воскресенье, 16 августа 2020 г.

Посылка от Дмитрия Свидло

Не так давно к нам пришла долгожданная посылка, которую нам столь любезно согласился послать Дмитрий Свидло, наш Санкт-Петербургский побратим по варгеймингу. Не много нимало посылка весила пять кило или около того! Вот уж точно, "подарок из Африки"! Конечно, только Дмитрий её отослал и мы узнали её вес, уже тут же  нам стало архиинтересно - что же там такое? Ибо, Дмитрий, ограничив описание содержания посылки самыми общими мазками про "Античку" да "Наполеонику", конечно, не мог полностью удовлетворить растущего день ото дня любопытства. Что же, в итоге, оказалось в заветном сундуке? Сейчас мы и увидим....

Вообще, что можно сказать  о посылке сразу, вкрадце? 

Это. Просто. Офигенно!

Нет, ну действительно. Просто взгляните на превью - сколько там вырезанных обложек коробочек!

Пройдемся по эпохам, а также актуальности посылки.

Вначале идет античка. Не могу сказать, что у нас есть сверхглубокий интерес к ней, однако кое-что из неё мы выбрали для себя. Например - прекраснейшие пикты, которые достанутся Жене!

А вот кто у нас интересуется античкой, и даже собирает августианских римлян - это наш юный десятилетний воспитанник Андрей. К слову, изначально он был увлечен "Вархаммером", в клуб ходить у него толком не получилось - однако вы только оцените настойчивость парня и интерес к эпохе - он самостоятельно собрал и покрасил римлян и начал изучать правила "Хайль Цезарь"! Вот уж и вправду интерес стойкий! Ему мы передадим карфагенян и других врагов Рима - да, немножко не под эпоху, но что поделать....

Едем дальше. А дальше у нас - германские воины от "Miniart" и готские всадники "Italery". Сейчас это супер-пупер раритетные наборы - их можно найти либо за какие-то фантастические деньги, либо не найти вообще. (как тех же "миниартовских" германцев):

Очень порадовала кавалерия , аккуратно посаженная на монетки, отделаны пластиком. для ровности подставки Дмитрий, ты прямо очень ответственно подошел к делу - даже кое-где коники держатся на специально просверленной железной спице! То же самое можно сказать и о копьях -  много где хилый пластик был заменен на могучий металл!

Многое из того, что к нам еще пришло благодаря щедрости Дмитрия я и не упоминал: это и редчайший, как и многие другие, уже раритетный набор русских стрельцов от "Звезды", и египтяне, и  огромное количество наборов на средневековье (особенно на русское). И даже в наборе из присланного оказался древнейший набор от "Звезды" - русских дружинников из 2003, кажется, года!

Ну и наполеоновских британцев надо куда-то пристроить... Увы, пока это самый невостребованный набор из посылки - наполеонику мы не собираем. Впрочем, быть может, поставим покрас на подставки и будем против орков их выставлять, кто знает?

Кончено, мне навевает эта посылка немного грустных мыслей на тему того, что Дмитрий собирал целенаправленно 72 масштаб, , но увы, видно на далеких западах России победил вражеский буржуйский 28 мм., что, вероятно, вынудило Дмитрия передать коллекцию  "в добрые руки". Ну, с другой стороны - нет худа без добра, ведь теперь весь этот, не побоюсь этого сравнения, Клондайк - в наших руках!

Ну и в завершение - краткая врезка от Дениса:

"Хочется сказать огромное спасибо коллеге и товарищу по «солдатизму» Дмитрию.

Его безвозмездная помощь в виде посылки многих сотен(!), точнее не количество не определю, миниатюр не только перекрывает расчетную необходимость в учебных пособиях (дети должны же красить настоящих солдатиков, но и позволит наглядно иллюстрировать большее число эпизодов родной и мировой истории военного искусства.  Как можно это оценить?  Я, честно, не знаю. Потому, просто еще раз скажу спасибо. Это Поступок, это доброе Дело, это участие в важном вчера, сегодня, завтра образовательном процессе. Мы же (возьму смелость высказаться от лица коллектива) обязуемся сделать все возможное, чтоб этот дар сработал по максимуму.

Может, я и мало написал. Может… Но, я был честен и благодарен."

Мне к сообщению Дениса, в общем, добавить то и нечего. Ибо ну, по сути, Дмитрий, совершенно добровольно сохранил деньги во множестве на приобретение новых миниатюр, а также заложил материальную основу для будущей детской секции в виде тренировочных фигур для воспитанников, которая, я верю, обязательно будет!

Хотя нет, это неправда! Есть!

Отныне Дмитрий получает у нас, в "Искусстве Побеждать" когномен Dimitius Singularis, и ему навечно даруется титул Tribunus Honorareum!

Ave, ave Dmitrius!

Дмитрий, жмем твою крепкую питерскую мужскую руку на через все восемь тысяч километров!

11 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо тебе, что написал по поводу сего подарка Дмитрию. Без тебя бы не вышло :) товарисчь Молотофф :)

      Удалить
  2. Поздравляю с пополнением! :)
    Шикарный подарок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий,спасибо! Это точно, подарок так подарок :)

      Удалить
  3. Ну прямо засмущали:)
    Рад что вам фигурки пришлись по душе. У меня они лежали мертвым грузом, а так, уверен, ещё послужат.

    Ждём репортажей из покрасочной мастерской и с полей сражений:)

    Удачи вам, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, большое спасибо еще раз! Да, конечно будут репортажи - конечно, насколько скоро, неясно, но будуть :))

      Удалить
  4. Дима очень круто поступил, а то на его закрома имели виды разные мутные типы, пытающиеся наживаться на хобби.

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрию респект,парням огромное спасибо - мы гордимся нашим земляком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, не каждый человек вот так, запросто отдаст свою коллекцию ценой в несколько тысяч, чтобы помочь другим.... Наше дело - все это пустить в дело!

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...