суббота, 21 августа 2021 г.

Sci-Fi: нашла катана на бронеботов

Вчера мы с Денисом отыграли в пробную партмию по нашей Sci-Fi вселенной, заодно тестируя новые правила, а также новую сторону - межзвездную Дай Ниппон Тейкоку. Игра была не то, чтобы спонтанной, но мы к ней не готовились особо (даже фотографий много не сделали). Однако поиграли очень весело, интересно, и ещё раз убедились в том, что мы находимся на правильном пути создания легких и интуитивно понятных правил на наши военно-космические сражения на пыльных тропинках далеких планет. Но Денис неожиданно написал крайне интересный и репорт, прямо, как я люблю - исключительно "из глаз солдатика", а потому я не мог не выложить этот ААР у нас в блоге! Так что - милости прошу к чтению...
Вообще, перед тем как Денис поведёт свой рассказ, который он писал от лица своей стороны, - то бишь Российской Галактической Империи, хотелось сказать несколько слов о правилах. Кубики защит и атак мы взяли из "Star Wars: Legion", кубики пркиазов - из "Bolt Action", а таблицу повреждений техники - из "Force on Force" . Правила перегрузок по легионвоским кубам трактуются исходя из кубика приказа. В итоге получилась очень негромозкая система, в которой не надо рыться в талмудах в поисках заветного подпункта какого-нибудь подправила,, - результатаы кубов и кубик приказов, действующий как маркер, отлично справляются с моделирвоанием и трактовкой изменений в боевой обстановке. Короче говоря, мне понравилось то, что мы придумали, взяв наиболее интересное из разных игровых систем. Но что-то я затянул введение - передаю слово рассказчику...


...Взводный Лёха опустил бинокль и тоскливо вздохнул: очередная колона шла на Себзар, а его отряд гвардейцев-десантников безвылазно сидел на высоте 31-129 и контролировал вверенный участок магистрали посреди каменистой пустыни планеты Багдасарян-Коннор.-Георгич, - окликнул старлей своего мастер-унтера. - Дозор не опаздывает?
- Пять минут уж, командир.
-Хм... Опаздывают, но не сильно. Ладно, рано кипишевать. Подождем.
На связь с дозором выйти было почти невозможно - неподалеку мигрировала крупная такая стая грозовых аистов, и через эфир не давали пробиться мощные ЭМИ-помехи.
- Колонна пройдет - разберемся, - резюмировал Лёха.

А колона тем временем была уже совсем близко. Первыми, сминая бронеботами жесткие клубки перекати-поля, шли космонавты передового охранения. Чуткие сенсоры их полутонной брони ощупывали дорожное полотно, ища возможные СВУ.
-Вот, фраера, - пробурчал мастер-унтер. - Идут прям под носом у нашей заставы, но ищут мины. Понторезы.

За ними, лязгая гусеницами, размеренно катилась САУ типа "Деменция" и вышагивали 2 меха: ничем не примечательный основной боевой мех "краб" и огромный девятиметровый "Кот-Баюн".
Бойцы за спиной старлея возбужденно загомонили указывая в сторону громады "бога войны". Еще бы. Парням призванным с мирных и спокойных планет императора Владимира К-9 в живую легендарные машины, конечно-же, не доводилось. Пусть каждый гражданин России-среди-звёзд с детства с детства знал типы и названия каждого сверхтяжелого меха, но все знали, что они там где беда или война. Даже на парады Прапобеды в Новую Москву не каждое девятое мая могли выделить свободную от боев или спасательных операций машину.
Точно было известно, что управляют ими только штурм-попы, джихад-муллы и боевые раввины Единой Русской Церкви. Ведь, справляться такими механизмами смогли бы или экипажи с десяток человек или двое, но телекинетиков.
Любование мощью идущей на встречу с далеким от сюда врагом прервал треск дезинтегратора. Судя по всему, танкового или, даже, стационарного. И страшную мысль, только зарождавшуюся в мозгу командира уже подтвердил восклик одного из десантников:
-Самура-а-а-и!

