пятница, 1 апреля 2022 г.

Сказ о том, как русские казаки в Индию захаживали

А мы, наконец, снова возвращаемся из покрасочных мастерских на поле боя! И как - сразу на два стола - один посвящен "Кровавой эпохе" (в смысле, правилам), а второй  - нашему "Биг  Гейму". Народу было много и все места  играющих были заняты - так что нам самим поиграть не удалось. Но нам выпала куда большая честь - быть ведущими для наших одноклубников, которые начали погружаться в мир варгейма. И вот сегодняшний рассказ будет посвящен тому столу, где ведущим был я - так что погружаемся в жаркие баталии на границе Британской Индии в 70-х годах бурного ХIX столетия...

Хочу, перво-наперво, принести извинения за фотографии - почему то сначала фотоаппарат на телефоне переключился в режим 1:1 и только потом я его перевел в режим 16:9. Но да это ладно. Просто не удивляйтесь, ежели чего, почему фотографии разного размера.

Для ознакомление с системой был выбран небольшой сценарий на 6 ходов о 8 юнитов с каждой стороны. Цель - уничтожить половину армию или сделать армию противника небоеспособной (например, дезорганизовать или "потрясти" боеспособные подразделения противника). Расстановку устроили с помощью "варлордовских" кубиков активации - кто кубик своей стороны вытянул, тот отряд и выставляет на поле боя.

Соответственно, два командующих с русской стороны, два - с британской. Русскими силами командовали никто иной, как Михаил Скобелев и Иосиф Гурко! 

Что касается, так сказать, бэкграундаа сценария, то случилось то, чего так боялись британцы - русская экспедиционная армия, состоящая из двух бригад, которые пересекли границу туркестанских владений России и решили провести разведку боем. Однако легкой прогулки не получилось-  армия империи российской столкнулась с армией империи британской, состоящей из местного населения, а также британских экспедиционных частей. Ну и не обошлось без слоника с пушкой на хребте"

Ох немножко развалилась дорожка от перепада карты высот! Ничего, я потом поправил.... К чему это я? Ах да. на левом фланге, кроме слона, засевшего за джунглями, расположился полк сикхов и гуркхов.

А вот и русский левый фланг, которым командовал Гурко (без казаков - они были под командованием Скобелева):

Скобелевский правый фланг, усиленный крупповской пушкой. Моряки, невесть каким образом оказавшиеся в армии, отправляющуюся в гористые нагорья Индостана, были выстроены в штурмовую колонну с самого начала сражения:

После окончания расстановки командующие приступили к розыгрышу инициативы. Так уж вышло, что преуспели в своей иинициативе англичане, начав движение с правого ланга, отправив вперед гуркхов и слоновью артиллерию.

Основная пехотная сила британской короны - вымуштрованные экспедиционные войска - отправились широким фронтом, дабы встретить русские войска залпом из своих винтовок "Мартини-Генри".

"Красномундирные" гуркхи отправились было на помощь своим английским товарищам, однако неудачный приказ привел к тому, что они немного задержались за позицией союзной артиллерией, не успев за остальной пехотой:


Впрочем, не только английская пехота отправилась защищать земли "жемчужины Империи" -  могучие британские пушки открыли огонь по русским гвардейцам, нанеся тем весьма значительный урон, и практически ликвидировав их боеспособность, да еще и дезорганизовав их в придачу.

С правого же фланга русские пустили в наступление уланов в походной колонне. В ответ британцы отдали приказ гуркхам следовать прямо на уланов, что было грамотным шагом- гуркхи могли открыть огонь из своих винтовок по уланом, что были уязвимы в таком построении.

Для поддержки уланов генералом был отправлен ояряд моряков.

В тот же самый момент генералом Скобелевым было принято решение немедля переправить казачий отряд для поддержки уланов и моряков, а также для того, чтобы спасти его от артиллерийского огня, который мог обрушиться на них в любой момент.. Однако сий маневр повел за собой перекрытие огня артиллерии, что не лучшим образом сказалось на соотношении сил между англичанами и русскими.

Русская же гвардия на левом фланге, несмотря на сокрушительный огонь артиллерии продолжили свое наступление, пытаясь укрыться в колосистом поле и оградой, что его окружала. "Максим-ган" вместе с расчетом приближался за ними, прикрывая их продвижение.

Машина сия. однако, отличалась весьма неприятным норовом: после стрельбы, которая не принесла никаких результатов пулемет заклинило. Артиллерийский расчет смог поправить его только на следующем ходу.

В тоже время на правом фланге индийские ребята в хаки приблизились к русским морякам практически вплотную, открыв поним залповый огонь и серьезно проредив их ряды. Моряки, впрочем, боеспособности от интенсивного обстрела ничуть не лишились.

