воскресенье, 30 мая 2021 г.

Продолжение террейностроительных работ

 Сегодня у нас в блоге будет небольшая заметка по продолжению моих террейностроительных работ, которые были вдохновлены, во многом, вами -нашими уважаемыми читателями! В погоне за тем, чтобы стол выглядел прилично, была начата пррограмма ликвидации или переделки эрзацев, долгое время служивших нам то "лесом", то "дорогой", то ещё черт знает чем. В общем - хочется играть красиво, как в Питере. Путь этот далекий, как до Типперэри. а может, и как до Луны далекий, но вот уж очень хочется поделиться с вами текущим прогрессом в нашем террейностроительстве!

Как раз на превью вы можете увидеть достроенные "конебаны". Догадаетесь, какая дорожка оригинальная? Что-то с палитрой я угадал не верно, и другие дорожки отличаются гораздо сильнее исходника. Впрочем, думаю что остальные дороги - а на этих я точно останавливаться не планирую! - будут отличаться еще по-боле, но это не особенно меня заботит.

А вот что меня действительно заботит, как вы могли увидеть из прошлого поста, посвященного террейностроительству, так это перебазирование и реставрация нашего старого, видавшего все виды (кое-кто - и гаражной плесени) террейна. Вот, возьмем, к примеру, одну из моих первых работ - славянское капище (хотя кому оно только уже за эти три года капищем не служило!). Оно пришло в совсем уж не божеский вид, и дабы боги не гневались, видя такое состояние место их поклонению пластмассовых и металлических варваров, мною было решение реставрировать его по полной. Собственно, вид до реставрации (изображение слегка размылось, но суть осталась видна):

И после реставрации:


Прочувствуйте разницу! Совсем другой дело ведь!

У капища была очень плохая основа - какой-то параллоновидный материал из упаковки старой видеокарты. С него постоянно облуплялась краска, от чего тут и там появлялись черные проплешины этого материала. Увы, фотографий прогресса я не делал, но процесс по реставрации вкрадце опишу так - основа была приклеена на холст столярный ПВА, затем все это дело я основательно залепил "Терракой" и посыпал модельным песком. Затем покрасил все проливкой от "Валльехо", присыпал флоком, и, наконец, посадил нормальные деревья, которые я заказал с "Joom" - гораздо лучше того убожества, что было, да и за столь смешную цену... Ах да, чуть не забыл - оборотную сторону капища я обогатил сделанными из коры деревьев скалистым склоном:

Получилась, на мой взгляд, более интересная композиция.

Дети Даждьбога, внуки Велеса, вновь дружным роем ринулись с леса!

Кстати, для 28 мм фэнтези капище тоже хорошо подходит, что меня не может не радовать.

Но, раз уж заговорили о лесе, то давайте продолжать говорить о нём и дальше! А точнее, о его составных единицах - деревьях, за которыми, как известно, самого леса порой и не увидишь. И это не просто словесный оборот, который я вплел сюда лишь бы обогатить слог - часто можно увидеть, как несколько одиночных деревьев умещаются на пустой базе, символизируя, таким образом, для удобства, целый лес. Особенно это бывает удобно в скирмишах. Игрушечные деревья - неплохая и дешевая основа для подобного рода "лесов". Идея делать из игрушечных уродцев "красиво" была подсмотрена у Василия Левашова, в его туторах по вьетнамскому проекту. Конечно, такой масштаб я бы не потянул, но многие идеи (а главное - вдохновление) взял, во многом, из его блога. Вот, возьмем, например, совершенно обычное деревце, произведенное в Китае:

Таким играть, конечно, можно (и мы даже играли), но всё-таки хочется, чтобы на столе было красиво. И я постарался, как умел - добавил зеленой проливки, высветлил салатовым цветом листву, пролил и отдрайбрашил ствол дерева, затем приклеев к нему там и сям немного флока:

Выглядит намного живее, не так ли? В качестве основы мною используется металлическая шайба, которая и дерево крепко держит, и оформить которую красиво тоже можно (и даже нужно).

Хотя такого рода одиночные деревья покупались мной, в основном для 28-32 мм скирмиша (читай Star Wars: Legion), для 72-ого они тоже выглядят отлично! Пускай и кое-где, все-же, двухмерно, но это если смотреть со стороны фигурки, а не со стороны взгляда птичьего полета, обычного при игре.


