воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Sci-Fi. Возрождение. Штерненрейх

В первый раз в нашем клубе мы сделали попытку обратиться к Sci-Fi тематике почти ровно год назад (надеюсь, это нельзя назвать зимним обострением), и, с тех пор, она как-то мало-помалу забылась до сегодняшнего момента. Но вот, наверное, очередные вспышки на нашем светиле побудили у нас буйное желание вновь развивать эту тему. Вообще, в тематике "Сай-Фая" кроме притягательности, непосредственно, внешней, есть и такая составляющая, как творчество - а именно и конверсии, и покрас могут предложить новые варианты, которые по очевидным причинам недоступны для исторички. Ну и историю, или, как это сейчас стало модно называть англоязычным заимствованием - лор - придумать, конечно, нужно тоже самому.
Вот к нему мы сейчас и перейдем...


В 2100 е гг. группы колонистов под предводительством независимых корпораций "Атлантис-Гроссгезельшафт" и "НойЦукунфт ГмбХ" отправились на покорение далекого космоса. Корпорации рассчитывали прежде всего на людей, недовольных агрессивной трансгуманистской политикой Земного Союза и желавшие переселиться подальше от колыбели человечества. Учитывая страшную перенаселенность, энергетический кризис и социальные эксперименты, от желающих купить билет в один конец не было отбоя. Благодаря связям в руководстве Земного Союза, обе корпорации смогли получить ссуду от Мирового Банка на строительство колониального Суперковчега "Вега". По отчетам из архивов, в 2129 году суперковчег отстыковался от орбитальной станции Земли и отправился в свое межзвездное путешествие. Целью прибытия была планета Земного Типа  GHS-23-042-06, в последствии названная Лихтенхаген, в звездной системе Вотан, состоящей из красного сверхгиганта Вут и черной дыры Гиннунгагап, медленно разрушающей главное светило системы.

Агитационный колонизационный плакат "Сквозь тернии- к звёздам!"

После прибытия и развертывания колониального корабля на Лихтенхагене были организованы стандартные процедуры развития колонии и преодоления социальной инволюции, однако с некоторыми поправками. Так как колониальные модули корпораций, перевозивших колонистов в стазисе были подчинены системе искусственного сверх-интеллекта П.И.Ф.О.Н. (от Персонализированная Интегральная Форма Операционных Нооплатформ), находившегося на Земле, то им была предпринята попытка селекции индивидов, более восприимчивых к формам особого излучения, производимого выбросами Вут.  На Земле о такой особенности звезды было известно, при этом достоверных знаний о том, пагубно ли это излучение для человека или нет, не было, однако корпорации предпочли данный факт сокрыть, ибо астронавигация ко времени открытия астрономами этого феномена была уже проложена, да и Суперковчег оборудован  всем необходимым снаряжением для высадки именно на целевую планету. Изменить точку навигации сейчас - значило понести огромные финансовые потери для корпораций. Таким образом, перед вылетом Ковчега, в протоколы Центральной колониальной комиссии, организующей развитие колонии на основании инструкций при отлете с Земли, П.И.Ф.О.Н'ом были внесены серьезные изменения по социальному распределению индивидов в колонии. Отбор места в иерархии стал включать в себя людей с генетической предрасположенностью к восприимчивости энергетическим волнам, исходящим от звезды.