Но гуркхи и сикхи для русских моряков и уланов былине единственной проблемой - слоник, выбравшийся поближе к центру битвы тоже давал залпы из орудия на своем хребте - эффективными назвать их было нельзя, но психологический эффект они непременно давали.

Ситуацию необходимо было немедленно спасать, и генерал Скобелев принял решение личновозглавить моряков и повести их в штыковую против индийцев в хаки, которые уже успели обстрелять штурмовую колонну морских волков,волею судеб ставших воевать посреди пустыни.

- "Вперед! - прокричал Скобелев своим солдатам - "В атаку!". Это было в духе генерала - ведь как он размышлял ранее: "Прежде всего нужно иметь дерзость при знаниях и таланте, а остальное все приложится… Расчет и дерзость."

И моряки устремились за своим генералом, отважно встретив своей грудью свинцовый град из "Снайдеро", на сей раз, однако,неэффективный. Морякаи отважно ринулись рубить "бусурман", однако уланы, будучи дезорганизованными, не смогли их удержать, и пускай и с потерями,индийцам удалось отбросить атаку русских моряков.

Кроме того, моряки, как и уланы, которых они собирались поддержать оказались дезорганизованы:

Сикхи же в красных мундиров, которые никак не могли выполнить приказ движения с самого начала сражения внезапно ринулись настолько далеко, насколько смогли, оказавшись очень близко к русским, дела у которых шли совсем уж не гладко: несмотря на личный героизм генерала Скобелева атака ведомыхъ ими моряков в штурмовой колонне против сикхов провалилась. Однако генерала это вовсе не смутило - покинув отряд моряков, он скомандовал "За мной!" своим отважным казакам, которые бросились против зеленномундирных гуркхов.в отчаянную атаку в надежде изрубить их и переломить ход битвы. Присоединившиеся в тот момент к битве сикхи в красных мундирах, тех самых, что стояли всю битву за пальмами, а потом ринулись в бой, дали анфиладным огнем по русским конникам. но, судя по всему, "Снайдер-Энфилд" для местных войск стоит уже заменить на "Мартини-Генри", так как как и в случае с моряками выстрелы не задели бесстрашных казаков. Однако гуркхи смогли достаточно быстро перестроиться в каре истали неуязвимы для русских казаков. План российского командования провалился.

Все что осталось казакам, так это обстреливатьь каре вблизи из своих карабинов:

Вот такие события происходили на правом фланге

Но что же твсе это время происходило на левом фланге?

А на правом фланге приключилась следующая оказия. В тот же самый момент, казаки своей огромной гурьбою поспешили вперед на противника, скрывавшемся за холмом, тем самым наконец дав возможность русской артиллерии открыть окном по противнику. В итоге огонь пушек оказался более чем значимым (я вообще считаю, что командующие армией РИ должны после боя раздать награды этим молодцам! Бодрый артиллерийский залп остановил наступление гуркхов, дезорганизовав их:


Однако несмотря на дезорганизацию ряда полков британцев, сосредоточение огня на русских пехотинцев привело к тому, что обстрелу со всех сторон они сопротивляться не могли, в силу чего полк потерял боеспособнсоть и был полностью разгромлен.

Потерять гвардейский полк, безусловно, обидно, но, что еще хуже. так это потерять знамя полка! Дабы не допустить этого, второй гвардейский полк двинулся на позиции рассеянногполка гвардейцев

Началась перестрелка с ближней дистанции - англичане и русские палили друг по другу из винтовок, прячась за каменными оградами полей а также за стеблями колосистого поля, почва которог остала все щедрее удобряться кровью - и русской, и английской.

Дабы переломить ситуацию в свою пользу, один из полков британской экспедиционной пехоты отправился в обход, дабы обстрелять врага с фланга.

Однако по занятию позиций приоритетной целью британцев стала вовсе не русская пехота, а русский пулемет.

Конечно, столь наглое приближение английской пехоты здорово разозлило пулеметчиков - однако покуда они разворачивали свой "Максим-ган" британцы перепрыгнули через оградку и бросились в штыковую на пулемет, и были встречены непрерывным огнем.

Борьба была отчаянной, и надо сказать ,несмотря на превосходящие силы британцев, пулеметный расчет держался отчаянно и рубил сынов туманного Альбиона нещадно. Однако на следующий ход остатки расчета потеряли всякую способность сопротивляться и были полностью разгромлены.

Таким образом, ситуация сложилась для армии Российской Империи крайне неблагоприятная: правый фланг увяз в боях с гуркхами и сикхами, кавалерия была дезорганизована, моряки сломлены. Полк имперской гвардии и вовсе полег после интенсивных обстрелов пехотой и артиллерией британцев. Таким образом, после уничтожения русского "Максима" генералы приказали армии РИ отступать. Поле боя осталось за британцами.

