понедельник, 7 января 2019 г.

"Туманомёты" - в бой!


Как я уже писал в блоге, решили мы в клубе играть в "Пляма Войны". Да не абы как - а танками в 15 мм, а пехотой и артиллерией - в 1/72, дабы коллекции старые не терять и денег сэкономить. Тем паче, что в городе у нас доступна "звездовская" бронетехника 1/100, и пехота от той же "Звезды" - но уже только в 72-м масштабе. Её и дети покупают да собирают, ну и мы, чтобы с детьми играть, обучая их высокому мастерству варгейминга, не отстаем. И решили мы разделить, ччто собирать да кому - а так как в духе старых советских игр, за немцев никто играть, то бишь их собирать, не хотел из взрослых, то взялся за это дело  я. И пришел я в магазин на морском вокзале. и купил парочку Panz. Ausf. 4 H от всё той же "Звезды", а с ними - и набор  15 см "Нибельверферов" (или, по-нашенски, "туманомётов") от "Italeri", и решил их покрасить.

Что я могу сказать? Сами модели у меня вызвали смешанные ощущения. С одной стороны - у "Италери" модели, как правило, очень высокого качества - и раскрашивать их доставляет одно удовольствие. Но что-то с этим набором не задалось. Во-первых, сами орудия - что с их стенками?! почему они такие толстые? И что хуже, их толщина даже не совпадает с диаметром ракет для них ,которые прилагаются в этом же наборе! Сама конструкция, кстати, неудобна в сборке - излишнее количество мелкий деталей. И это вроде как "старый Итал", который "Wargame Approved" и все такое (хотя могу ошибаться) поэтому таких проблем, вроде как, быть не должно. Фигурки обслуги также отлиты не на должном для Italeri уровне - не хватает проливки отдельных деталей, где-то невнятные переходы и т.д. - то есть скульпт очень сильно "гуляет", напоминая не доброй памятью поделки "Ultima Ratio" или даже "RedBox". Это - конечно - жирный минус. Вполне вероятно, что это из-за того, что "италовские " Nebelwerfer'ы - перепечатка старого набора фирмы "Esci". Что все равно странно - у "Эски", как правило, скульпт очень хороший. Правда вот пластик хламушный, с которого так и норовит слезть краска.

А вот и батарея целиком. Что-то с фотографией не так - вроде никаких цветофильтров не выставлял, но темная она какая-то получилась и замыленная, нечеткая... Возможно, это реакция камеры на белый фон? Не знаю - надо будет поэкспериментировать с настройками. А то почитал я блогов, значить, увидел, что большие люди все на белом фоне фотают, стал быть - надо к их уровню стремиться!

Можете обратить внимание на  левую часть фотографии - одну установку я при сборке таки  запорол, ибо, грешным делом, решил, что отверстия по периметру реактивного миномета - ни что иное, как лазы, в которые я долго и упорно вставлял элемент с ракетами... да, что сказать - один раз гуманитарий - на всю жизнь гуманитарий. Пришлось открывать инструкцию по сборке. В итоге нарисовал дырки черным цветом. Такое себе, конечно, но - что поделать? Наука на будущее не верить тому, что я смогу собрать что-то, что состоит более, чем из пяти деталей без инструкции.

Во имя разнообразия накрасил фигурки в разные цвета - кому выдал камуфляж, кому - обычные штаны "фельдграу", кому - зимние анораки. Тоже самое и с касками - получилось, на мой взгляд, достаточно пестро и интересно. Траву использовал от "Warlord",  снежок - от "Citadel". Кстати, всем рекомендую! Вот расходники для террейна от "Zip models", конечно, и рядом не валяются, но - угадайте что?! Во Владивостоке в основном только они и есть!

А вот фото со вспышкой. Эти ребята, в отрыве от свое основной кампфгруппы, отлично подойдут на взвод разведчиков! Ну а что - двое пригнулись, третий - явно офицер - с биноклей стоит, смотрит куда-то... "Подснежники". Ну, даже если они не пригодятся как разведка, они все ещё могут отбрасывать зловещие тени!