Конечно, воин-профессионал и, тем более, десантник из лейбгвардии Красного знамени 150-й Измайловской дивизии не был парализован ужасом, как любой обычный человек на его месте, но Лёхе пришлось сделать усилие, чтоб голос, отдающий короткий приказ, не дрожал:

-Заста-а-а-ва! За мной, вперед!

Во вспышке ручного дезинтегратора исчезли двое огромных русских в силовой броне. Их же пучки плазмы стекали со старенькой легкой брони японского воина, имея мало шансов ей навредить. В считаные мгновения двое солдат Микадо выскочившие на джет-паках из-под покрова голографического маск-поля оказались на эстакаде шоссе и испарили часть головного дозора варваров-имперцев. Вторая пара добила остальных "казаков" и сбила гусеницу неуклюжего и уродливого самоходного орудия большеносых. На индикаторе тактической обстановки рикуситё Оосима видел , что почти все его товарищи по охотничьему отряду во главе с даймё 2-го ранга уже взлетели на путепровод и готовились открыть огонь. Победа рядом. Шла третья секунда боя.

-Вано, генацвале, жив?!
-Да, похрен. Самоходке каюк. Она мне мешает!
-Ясно. Прости если что, Вано.

Темно красный "краб", прозванный в бригаде "Камчадал", рванулся вперед и толчком "плеча"
сбросил подбитую и перекрывающую путь самоходку. Тяжелая машина рухнула в пыль проклятой пустоши. Система наведения не могла удерживать оснащенные станциями РЭБ пехотинцев противника, и командир "Камчадала" решил использовать свой сверхтяжелый огнемет. Помочь космонавтам он уже не мог, но мстящая огненная струя термита прожигающая броню средних танков поглотила сразу несколько фигур в белых доспехах.
-Съели, суки?! -радостно прокомментировал происходящие мехвод.
Через несколько секунд пламя высококатализированой огнесмеси спало, но но на дороге по-прежнему стояли самураи. Как ни в чем не бывало. В руке одного из них, одетого в очень вычурный и красивый доспех, вспыхнула плазменным огнем катана. Спину командира меха защекотал озноб.
Леха знал, что это его вина: дозор не вышел вовремя на связь, так как нарвался на отряд самураев-диверсантов. Теперь колона под огнем и , судя по всему, ей конец. А именно он должен был если не предотвратить, то предупредить эту ситуацию. Теперь оставалось только спасать попавших в засаду . Засев за камнями, десантура поливала юркие фигуры плазменными трассами. Но автоматный огонь был практически бесполезен. Несколько самураев материализовались под эстакадой прямо на против русских солдат. И треск дизентегратора стал реквиемом по испаряющимся гвардейцам. Двое японцев, счёв "игру" неинтересной атаковали в рукопашную. Вот тут-то они и переоценили себя: да, кости русских солдат трещали в силовых перчатках японских доспехов, да, белую броню сынов микадо было почти не пробить... Но, орудуя виброклинками штык ножей, ценой жизни десантники все же убивали заносчивого врага через сочленения и щели в панцире. Упал старлей, старшине один из самураев просто размозжил голову, но "голубые береты" начали побеждать.

Экипаж "Камчадала" приготовился к скорой смерти. Но вдруг всех японцев, стоявших перед ним накрыло реактивным залпом. Несколько десятков ракет ближнего боя смели с дорожного полотна свиту самурая-командира и большую часть его людей. Сегодня бог войны принял непосредственное участие в бою. Сегодня он был русским.

Оглушенные залпом "Кота-Баюна" с андреевским флагом на борту, диверсанты начали получать свое из автопушек обоих мехов. Накрыло пару непрерывно стреляющую с левого фланга и нескольких участвующих в рукопашном бою внизу. Японцы проиграли - факт. Но те, кто сражался за Микадо не имели привычки сдаваться: один из японских солдат активировал джетпак и моментально вошел в мертвую зону "Камчадала" и пытаться закрепить заряд на днище боевого отделения уже изрядно поврежденного и малоподвижного меха, который старался пнуть "надоедливого" японца.