Что хочу сказать по игре? На мой взгляд, несмотря на то, что у британцев было серьезное преимущество. Правил, в общем. никто не знал, а значит здесь и та, и другая сторона в этом плане находились в одинаковых условиях. Что порадовало  - игроки внимательно изучали информационные карточки На мой взгляд многое в игре решила неправильная расстановка русских войск в начале. Не могу винить в этом игроков, которые играли в первый раз, однако не могу не отметить и умелый выбор расположения войск у британских командующих. В итоге русские с самого начала оказались под массированным артиллерийским обстрелом, а маневры уланами и казаками не принесли желанного перелома на поле битвы. Конечно, наличие конницы у русских, конечно, уступало артиллерийской мощи британцев, чего нельзя отрицать, а значит русские скорее могли рассчитывать на стратегию сокрушения, что они, собственно, и пытались реализовать. Отличной идеей мне показалось присоединение генерала к войскам, атакующим противника в штыковую, так как он давал еще больше бонусов к атаке. Но...в этот раз это успехов не принесло. В целом русские действовали скорее лихо и безумно, а англичане - методично и последовательно,что, как мне кажется. может и очень поверхностно, но отражает стили армий. В общем, мне понравилось что так получилось!

Но и  у меня, как у ведущего, был ряд промахов по правилам:

Во-первых забыли отыграть правило переброса всех промахов у моряков при атаке, а также и то, что несмотря на дезорганизацию отряды не могут получать приказы, а соответственно двигаться и атаковать в рукопашную, что не отменяет того, что они все еще могут стрелять, хоть и со штрафом.

Во-вторых - "правило близости". Нужно внести хоумрул , который предложил Денис, и который я уже видел в хоумрулах, внезапно на "Цезаря", что лосблок должен вляить на это правило, иначе холмы тогда теряют почти всякий смысл (кроме как позиция для артиллерии, но и та так и так стреляет поверх голов со штрафом).

Ну и в третьих - артиллерия наконец-то получилась более чем убойной. До этого она в наших играх как-то не решала судьбу сражения, а вот в тот день превратилась прямо таки в "Бога войны". Таким образом, одна пушечка уже не выгляди ткак-то солидно для этого - нужно стравить батареи из двух, а то и трех орудий, дабы отобразить силу и "масштаб" артиллерийской батареи.

Ну а в целом-  хоть игра с новичками и целой гурьбой. вносит свои коррективы, мне, как ведущему, было интересно вести этот бой - спасибо за участие в нем Никите, Максиму, Артему и Артему (оба Артема воевали на стороне Российской Империи, что произошло совершенно случайно). Ну что еще можно сказать в завершение... Ах да, и слоника своего наконец-то выгулял на поле боя!

15 комментариев:

  1. Вообще, игродень(первый рядовой день игроклуба, если что) порадовал.
    Контингент высший сорт. С ними хорошую кашу сварить можно.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная игра получилась, хороший репорт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Михаил, да, репорт устал я писать, но результат, имхо, того стоит :)

      Удалить
  3. Моряки в пустыне: психическая атака или команда для нового русского Индо-океанского флота?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее метили во второе, а попали в первое. Увы!

      Удалить
  4. Отличная игра. Стол вообще выглядит очень респектабельно. А период вообще редчайший, в нашем любимом 28мм аналога и не найти
    Очень, очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис :) Вообще террейн тощил из дому,Ю на два стола - так что все могло быбыть и лучше, но все равно спасибо за комплимент, учитывая клуб Оз :) А по 28 мм вроде етсь миниатюры по русско-турецкой и по зулусской войне, вроде кажется кто-то в Питере собирал? Видел какой-то репорт в 28 мм.

      Удалить
  5. Прекрасно, Володя! Террейн у вас, действительно, прогрессирует от игры к игре. Что касается темы... Как говорит мой друг Алексей Ковшиков- главное, чтобы вам нравилось. Русские против англичан..., шведы против команчей..., вам выбирать. Без обид.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шведы против команчей гораздо менее реалистичная ситуация, чем наша ;) Террейн улучшаю потихоньку, будет лучше. Воронки от взрывов, вот это вот все...ну и домики индийские нужны. Так или инчае, спасибо за комментарий, Валентин :)

      Удалить
    2. Володя, а где вы приобретаете элементы террейна? Я все время жду, что Китай станет ведущим производителем продукции для нашего хобби.

      Удалить
    3. Валентин, а смотря какие! Какие то сами делаем. Деревья идут из Китая, заказываю с Joom.

      Удалить
  6. Ah, missed this post earlier - fantastic gaming with Colonials and natives!

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...