Первое время после приземления колонизационных модулей вновь освоенное место развивалось без особых отличий от контрольных групп колонистов, не подвергнувшихся изменениям со стороны П.И.Ф.О.Н'а. Однако согласно передачам, которые прибыли на Землю через несколько тысяч лет, перед тем, как они перестали поступать, можно восстановить следующую последовательность событий:спустя 150-200 лет последовательного стабилизирующего отбора династий с сильным восприятием энергии от вспышек звезды, представители этих династий вступили в серьезную конфронтацией с местной администрацией (или, как он называлась на планете - Консулат), в ходе которых конфронтация переросла в череду открытых конфликтов. Поводом стала инициатива Консулата по заселению соседних систем генетически модифицированным населением с Лихтенхагена, для большей устойчивости к условиям экзопланет в соседних системах Райнфельд и Хермманнсхайм (и для экономии на терраформировании планетв тех системах). В виду неустойчивости развития колонии на Лихтенхагене, вызванной не только политическим, но и демографическим кризисом, в основных городах колонии - Ной-Бисмарке и Кронау поползли слухи о том, что вскоре начнется и генетическое модифицирование самих жителей планеты - а это потомки колонистов, выросших на историях их отцов и дедов о побеге с трансгуманизированной прародины не могли принять. Разразилась война, в ходе которой официальная администрация Консулата быстро потерпела поражение, и влатсь перешла к избираемому вождю восставших - штаттгальтеру Эмериху Оттону. Это не входило в планы эксперимента П.И.Ф.О.Н'а, в следствие чего ИИ принял решение прекратить опыт и уничтожить население колоний, выпустив запустив Протоколы Искоренения. На колонизационных кораблях-ковчегах, прибывших на Лихтенхаген, такие протоколы предполагали выпуск смертельного штамма вируса, моментально распространявшегося в атмосфере планеты. Однако Искуственный Интеллект просчитался, так как не знал, что люди с данной энергией могут воздействовать на ход событий. Несмотря на то, что о протоколах никто не знал, чувствительные люди смогли предсказать и оповестить об этом явлении своих сограждан. Большинство, тем не менее погибло; меньшая же часть скрылась в бункерах. По необъяснимой причине все чувствительные к энергии звезды  мужчины погибли, в живых остались только женщины. Причиной катастрофы была объявлена колониальная администрация, и подлые действия Проконсулата.

Планета лежала в руинах. Источники энергии были уничтожены в ходу глобальной катастрофы. Протоколы развития колоний были уничтожены П.И.Ф.О.Н.'ом. Тогда женщины, чувствительные к излучению стали проводниками энергии звезды Вут необычайной силы, которая стала известна как энергия Вриль. Манипуляция этой энергией, передаваемой по сверхтонким субквантовым каналам, позволила быстро восстановить разрушенный мир -  излишки же энергии, по закону её сохранения, отправлялись женщинами за пределы планеты, прямиком в черную дыру Гиннунгагап. Всего через несколько десятилетий планета была восстановлена в докризисное состояние, после чего колонисты приступили к освоению второй планеты - Ирмхильд, выйдя за пределы своей системы.

Несмотря на то, что новоявленные спасительницы, мессии Лихтенхагена не были заинтересованы в получении прямой политической власти, их авторитет был слишком велик среди населения, дабы после восстановления планеты уйти в тень. Восстановление требовало максимальной сосредоточенности ресурсов и пылкого энтузиазма населения, что, совместно с утерей после диверсии ИИ процедур преодоления социальной инволюции привело к созданию тоталитарного стратифицированного тоталитарного сообщества, построенного на идеалах коллективизма и жесткой внутригрупповой сплоченности. 

Кроме того, по мере нарастания дистанции между окончанием процедур преодоления социальной инволюции и текущим моментом времени, многие аспекты политической культуры архаизировались: так, штаттгальтер Лихтенхагена с благословения Жриц стал Императором, символом преемственности традиций утерянной Земли в бесконечном межзвездном пространстве, Ландфогт как орган представительской власти на местах был распущен и воссоздан в качестве Гаукрафта - органа исполнения идей центральной власти в любой точке планеты. Язык с принятого в конце XXI века на Земле "Унитаро" сменился на эклектическую смесь разных немецких диалектов, в латинский алфавит всё активнее стали входить символы рунического Футарка. Символом новорожденного межзвездного государства, Зездной Империи, или на языке колонистов - Штерненрейха - стала молния, олицетворяющая беспощадную разрушительность и бесконечную созидательность могучей силы энергии Вриль. Государственные цвета - пурпурный. белый  и черный.