Наконец-то меху удалось провести удар многотонной "ногой", и фигурка самурая улетела вниз в заросли сухих пустынных растений. Вырезавший к тому времени последних десантников и успевший вернуться на эстакаду даймио решил продать свою жизнь подороже и выбрал среднего меха своею целью. Плазменная катана кромсала броню машины как бумагу, но все же ,уже практически падая, с десяти метровой высоты путепровода, "Камчадал" все же смог наступить на отчаянного самурая.
-"ЦСКА"-"Зенит" - 2:0, -пронеслось в мозгу командира меха перед смертью.

Леха периодически приходил в сознание. Он видел тела всех своих бойцов, он видел, что вся колона, кроме сверхтяжелого меха, уничтожена. Он видел последствия своей, как он считал, беспечности. Да, вряд ли он успел бы что-то изменить, и трибунал едва ли осудил его, но свой приговор старлей вынес себе сам. Торопясь, что бы снова не впасть в забытье, Лёха вытащил из кобуры свой Ново-Тульский Тетрадзе и приставил ствол к виску. Было уже не страшно, но палец все же отказывался давить на спусковой крючок. Нет. В самом прямом смысле "отказывался". Мозг Лёхи посылал строптивому пальцу приказ на нажатие, но тот категорически игнорировал указания. Потом пистолет и вовсе рывком вырвало из руки и выбросило в паре метров от горе-самоубийцы. Чтобы сбросить наваждение, десантник замотал гудящей башкой и увидел неподалеку от себя женщину. Нет, девушку. Нет, девочку. Ей было не больше 19-ти или 20-ти. Глаза были закрыты, а губы сжались в напряжении. Длинные распущенные волосы падали на... майорские погоны, а на нагрудной нашивке значилось - С. Иванова.
Девушка открыла глаза и строго, но с удивлением уставилась на Лёху.

-Ты дурак?! Самоубийство грех.
-М-м-м..Э...- попытался выдавить что-то из разбитого рта старлей.
-Да, японцы успели наделать дел. Просто, у "Прозерпины" реактор был в маршевом режиме. Как разогрелся, так мы их и победили.
-"Прозерпина"? - ум десантника отказывался что либо понимать.
-Ага, - гордо улыбнулась майор Иванова под личиной студентки или старшеклассницы и указала на застывший свертяжелый мех - Так нашу с сестрой "кошку" зовут. Ну, вообще она мамина с папой, но мама стала-штурм-игуменьей и улетела в Москву. Теперь мы с сестрой за главных . Прозерпина же никого больше не примет, если ее не форматнуть.
-Ага.- согласился Леха и закрыл глаза в попытке потерять сознание.
-Эй, ты не умирай! - заволновалась девушка и закинула весящего в снаряжении под центнер с небольшим Леху на плечо.
Быстрым шагом она преодолела 50 метров до эстокады и стала подниматься к своей боевой машине. Ну как подниматься? Она просто медленно взлетала над землей вертикально вверх.
- Это ка-ак? - из последних сил прошептал в край обалдевший и обессиленный десантник.
-А? А-а-а, - не сразу поняла девушка,- Так штурм-попадье Бог помогает.
-Правильно. Правильно, бл..., - подумал Лёха и потерял сознание. Теперь уже насовсем.

4 комментария:

  1. Отличный репорт!!! Но никак не укладывается, почему "ЦСКА"-"Зенит" 2:0 а не наооборот? По началу повествование напоминало мне, кое что из прочитанных книг по вселенной 40К. Надо будет посмотреть на ваши боевые роботы, видимо это раннмюие работы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как? Потому что красно синий самый сильный! Ну, и он двоих запинал. ))))

      Удалить
    2. Михаил, большое тебе спасибо за комментарий, так как в блоге у нас особо сай-фай не жалуют комментами :) Роботы да, ранней работы, раннего покраса, кажется, 2ух годичной давности. Возможно скоро вновь будет репорт, там уже и новая техника будет и фотографии получше, с другого телефона :)

      Удалить
    3. К слову, Денис, учитыывая, что нас в основном, питерцы читают, было быдипломатичнее написать "Зенит - ЦСКА - 2:0" :)))

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...