воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Пополнение в Легионах

Накрасил пополнение из римских лимитанов-пограничников.


К слову. не слишком понимаю, когда вижу у коллег-варгеймеров, красящим армии римлян на позднюю Античность единообразие в щитах. Да, в Nototia Dignitatum указано, какие типы войск какую раскраску щитов имели... однако это, как говорится "гладко на бумаге". По свидетельствам историков, в конце IV - V веках солдатам уже не выдавали униформу - а лишь деньги на её закупку. При такой ситуации сложно представить единообразие щитов не только в армии, но и даже в когорте. Тем паче, что начиная с Феодосия (вообще говоря и раньше, но при нём дело приобрело действительно тотальные обороты), римская армия стала массово использовать федератов где только могла (тем более, что сами римские юноши занимались членовредительством, дабы в армии не служить), что дает еще один аргумент против единообразия униформы и обмундирования..


Так почему же тогда многие красят отряды поздних римлян единообразно, согласно "Нотиции"? У меня два варианта:

1) Большинство сейчас играет не в пофигурные варгеймы, а в "подставочные" - где подставка, соответственно, отображает какую-либо реально существовавшую тактическую единицу (в отличии от безразмерных WAB'обвских), где, в итоге, единообразие обмундирования обеспечивает узнаваемость избранной тактической единицы. Сюда же я отношу военно-историческую реконструкцию костюма того или иного позднеримского формирования;

2) Эстетика. Единообразие смотрится солиднее, нежели варварский разнобой, и визуально противопоставляет развитый имперский Рим дикости и варварству. Однако, в означенную эпоху Рим был, пожалуй, образчиком не меньшей дикости, а руководили им тем паче вандалы (как Стилихон) или гунноскиры (как Одоакр) или прочие германцы. игравшие роль регентов, "Магистер Милитум" или других важных придворных деятелей, сила которых была выше, чем у слабовольных марионеток, гордо именовавших себя "Императорами Запада". По этой причине я, в том числе, предпочитаю варварский разнобой и в римской армии, подчеркивая варварский же характер происхождения многих её воинов.

Но вернемся к новоприбывшим в легион.
Всего, по задумке, в такой отряд должно входить 20 фигур, что больше средней подставки в 12 фигур, однако это нивилируется качеством лимитанской пехоты (в данном случае - ланциариев). С т.з. WAB'а показатели лимитанов выглядят так:

M
WS
BS
S
T
W
I
A
Ld
4
3
2
3
3
1
3
1
7

Мягко говоря, не густо. Лидерство чуть выше. нежели у варваров, движение- чуть ниже, в целом - пехота, нужная для оперативного затыкания дыр, нежели полноценного маневра или долгой. напряженной схватки с удержанием позиций или выдавливания противника с оной.

Я, разумеется, предпочитаю раскрашивать катафрактов и прочие войска "палатинского" уровня (красивые, зараза!), однако - что поделаешь - лимитанов в армии Рима было гораздо больше; тем более, из них порой формировались псевдокомитаты, которые сражались в рядах регулярной армии.Тем более, что пиктский враг не спит! Ибо как гласит римская военная песнь:

"Пусть помнит пикт, укрывшийся в засаде,
Мы на чеку, за галлами следим!
Чужой земли хотим мы больше пяди,
За juger же -всем бошки раздробим!"

Ну и напоследок - моя римская армия. Вновь переизбыток пехоты, однако на сей раз, соотношение войск более приемлемое, чем в варварской армии:







4 комментария:

  1. Со щитами категорически не согласен:
    1. Многие века традиции одинаковых шитов в подразделениях.
    2. Большинство «варваров» находились под римским господством со времен завоевания Галлии, так что они нормально ассимилировались и ощущали себя носителями и хранителями римской традиции.
    А так отличная армия, сам койчо поделывал по этой эпохе. Мои поздравления 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за реакцию!

      Быстрый ответ, потом сделаю более полный:
      pre 1) Блог ведет не Peliken, а я - Strategist Ultima Oriente - ибо Peliken такой мрачной древностью не интересуется.
      1) Согласен, однако при оперативном сведении/разделении войск не будет ли перемешения щитовой геральдики? Впрочем, посмотрю источники и исследования, и дам ответ - сам я ориентировался на информацию из "СолдатЪ"'а.
      2) Вновь согласен. Однако данная армия ориентирована на 5-6 вв., когда нумеры и, тем более, федераты составляли большую массу войск империи, пришедшую в нее за короткий период времени, что вряд ли могло сказаться положительно на их "римскости".

      Так или иначе, спасибо за комментарий и реакцию! А есть фото миниатюр, что вы делали по той эпохе? ;)

      Удалить
    2. У меня есть блог 8)
      http://klingula.blogspot.de/

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...