Пока красил фигурки, на фон поставил бравурный немецкий марш "Штурмовой артиллерии":

До обоих советских маршей артиллеристов этому - как до Луны пешком, но все таки нужную атмосферу для покраса он создавал:

"Вперед - враг должен быть повержен!
Вперед - наш путь всегда безбрежен!

Наши самоходки - на вражеской земле.
В бой же, ведь мы будем
Германии щитом везде!

Мы из штурмовой артиллерии - 
Новых времён мы гонцы!
Мы из штурмовой артиллерии - 
К битве готовы бойцы!

Гремящие моторы
Мы выкатили в бой -
А для войны рождённых -
Триумф будет судьбой!"

А вот "Панцеры" покрасить я не смог, в виду того, что мой аэрограф Jas в самый ответственный момент засорился, несмотря на то, что, казалось бы, был полностью вычищен за день до этого. Похоже, аэрограф придется все-таки новый покупать - если кто посоветует хороший в комментариях, буду архиблагодарен! Ибо в аэрографах я не разбираюсь от слова совсем.

А тут ещё руки и до оставшейся части казаков от "Стрельца" дошли. На сей раз, следуя совету Алексея, владельца блога о "Плюмбуме или азартной игре", покрасил их в полевую форму полностью. Результат можете видеть на фотографиях внизу.
Кажется, я это уже писал, но вот за что я люблю и уважаю "Стрельца" - так это за обилие разного рода моделей, в дух "хероик скейла" 28 мм - вот в этом наборе, есть харизматичный казак с нагайкой например (надо было, сейчас думаю, в "Разноцветку" покрасить - уж больно харизматичная фигурка". А то 72 масштаб на красивые позы  или харизматичные модели более, чем беден.

Так что - ура! - очередной набор полностью окрашен - а это случается дале-е-еко не с каждым набором, который валяется у меня в шкафу - новые уже и класть-то некуда, - но надо! Таково уж наше хобби - на 10% покраса приходится 90% того, что "обязательно надо покрасить в будущем". Ну, по крайней мере, у меня.

28 комментариев:

  1. 90 непокрас... Везёт. Хорошо если с набора по человеку покрасить удаётся . 20 егеря мой рекорд(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, лиха беда начало :) Наполеоника - это вообще, по моему, крайне сложноокрашиваемая эпоха, в отличии от тех же Тотальных Войн... и даже средневековых рыцарей красить проще.

      Удалить
  2. А казаки с орочьими ятаганами вызвали во мне священный ужас))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лица там тоже... уручьи :) Старый стрелец. Но - выбора-то особо и нет. Едим, то есть, красим, что есть.

      Удалить
  3. А мне всё понравилось. Жаль, что казаки закончились. Еще бы пару-тройку замиксовать. Ну например синие шаровары, а все остальное полевого цвета, или на полевую форму цветную фуражку или папаху? Но думаю и то, что получилось в целом хорошо смотреться будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за оценку! Были еще терские казаки, но я их по доброте душевной раздал, осталась только парочка - но пока казаков больше не будет. Пока. Я планирую сделать Азиатскую Дивизию Унгерна фон Штернберга, а казаки там, конечно, будут! А вот как оно будет выглядеть на поле боя - надеюсь, увидим в эту среду!

      Удалить
    2. Работа Вовы не испортила модель, а ещё и наоборот. Просто такой скульптура убивает веру в человечество ))

      Удалить
    3. Спасибо! Но я, честно, не вижу больших изъянов в "Стрелецких" моделях. Ну орковатые, да. Но других-то нет! Да и твой любимый хероик скейл :)

      Удалить
    4. Вот и я об этом ( с момента знакомства (заочного)). Вижу огромный потенциал, особый подход, размах мысли и т.д. Но 1/72 - это тупик. Увы, в свое время сам, да и многие к этому пришли. Парни, Вы уже большие. С детьми ( Вы молодцы) можно по разному. Я своему внуку отдаю всё, что он просит. Ну а для себя, пора!

      Удалить
    5. Ну, как я уже писал, есть два важных нюанса - первый - это деньги, и все упирается в них. Армия сходного размера, по предварительным расчетам, в 28 мм будет стоить в 2-3 раза дороже. Это если пластик. А металл? Тут еще можно накинуть цену. Ну а во вторых - накопленные коллекции 72-ого - вполне играбельные, на которые тоже ушло (и уходит) много сил и денег. Мы и их то все не успеваем отыграть :( Так что на ближайшее время 72-ой - "ван лав". Кстати, а почему 72-й - тупиковый? Мало наборов/игроков/производителей?

