четверг, 7 ноября 2019 г.

"Чтоб давали домны больше стали..."

Давненько я что-то ничего не записывал в блог. Ну, настало время сделать исключение - и написать небольшой пост о новопокрашенных миниатюрах. В последнее время мы занимались концом XIX столетия , но настало время сделать шаг в полвека вперед и из царства господства разума и просвещения в век господства свинца и стали - в эпоху Гражданской войны в России. И так как наборов в 72-ом по такому эпохальному событию преступно мало (и выпускаются они исключительно украинской фирмой "Strelets") то разнообразие в войсках достигается за счет разнообразия покраса исходных миниатюр. А уж чего-чего, а недостатка во всевозможных расцветках армий Гражданской совсем уж точно не было! Итак, встречайте - роты ВЧК.
А вот, кстати, строчка, что была вынесена в заголовок блога - это строчка из песни о чекистах:

Чтоб давали домны больше стали,

Чтоб родился сочный виноград,
Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят.



Эти люди скромны, не речисты,
Мы не все их знаем имена.
Но не даром лучшие чекисты
Боевые носят ордена.

Да, вот такая вот песенка. Немного (мягко говоря) не в эпоху, так как была она написана в 1938 - то есть через двадцать лет после событий, по которым мы собрались играть в это воскресенье. Тем не менее, меня всегда забавляла такая добродушная форма пропаганды одного из самых мрачных феноменов советского времени. Ну да ладно. От политики вернемся к миниатюркам и покрасу. За основу бралась униформа ГПУ 1922 года - что, в нашем случае является некоторым  анахронизмом, но, так-как, насколько я понял, до 1922 стандартизированной униформы у ВЧК не было, до такая фантазия вполне допустима.:


Опять-таки, по идее, у красной звезды должен быть зеленый "кант", но  учитывая общую малую проработанность униформы у "Стрелецких" красноармейцев, я решил этой особенностью униформы пренебречь - тем более, что с "высоты птичьего полета" видно окрас этого элемента не будет. Петлицы тоже сделал красными, а не зелеными - по той же причине.

Еще несколько фотографий роты чекистов в разных ипостасях:



Как вы можете заметить,  новые фигурки уже расположены сразу на перманентных командных базах. Все-таки склонился я по-итогу к мысли, что 72-й масштаб для скирмишей слишком мелок и неудобен, а все существующие правила по ГВР в-основнмо про базирование, так или иначе. Хочу сказать, что базы здорово упрощают как хранение, так, что более важно, транспортировку фигурок, а также радикально сокращают время подготовки к игре, что лично для меня категорически важно - ибо после утомительной расстановки мне порой уже и играть не охота. Базы решают эту проблему. Ну и возможность сочинить мини-диорамку на подставке тоже подкупает.

Ну  и конечно, если есть ночь - нужен и день, если есть красные - должны быть и белые! Слегка освежил добровольцев, добавил им хайлайтов, но процесс еще далек до завершения - к тому же, у многих фигурок, благодаря знаменитой хрупкости отдельных элементов фигур "Звезды" уже поотламывались где штыки, а где и стволы "трехлинеек".  К воскресенью, думаю, я перенос на подставки и подкрас моделей не успею завершить, но в моих планах перевести все мои наборы, относящиеся к межвоенному периоду на полковые подставки. Ибо, да- удобно. И хранить, и перевозить, и использовать.


11 комментариев:

  1. Ну что же, хорошее пополнение, поздравляю! Если нет в планах скирмишей, то базы очень удобны, согласен на все 100500.

    Будут ли игры?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игры будут! "будуть-будуть" (с)! Собираемся поиграть в это воскресенье. Надеюсь, все получится, и репорт выйдет!
      Да 72-ой для скирмиша крайне неудобен -фигурки все-таки маленькие. "Визивиг" там с лупой рассматривать приходится. Так что оставлю нпофигурное базирование пока только на "современку".

      Удалить
  2. Ну, что сказать? Вроде похвалить нужно, что то новенькое в теме RCW появилось, но все же не могу я не покритиковать. Во первых у ЧК своих военных формирований не было. То что в правилах переводят как отряды ЧК, я думаю, что это части ЧОН (Части Особого Назначения). Они к ЧК никакого отношения не имели в их состав входили особо "одорённые" большевики. Это «коммунистические дружины», «военно-партийные отряды», создававшиеся при заводских партийных ячейках, районных, городских, уездных и губернских комитетах партии на основании постановления ЦК РКП(б) от 17 апреля 1919 года для оказания помощи органам Советской власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов и др. Борьба с "бандами" и пр. Т.е. это идейные, но далеко не лучшие части ( в военном плане).
    Ну а ссылка на униформу, то это части погранвойск. Они так же в ведение ЧК попали только в ноябре 1920 года. До этого подчинялись комиссариату финансов (Менжинскому). В активной фазе Гражданской войны пограничники не участвовали. Ну, т.е. зеленый цвет ТОЧНО НЕ НУЖЕН твоим бойцам.
    Ну а так, нормально. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, благодаря за развернутый и профессиональный комментарий :) Сам я к ГВР имею склонность более эстетическую, нежели историческую, и по многим моментам мои знания более чем поверхностную, поэтому не могу не отблагодарить за критику. То есть, ЧК, по итогу - это именно-что комиссары и прочая "элита" революционной организации из которой войсковые боеспособные части не формировались, а использовались, выражаясь языком варгеймов, как suppliment?
      Я кстати, так и понял, что зеленый цвет - цвет погранцов (исторически), поэтому добавлять не стал :) Ну а по итогу получилась такая-вот "клюковка"! Спасибо за исторический ликбез ;)

      Удалить
    2. Да всегда пожалуйста. Это я к чему? В другой раз соберешься красить, не поленись, напиши. А Лучше Михаилу "Cuprumu" он в униформе красных (особенно на востоке страны) - силен.

      Удалить
    3. Спасибо, Алексей, как буду красить следующую партию красных или белых, непременно напишу! Надо только в комментах будет твой мейл найти вновь.

      Удалить
  3. Забавные ребята 8)
    Базы безусловно рулят, давеча часа два балтался по городу со своими швицами через плечо, благо их не много, никаких проблем, все целы 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, фигурки не обскоблились :) А я-то думал, вы в клубах свои фигурки и храните :) Где-то видел фотки, что они под стеклом вроде.

      Удалить
    2. Ну кто-то хранит, но далеко не все и далеко не всё

      Удалить
  4. Wonderful job on this unit, love the winter atmosphere...Отличная работа!

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...