четверг, 30 мая 2019 г.

Затишье после бури и пополнения "Биг Гейма"

Итак, после долгого, более, чем в месяц, молчания, блог вновь входит в строй! Слишком много было событий, неожиданных (и отнюдь не приятных) поворотов, и в целом загруженности личной жизни - тут не то, что блогом не займешься, но и - да, каюсь, грешен, грешен - и самими солдатиками тоже! Хотя, должен признаться - у меня есть материал на два-три поста, но, как я уже написал выше - времени не было совсем, но, надеюсь, оно появится в обозримом будущем. Не знаю, будет ли мне удаваться поддерживать темп в четыре поста в месяц, как было раньше, но я буду стараться.

В качестве заставки для превью поста избираю вид из нашего нового убежища. Почему из нового, и что стало со старым? Садитесь поудобнее, сейчас обо всем поведаю...

Итак, начнем с новостей, увы, очень и очень пренеприятных - из Дворца Пионеров нас выселили, причем сделали это весьма мерзким способом, - ибо мы, как находившиеся под патронажем технического отдела, попали под колесо репрессивного механизма, который этот самый отдел технического творчества уничтожил во имя... а черт его знает, во имя чего, на самом деле.Так как Дворец Пионеров теперь не просто Центр детского и юношеского творчества, но целый "Кванториум" (некий центр "веселой науки"). И хотя концепция детского варгейминга, пожалуй, одна из наиболее подходящих для той самой "веселой науки" для детей, мы, как возможно помнят читатели блога, сначала были выселены из кабинета, пригодного для занятий техническим творчеством, под предлогом "ремонта" (слово недаром заковычил - ибо ремонт начался только вот на днях, а выселили нас уже три месяца как) и, как следствие, сокращения помещений ля кружков, в кабинет, который по сути, даже и не кабинет никакой а складское помещение, каморка, в которой уже и вчетвером тесно становится. Но и это мы стерпели - хоть какое-то обиталище, как ни крути! Но вот когда сначала пришел рескрипт о выселении нас в соседний кабинет, который на треть меньше нашей каморки, а затем руководителю секции и вовсе сказали, что вы тут до конца мая только, а потом - идите на все четыре стороны, - нашему терпению пришел закономерный конец.

Как же все-таки уныло и осиротело выглядят пустые полки без террейна и фигур!


Но что же делать? Придется снова уходить! И вот, подобно одному "богоизбранному и вечно гонимому" народу отправились искать свою Землю Обетованную, где  у нас будут свои порядки, и где мы будем хозяевами на своей земле. И вот, мы нашли её - на горе Сион... прошу прощения, на сопке, в моем заброшенном гараже. Сейчас там, конечно, играть невозможно - там нет даже  света, не говоря уже о том, что его необходимо расчищать и расчищать от разного рода коробок, морилок и старых колес, вобщем - превращать из загашника хлама типа "жалко выбросить, а хранить дома негде", в наш новый, светлый, уютный варгеймерский Дом. А вот так он выглядит сейчас:

Но, как говорится, лиха беда начало! Главное - утеплить, покрасить, вкрутить лампочки, ну и мусор разобрать, конечно. Так что, увы, июнь у нас будет занят отнюдь не играми, а денной и нощной работой над гаражом, который получил с легкой руки Дениса неофициальное прозвище "Бункер".

И пускай пока этот самый "Бункер" и выглядит совсем неказисто, мы приведем его в порядок!

Ну и перейдем к пополнению в коллекции. Переезды - переездами, а вот раскраска солдатиков - по расписанию! Правда, не совсем по расписанию - изменения в личной жизни затронули все сферы моей экзистенции, в том числе, и казавшуюся незыблемой - да-да, это я о покрасе сейчас говорю. Увы, подготовка к нашему глобальному проекту по 1870-1880 гг. сейчас затянулась из-за неприятных форс-мажоров, но все же это не повод не красить! К слову, мною была нарисована примерная карта кампании:

А раз уж в кампании участвует Индия - то куда же без войск "Бриллианта в короне Империи" - например, тех же сикхов? Все верно, их должно быть. И должно быть немало! Увы, я так и не смог найти в свободном доступе оспреевскую книжку для исторического покраса сих войск, а потом пользовался картинками из Пинтереста, для создания более-менее историчного усредненного вида войск Британской Индии. Конечно, к тому времени, как я буду красить вторую партию индийцев из, как это именовалось  в Викторианской терминологии "представителей воинственных рас", книгу по вооруженным формированиям той эпохи я попытаюсь найти. Уж такая пестрая армия, как индийская не должна (да и я не хочу), выглядеть также унифицировано, как британская!

Вот они - сикхские красавцы, готовые ждать русских казаков Александра 2 и остановить их в горах Кашмира!




Ну и наконец - жемчужина войск британской короны в Индии - самый настоящий боевой слон!