Однако не везде общественное сознание в государстве архаизировалось - вскоре, как и когда-то перед консулатом, возникла проблема репопуляции населения и заселения соседних звездных систем. Для ускоренного вопроизводства и контроля за качеством населения (после кризиса на Лихтенхагене этот аспект стал идейно важен) была создана система пробирочного выращивания "Квеллелебенс", для ускорения получения специалистов с необходимыми для сообщества навыками в нужных количествах. Кроме того, фабрики воспроизводства "Квеллелебенс" в краткий срок смогли предоставить достаточное количесвто рекрутов для нарождающейся армии  колонистов - Штернраумкрафтваффен, созданную, прежде всего, для противодействию угрозам со стороны агрессивной внешней среды экзопланет. Для того, чтобы избежать недовольства населения и воспоминаний о политике консулата, власти отказались от серьезных модификаций человеческого тела для сокращения затрат на терраформирование миров, как то хотел сделать консулат и сосредоточились на поддержании ограниченных вариаций генома подданных Штерненрейха.

Символика Штернраумкрафтваффен. Посередине изображения - Врильблиц - "Молния Вриль".

Штернраумкрафтваффен представлял собой армейскую структуру орденского типа. Фактическим руководителем вооруженных является, естественно, Император, но, фактически, функции по контролю и обеспечению армии выполняет Гроссмейстер. В свою очередь, вооруженные силы разделены на несколько комтуров - Штернвер (силы планетарной обороны), Штернраумштрайткрэфте (Военно-космические войска) и Штернкригсфлотте (Космический флот), каждым из которых управляет отдельный Гросскомтур. Совместно с жрицами из Арманенордена все самые высокопоставленные чиновники Штерненрейха образуют Хохкригсрат, ведь как гласит доктрина этого межзвездного государства - "Война - путь выживания; выживание - превыше всего".

Имперские Штернгренадиры из Штернраумштрайткрэфте. 

Сейчас верховая жрица Трауте. Также действует союз медиумов (Арманенорден), хотя формально в этом милитаризованном обществе власть принадлежит Императору, и правительству - Планетенсрааду - номинальному представительству планет-колоний. Императорский двор был перенесен с Лихтенхагена на планету Один, резиденция жриц Вриль, получившая названия Арманенорден - в мир Дэммерунг.


Наиболее заселенные системы Центрумспланетен Штерненрейха.


Верховная жрица Трауте в военно-полевой форме.

Трауте - недавно инициированная Верховная жрица - провозгласила новую цель Штернблицццохта - достижение Альфа Тельца, на орбите звезды которой, по словам Верховной Жрицы сосредоточена огромная концентрация энергии Вриль. Император Туисто IV в своем обращении к мирам Штерненрейха объявил о том, что каждый верный подданный обязан внести посильную лепту в этом легендарном начинании. И Штерненрейх, как огромный механизм, полнящийся миллионов шестеренок заработал, подобно заводному механизму: Штернкригсфлотте стал увеличиваться не по дням, но по часам; однако в столь быстром увеличении размера флота встала проблема катастрофической нехватки ресурсов, ибо планеты под десницей Императора были редки на ресурсы, необходимые для постройки флота нужного размера. Тогда жрицы-медиумы из Арманенордена, чувствующие потоки Вриля в Космосе указали на миры, богатые на минералы и ресурсы - многие из них уже были давно заселены такими же беженцами с Земли. Хохкригсрат не задумываясь объявил эти миры своими ленами; некоторые из них подчинились, другие же были подчинены силой. Таким образом Штерненрейх начал свой кровопролитной путь к своей межзвездной миссии. Никто не знает, в чем её конечная цель, но никто не смеет подвергать сомнению слова Верховной жрицы!

Но какими же инструментами для достижения своей цели обладают бойцы Штернраумкрафтваффен?

Большинство вооружения Штерненрейха - колониального и доколониального периодов, зачастую - переделанное из старой терраформирующей техники, в большом количестве найденной на планете XG-221-45-02 (ныне - мир Ура-Линда) на погибшем суперковчеге "Феникс-2". Очевидно, у колонизационных корпораций были большие виды на этот мир, однако корабль потерпел крушение в нижних слоях атмосферы, и все криокапсулы с колонистами оказались уничтоженными, а вот техника осталась неповрежденной, чем и воспользовались инженеры Штерненрейха.


