо опасных условиях - например, для работ на планетах с сильной радиацией. Однако механошаманы Самандара выломали автоматизированную платформу ИИ, посадили туда экипаж, снабдили скорострельной пушкой "Гавиал", и превратили эту горнякскую платформу в предмет гордости Нюк-Каганов и в символ силы Каганата. Встроенный масс-драйвер для разрушения горной породы пришелся как никогда кстати - правда, вместо разрушения горной породы теперь его предназначение - разрушать структурную целостность противников воинствующего атомпанка...

А вот Титан берет "Машиненскригсгерэт" в свои титановые  объятия! Да, такими цепкими жвалами можно любой танк противников Каганата уничтожить раздавить в ближнем бою:

Собственно, сей Титан - это также представитель "Технолога", однако уже другой его серии - кажется,  "Robogear" для 28 мм, что может быть видно по конструкции этого меха. Так как изначально эта машина создавалась для другого масштаба, пришлось немного её доработать - прежде всего, добавить экипаж.

И теперь - фото всех одиннадцати юнитов единой композицией:



На этом все, и до встречи! Надеюсь, уже вскоре удастся эту армию выгулять и показать всю силу полураспада всем врагам великого Нюк-Кагана!

17 комментариев:

  1. Анархисты, бандиты и клятвопреступники не уйдут от возмездия империи. Непроницаемым барьером на их пути встанут войска космонавтские. А если враг особенно разойдётся, то на его на дальних подступах будут бить славные гвардейцы Измайловцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это если их ещё поймаешь! Они ведь прирождённые звездолетокрады! Да и они налетают скопом, аки саранча звёздная...

      Удалить
  2. Это чистейшее как слеза ребенка безумие 8)))
    Вы там живы вообще? А то у нас говорят, что вас занесло снегом и льдом, по улицам Владивостока бродят банды мародеров, охотятся на бездомных собак и сражаются за ресурсы 8о
    Может у вас за окном сейчас и происходит что-то из вашей цы-фи вселенной? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже выправляемся. Но самый густонаселеный район города 6 суток сидел без света, тепла, воды. МО и МЧС разворачивались палатки для обогрева и кухни для раздачи горячей пищи. Сейчас идет восстановление повреждённой инфраструктуры. Я, как ростелекомовец, попал....

      Удалить
    2. Безумие? Да. Главное, что не warhammer))))

      Удалить
    3. Денис, на самом деле, автор блога давно съеден собака-мародерами, которые сражаются за ресурсы :)) а посты за него пишет ИИ П.И.Ф.О.Н, :) А за оценку- большое спасибо!

      Удалить
  3. Таки исповедуют ли в каганате иудаизм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Иудаизм одна из трех главных религий Великой России средь звезд

      Удалить
    2. Каганат у нас атомный, а атом достаётся всем и даром, и от него никто не уйдёт! 8)

      Удалить
  4. Very cool looking Scifi models. Love the background in the first image.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dean, Thank you for your kind words! Most of these vehicles were made from simple children toys 1-2 usd costs.

      Удалить
  5. Я далек от представленной темы, но за событиями в вашем регионе следим внимательно и сопереживаем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентин, спасибо :) ну если ты про погоду - то уже более менее все наладилось. Снег ещё много где не убран, но хоть как бедствие прекратилось оно

      Удалить
  6. Very nice painting, especially on these warmacines and dinosaurs!!

    ОтветитьУдалить
  7. Отлично! Новая фракция для вашего ci-fi. Надо полагать, это будут самые веселые ребята:) скорее их бой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо, очень надеюсь, что удастся сыграть на выходных и на следующей неделе выложить отчет :) Хотя тут конечно, всякое сложится может с этими стихиями и эпидемиями.

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...