      Удалить
    6. В 28 лично я не уползу. Т.к. считаю его годный лишь для скирмишей, рпг и античности. Это ИМХО. А вот 15мм и 6мм. Тут есть где подумать. Хотя, ловлю себя на мысли, что для меня идеал картонная карточка которая целый батальон и размааааах. Вот это по мне))

      Удалить
    7. Ах да. И играть на топографических картах) КШУ во все поля.

      Удалить
    8. Ну это дело вкуса. А 1/72, повторюсь, это мое личное мнение, вроде все нормально, и наборов много.Но несуразный он какой то. Для такого размера деталировка мне не нравится, да и все правила пишутся либо 28мм. либо 15мм. Я не помню, где, но лет 10 назад читал, что этот маштаб не игровой, а модельный. Уходит корнями в Англию во WW2 там на побережье модели самолетов немецких раздавали, что бы селяне более точно докладывали кто и что летит. Основную массу после войны выкинули, но энтузиасты остались и понеслось так и пошло.

      Удалить
    9. Согласен на 100. Сам хочу 6 или 15мм,но пока так

      Удалить
    10. Ага, так хочешь, что заказал себе еще ворох наборов в 72 масштабе ХD . Но 6 мм рано или поздно нужно будет попробовать начать. Как бабки будут :))

      Удалить
  4. Казаки хороши,но фигурки игровые и масштаб небольшой, поэтому делать бы их поярче с цветными элементами. Тем более цветные фуражки носили вовсю, дабы отличаться от красных

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как видно, казаки вызвали больше интереса, чем немецкие артиллеристы :) Ну в данном случае, я немного сохранил себе время и сил - ибо я красил все одновременно (хоть и не за один день) что меня несколько утомило. А вырисовывать в 72-м красные полоски на штанах - это весьма... утомительно. Но цвет кстати, слегка различается - на фуражках и на гимнастерке со штанами. Фуражка и штаны покрашены в хаки, гимнастерка - в inferior green (обе краски Tamiya).
      P.S. Добавил в читаемые блоги. Как-то проглядел блог - стыд, стыд, стыд мне! :(

      Удалить
    2. Про яркие элементы согласен. Мы же все таки игроки. Но хочется и реализьму. О, где ты, золотая середина?!

      Удалить
  5. Выбор FoW (Flames of War) в качестве системы на ротно-батальонный уровень вполне себе годный. Кстати. По поводу твоего ит=нтереса к Болту - ФоВ это +/- его аналог среди систем схожего уровня можелирования конфликтов. 72-м играете? Да и пес с ним. Играйте тем, что есть, что доступно и по деньгам и по наличию. Кстати. Болт Экшн тоже можно играть 72-м, только замените все дистанции с дюймов на сантиметры. Или не меняйте вобще :))) Это никак не плвияет ни на что.
    Артиллеристы вышли годные. так как давно 72-го не касался (уже лет 10 с гаком), то судить о достоинствах фигурок того или произодителя не буду, но раз красишь и получаешь от этого удовольствие - уже здорово.
    По казакам - промолчу по тем же причинам, что и по артиллеристам. Не мой масштаб, но соглашусь с Кирой - надо добавлять яркости. будет немного резать глаз по началу, но на столе будет смотреться просто выше всяких похвал.
    По аэру - посмотри Iwata недорогую (тем более, что Япония у вас под боком и может есть смысл с оказие оттуда привезти). Джазы это +/- все клоны с них. Дорогую можель не бери - достаточно будет Революшн или какой-нибудь Хай-Лайн с соплом 2-3мм. Этого для нашего хобби достаточно. Если продвинешься в работе с аэром, то потом поменяешь на другую. Ну или поискать Хардер энд Стенбек - это немецкие аэры. Тоже неплохие, но у меня с ними совсем не сложилось, а вот Иваты зашли. У Хардера преимущество в том, что он взаимозаменяем по расходникам (иглы, сопла и пр) между моделями, но и выходят они из строя быстрее. Иваты, практически, вечные при должном уходе.
    Если пробовать реанимировать джаз. Попробуй сделать полную разборку, промыть его качественно при помощи фирменных клинеров. Ну и на будущее уитывай то, что краски и всякая аэрографичная химоза лучше всего работает со своими бренадм. Т.е. краска тамия с тамиевскими расходниками, Вальехо с вальеховскими, АКшная с акашными и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Флеймс оф вор годнота, это ясно. А вот болт экшн в 72м... Тут какая трудность: мне лично угодно пересчитать дистанции движения и стрельбы(масштабного в 1,5 раза возрастет на одном и том же стиле). Но миссии? Их механика при этом грозит рухнуть. А это, судя по всему, неотъемлемая часть системы, которая добавляет ей значительную часть шарма.