Кампфпанцерцойг "Шильдкротте"- медленная гусеничная техника, с которой были сняты геоформирующие агрегаты и установлены стандартные плазменные орудия системы "Бальмунг-I" (доработанная плазменная установка, изначально использовавшаяся для промышленных целей в горной индустрии) и тяжелый пулемет. Также для борьбы с тяжелобронированными целями на шильдцойг установлена ракета системы "Гунгнир". Кроме того, конструкция была усилена боковыми и башенными щитами для дополнительной защиты от снарядов. В целом подобная техника является своего рода гантраком, собранном в условиях экстремальной нехватки времени, и необходимым для самого оперативного затыкания проблем на фронте. Для "Шильдкротте" отсутствуют даже определенные стандарты вооружения кроме рекомендуемых, поэтому каждый экипаж модернизирует машину сверх установленного по своему усмотрению, а точность запуска тех же ракет зависит исключительно от навыков наводчика. Основная часть этих машин сосредоточена в Штернвере, однако при активных боевых действиях в соседних системах часть "Шильдкротте" может быть снята с планеты и отправлена на фронт.

Ещё фотографии "Шильдкротте".


Машиненскригсгерэт (MKGt) - одноместный вспомогательный экзоскелет для терраформирования. Инженерами Штерннрейха были проведены модификации по усилению бронирования экзоскелета и улучшению системы связи и оперативного боевого взаимодействия. Кроме того, стандартных вооружением экзоскелетов MKGt стало стандартное плазменное орудие системы "Бальмунг-II", которое иногда заменяется на болтверфер системы "Риттершверт". В отличии от предыдущих машин, экзоскелеты MKGt активно используются и в Штернраумштрайткрэфте, благодаря многообразию тактических задач, которые они способны выполнять (в том числе. и благодаря возможности оперативного экпипирования самого различного вооружения); кроме того, технически они спроектированы крайне удачно для последующего модифицирования.




Ну что же. теперь немного выгрузимся из придуманного мира и перейдем к более реальным вещам - а именно к строймату для вундервафель далекого будущего.
Для конверсий были использованы такие модели, как танки в масштабе 1/100 от "Звезды" (думаю, вы поняли, какая именно модель), а также "Мини-Астройд" от фирмы "Технолог". Последние, несмотря на дешевизну, отнюдь не так убоги при правильной конверсии, наличии гринстаффа и "брутальном" покрасе. А следующую партию, надеюсь, опишет уже Денис, ибо у него в наборе идут "косморусские" и "космоамериканцы", и я надеюсь, что будет интересно!


8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ага, и ты давай, свои войска пили. Уже играть хочу :)

      Удалить
  2. Да вы вообще спятили аккурат под елочку 8)))
    Очень крутой замес, хоть и не очень оригинальный, но тема космического рейха никогда не потеряет своей актуальности. Жду апродолженичя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Денис, Новый Год еще не наступил, а белка к нам уже пришла :)
      Ты прав, оригинальности концепта нет, но актуальность его постоянно. Я уж не говорю о количестве всевозможных итераций - от немцев с Луны, до Космической Империи аля Ник Перумов и т.д. В январе сыграем, это обязательно. Будет наш, свой, "Владхаммер" :)) И репорт конечно тоже будет!

      Удалить
  3. Скорее все же в феврале. Набор от каптерки Билли ещё льётся. Красить ого-го. Тиррейн 0. Январь готовится будем

    ОтветитьУдалить
  4. Не перестаете удивлять :)
    Клевая реализация сай-фай темы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. DВасилий, спасибо за реакцию :) Толи еще будет! Я уже жду-недождусь пехоты, дабы начать играть! Честно, аж не терпится вывести в бой эти чудеса враждебной техники :)

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...