Зря старина Киплинг считал, что "Запад есть Запад, Восток -есть Восток, и с мест они не сойдут" - по крайней мере, военные технологии Запада и Востока вполне сходятся и дают прекрасные для глаз сочетания! Пускай и порой эклектичные.

Вообще, сия зверина - есть ни что иное как конверсия из "Звездовского" боевого слона бактрийцев,  русской пешей артиллерии 1812 г., американских артиллеристов из ACW, ну и голов тех самых сикхов. Предметом вдохновения для данной конверсии послужили следующие изображения:


Проконсультировавшись  с товарищами, я пришел к выводу, что слон, как самостоятельная боевая единица, наврядли может быть эффективной. Все-таки достоверных источников о пушках, установленных на слонах, найти нам не удалось (различные фузеи и пулеметы, имеющие несравненно меньшую отдачу - не в счет, такое было, и не раз). Тем не менее, вероятно, из какой-нибудь "мелкашки" метнуть шрапнелью из слона, дабы отогнать противника было (но это не точно!) вероятно, а потому, роль, которую будет играть животинка на поле боя - это роль эдакого тяжелобронированного и вооруженного тягача артиллерийских орудий. Правила "Black Powder" не включают себя слонов (что очевидно), однако их поведение (такое, как широко известное бешенство слонов) можно взять из близкородственного "Хайль Цезаря" за авторством того же Пристли. Хотя, понятно, такого кадавра я лепил и красил без оглядки на какие-либо расписки просто потому что захотел иметь у себя в коллекции такой вот причудливый юнит, да и сам по себе выглядит он приятно - большой и тяжеленький. Даже просто в руках держать приятно.

А теперь - коллективное фото индийской армии!



А теперь - фото армии наиболее вероятного противника - армии Дениса, находящиеся в производстве - русские  и американцы!




На этом пока все! Надеюсь, в скором времени удастся возобновить доапрельский темп постов, если и не в полном объеме, то хотя бы в его половину.

13 комментариев:

  1. Отличные сикхи получились, поздравляю. Слон шикарен. Ну и удачи на новом месте!
    Ждем продолжения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, большое спасибо! :)) А продолжение будет - и надеюсь, уже скоро! :)

      Удалить
  2. Wonderful minis, Indians and elephant are awesome!!

    ОтветитьУдалить
  3. Абсолютно восхитительный слон и не менее клевые сикхи! Интересный и очень самобытный проект у вас намечается. Хоть я и не фанат 19 века, но ваш энтузиазм и изобретательность завораживают.
    Фото с видом с сопки улетное. Очень красиво. Даже позавидовал :) Всегда мечтал доехать до Владивостока и своими глазами увидеть то, о чем так зачитывался в детстве погружаясь в книги Пикуля и Степанова (Порт-Артур). Ну да может быть когда-нибудь ...
    Удачи на новом месте. Понятно что сил и средств ввалить придется немало, но это ваше, Собственное место и никто вас с него не сдвинет! Ура вам, парни, и Бог в помощь. Жаль вы ну ОЧЕНЬ далеко. Обязательно бы поучаствовал бы всем, чем могу -руками, деньгами и добрым словом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василийй, большое тебе спасибо! :)))
      Да, сил и средств нужно будет много вбахать - не знаю, справимся ли за июнь-месяц, но совершенно точно - постараемся! Все это едло нужно расчистить, осветить, побелить, утеплить... дел невпроворот короче. Но, как ты верно заметил - это уже наша земля, и мы на неё хозяева :)
      А вот во Владивосток можно прилететь, дабы, например, избрать гео базой для дальнейших путешествий по Азии - Китай, Корея или Вьетнам, например. Если вдруг соберешься- с хлебом с солью встретим :) Ну и с нашим "Уссурийским бальзамом", конечно, тоже ;)

      Удалить
    2. Спасибо :) Может все сложится. Ну и алаверды по Питеру :)

      Удалить
  4. Да, Василий, в целом, все верно сказал. Хвост пистолетом! 8)

    ОтветитьУдалить
  5. Да все путем. Нас крепко отлюбливают, но мы крепчаем

    Слон, значитЬ, хороший? Лады, придется янки и московитам отвечать каким нибудь локо-безумием.(интересно, а по испански локо и есть безумие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но это - параллельно. Прежде всего - экскавационные работы в Бункере :)

      Удалить
  6. Да, друзья, взвалили вы на себя тяжелую ношу! тяжелую, но благородную и ... наверное единственно правильную. Свое есть свое! Бог в помощь, на всех направлениях (в обустройстве бункера, покраске фигурок и конверсии их же).
    P.S. Слон прекрасен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, большое спасибо за пожелания! Пока еще правда не приступали к обустройству - но как возьмемся - нас будет не остановить:))

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...