      Удалить
    2. А как у тебя изменится механика, если ты только поменяешь единицу измерения расстояний не меняя характеристики? Тоже само касается и миссий. Ну указывают они дюймы в качестве деплоймент-зон или размер шаблона у тебя будет в сантимерах, а не в дюймах. Да и смысл менять, на самом деле? Оставьте дюймы и используйте 72-й. Главное базы для пехоты делать одинакового размера с оппонентом

      Удалить
    3. Да базки у нас индивидуальные, диаметра 50 копеечной монеты, на которых они и, эм, базируются :) Эх, такое впечатление, что 72-масштаб более популярен на Западе. чем в России (статистики у меня нет, - это просто по личным ощущениям, и по обзору блогов). Опять таки, благодарю за оценку покраса!Возможно, стоит проходится более светлым слоем после проливки, но до драйбраша -но тут еще такая штука - хочется много армий на много эпох (при этом, зачастую, приходится сразу две - а то и три стороны конфликта красить одному), и единственный выход - масс-покрас. Который, понятное дело, не располагает к доведению модели до высоких стандартов. Но тут еще и фотки какие-то темноватые слегка вышли.
      Касательно аэрографов - спаисбо за совет! Вопрос изучу. Но что касается Японии - несмотря на географическую близость, объем торговли скромный, и все идет страшно окольными путями - так что у нас проще всего, все-таки, из Китая заказывать :) А свой Jas я уже и ZIP'ом очищал, и Ревеллом, и еще какой-то неведомой жидкостью, после которой он и стал работать. Но не долго - опять забился. А все потому, что нормально прочистить его нельзя, потому что щель, которая забивается, у сопла- сюрприз-сюрприз! - не снимается! А спрашивается, какого черта, учитывая, что там очевидно будут наибольший характер загрязнения? Не понятно.

      Удалить
    4. Может краска конфликтует с другой химозой? Хотя для джазов ненадежность стыков это нормально. А может прокладка какая подтравливает и краской забивается то, что не должно забиваться по определению.
      По Японии -ясно. Скорее всего все забугорное едет через Москву. Во всяком случае у нас так, хотя и порт здесь и Финка рядом.
      Попробуй на Авито поискать. Попадаются там варианты.

      Удалить
    5. В чем вопрос с миссиям. Пусть стол обычный, ходов по условиям миссии. Так? Так. Тогда если движение уменьшить для 72го миссию выполнить не успеешь. Может,если движение уменьшить в 1,5 раза, то кол-во ходов увеличить во столько же?
      Ничего не менять? Можно. Но тогда бойцы " будут бегать как олимпийцы", что верно отметил один наш камрад

      Удалить
    6. Лучше размер столов уменьшить и брпть не в дюймпз, а в сантиметрах. Хотя я бы не парился и оставил бы дюймы под 72й. Единственное что будет чуть отличаться, так это зона поражения НЕ. В силу меньших размеров техники щона поражения будеть охватывать большее пространство. Но с этим я бы смирился

      Удалить
    7. Ну... Ок))) на то и эксперименты

      Удалить
  6. А по аэрам - почитай еще вот этот ЖЖ. Там и описание различий аэров Иваты и Хардера, и технология ухода за ним, и специфики красок и как с ними работать. Короче масса интересного https://plasticmodelman.livejournal.com/6170.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже написал в твоем блоге, напишу и тут - спасибо за наводки, и буду изучать эту специфику! :)

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...