понедельник, 10 сентября 2018 г.

Что нам стоит дом построить - там германец будет жить!

Итак, сегодня снова Его Величество Террейн без которого ни один варгейм не будет похож на то, что должен -, а именно, на условное воспроизведение поля боя. Так как до открытия клуба уже не так и много времени, решил соорудить хижину на "Темновековвье", по которому мы сейчас играем в Warhammer Historical. Это был мой первый почин в создании архитектуры для баталий в 72-ом масштабе, однако я считаю, что получилось, как минимум, сносно.
Для начала я прикинул, какое здание лучше подойдет для первого опыта - и просмотрел фотографии и реконструкции англо-саксонских домов 6-7 веков. Выбор пал на конструкцию прямоугольного дома с фронтальным и боковым входами. Ничего особо не высчитывал, тем более не вымерял масштаб, прикину на глазок, какого размера должен быть домишко, и принялся вычерчивать контур здания на пластике. Были вырезана фронтальная и тыловая сторона здания, а также две боковые - обрезки пошли на ребро жесткости для крыши, а также перекладины по периметру дома. Ах да. и на лавочку около фронтального входа в дом. Вся конструкция была посажена на толстый картон:


Крыша была создана их шести картонных обрезков - по три на каждую сторону крыши, дабы создать иллюзию наславиваемости соломы (но это ,кажется, не вышло). К слову. с созданием соломенного покрова случилась оказия - книга "Как делать Террейн" Citadel советовала использовать искусственный мех, которого в доме не оказалось. Поискав на Ютюбе. я обнаружил ролик с созданием таковой крыши для модели посредством распушенного джута. Оный в доме находился, а потому был использован:

 К слову. распушивать джут пальцами - то ещё развлечение. В следующий раз куплю для такого случая веник, и раздербанлю его.
 Итак, крыша готова. Теперь дело за текстурой извести, которая будет визуально "утолщать" дом (пластик-то тонкий весьма). Друг Денис подсказал использовать смесь клея ПВА и соды - так делается снег - однако и для извести он отлично подошел.

 Остатки смеси были пущены на создание "дорожки" ко входам - кстати, хороший способ для оформления дорог с колеями. Равзбросаем песочек, и к грунтовке дом готов:

 Запшикали дом грунтовкой Citadel. Теперь осталось раскрасить да насадить травку-муравку. Переходных стадий я фотографировать уже не стал.

Итак, практически финальный результат, вид с боку. Боковое дверное отверстие кажется немного покосившемся. но на самом деле он ровный.

Текстура, на мой взгляд, вышла неплохо (по крайней мере, определённо лучше, чем я ожидал) - по крайней мере с функцией придания объема зданию она справляется отлично, однако крупновата. Мне была дана подсказка вышкурить её - однако наждачки дома я не имею. В итоге имеем, что имеем. Так или иначе века-то у нас тёмные, значит и люди там тоже жили тёмные, и все там было темным-темно...но что-то я отвлекся.
 И где-то здесь я понял, что как коренной житель тюрь... всмысле, города. забыл, что у дома должен был быть дымоход, вообще-то. Ну и добавить пигмента "высохшая земля" у входа - как-будто она была вытоптана многочисленными жителями этого места:

 Итак. окончательный вариант можно наблюдать сверху. Лакировка тонной матового лака "Пацифик 88" прилагается-  в этом вопросе для меня сохранность модели важнее эстетизма - чай, не диораму лепим, а сугубо утилитарный конструкт.

Ну и наконец, в масштабе с 72ми моделями. Конечно, с т.з. "Вархаммер Хисторикал" такие здания, можно сказать, излишне большие - несмотря на то, что в той же книге правил с 28 мм миниатюрами были изображены здания в едином с миниатюрами масштабом. Другое дело, что 1 фигурка, по словам авторов правил - это где-то 20-30 человек (да и вообще сколько угодно, на самом деле). Поэтому  и один такой домик, по идее, обозначает площадь, с десятком-другим единообразных строений на той же площади. Однако, если вдруг (нежданно! негаданно!) нам приспичит поиграть в SAGA, или в какой другой средневековый скирмиш, здания в масштаб будут в самый раз!

1 комментарий:

  1. В тёмном тёмном городе тёмными ночами неотложные тёмные с тёмными врачами. Едут и смеются, пряники дуют. Люди в тёмном городе словно мухи мрут...

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...