Но вернемся к реставрации. Под конец существования нашего гордого клуба в "Дворце Пионеров" был сделан небольшой холмик, который потом часто использовался в играх. Он не был доработан - в целом, это просто была кусок изопинка, наскоро покрашенный серой и зеленой гуашью, покрытый кое-где флоком и истыканный деревцами. В итоге всех перевозок деревца с него пообламывались, а сам он тоскливо валялся в пакете. Ну чтож - настало и ему время преобразиться! Как водится, фотография до:

И после:

Вид с другого ракурса:

Технология та же, что и с капищем - основа приклеевается на холст для рисования, скалистый склон получает проливку и драйбраш, а сверху все посыпается флоком и приклеиваются божеского вида деревья.

Из остатков хвойных (по крайней мере из тех, что не обсыпались совсем уж сильно - из тех сделаю "сгоревщий лесок", думаю), сделал ещё один небольшой ельничек:


Ещё немного о преобразовании старого террейна на новый лад - как-то очень Давно денис делал окопы на эпоху мировых войн, но немного не угадал с их размером на фигурку, поэтому туда они не всегда помещались. Я принял решение разрезать их вдоль пополам - и - вуаля, получилась серия своего рода блиндажей, отлично подходящих на "Биг Гейм":

Честно говоря, уже жду не дождусь, чтобы отыграть какую-нибудь оборону шверпункта в нашей альтернативно-исторической вселенной! Тем паче, были отрыты стратегические запасы синтепона для отображения клубов дыма во время боя - не хватает только воронок от артиллерийских снарядов, но и это, понятьно, дело наживное.

И, как любят приговаривать всякие англо-американцы "last but not least" - полноценный составной игровой стол!

Пока еще совершенно не игранный (увы, не до того пока что), поэтому для вида расставил на нем армии и террейн, чтобы посмотреть, как на нем всё будет выглядеть в ближайшем (по крайней мере, я надеюсь, что в ближайшем!) будущем.

20 комментариев:

  1. Погнали играть. У меня еще неделя есть))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо да, осталось решить, во что. Выбор то ого-го!

      Удалить
  2. Хорошо! Здорово. что не стоите на месте ведь:"Viam supervadet vadens"

    ОтветитьУдалить
  3. Very nice terrain all around, Vladimir! I am reminded that I am solely in need of some fleches for my Russian artillery.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you for ypur words, Dean! Actually these fleches made by my friendDenis aka GoodRebelVader. Ye used gypsum as a base and the inner side isformed with toothpicks.

      Удалить
  4. Впечатляет! Особенно игровое покрытие... Флис?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин! Взял твою идею с флисом - мне очень понравилось, эргономично и практично! Правда, до 18ти баллонов пока не дошло, остановился где-то на 5-6 :)

      Удалить
    2. У меня ушло 12 баллонов. Но на размер ткани 5,0 Х 1,5 метра. флис еще хорош тем, что тянется легко.

      Удалить
    3. Да, согласен, да и в хранении и перевозке оказывается очень удобен. Возможно я еще добавлю в будущем цветов на этот флис, но скорее возьму еще один - пустынно желтого цвета.

      Удалить
  5. Есть порох в пороховницах! Не гнуться солдатисты во Владивостоке. Не захватила их ещё фентезийная ересь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эээээ. Ну, как бы не хочу расстраивать. Но это и под фэнтези в т. ч....

      Удалить
  6. Отлично всё сделано!!! Террейном я никогда не занимался, только смотрю как другие стараются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, большое спасибо! Вообще, как в одном из предыдущих постов заметил Денис Клингула, террейностройительством можно так увлечься, что и про покрас фигурок забудешь :))

      Удалить
  7. Прекрасное переформатирование получилось!Есть ещё куда стремиться!Желаю успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вспоминаю первые ваши посты, парни, где вы играли на партах чем-то странным во что-то странное. Вы реально, сделали мощный рывок в развитиии. Искренне рад за вас 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денис, большое спасибо! :) Мы стараемся, но на самом деле, это как бы ну, - клуба нет, людей мало, а играть хочется :) Поэтому это как для себя, для души :)

      Удалить
  9. Отличный стол получился. Прогресс весьма впечатляющий. Снимаю шляпу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо за отзыв :) Толи еще будет, прогресс не остановить! :)

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...