суббота, 20 марта 2021 г.

"Наш чорбаджи рожден был хватом..."

А у нас сегодня вновь возвращение к "историчке" и родному "один-к-семьдесят-второму"! И сегодняшний репортаж по старой традиции, которая к нашему приятному удивлению проникла и в другие блоги наших товарищей-хоббистов подготовил Сергей aka Peliken! Сергей продолжает денно и нощно наращивать свою турецкую армию на наполеонику, а также снабжать нас репортажами о его пополнениях, снабженных исторической справкой! И сегодня речь у нас будет идти об османских командующих...

Наш чорбаджи рожден был хватом:
Пророку раб, отец солдатам....
Да, жаль его: Топал-пашою
Под Кинбурном сражен.

Наш сегодняшний недлинный рассказ посвящен отображению комсостава османов на 18 - начало 19 вв. Хотя именно в этом случае можно смело изменить разбег еще на 200 лет до данного периода, по крайней мере, в отношении части фигур.

По наборам у нас выбор невелик. Доступен единственный набор с пластике от Mars – 72105 плюс в дело можно пустить конных и пеших командиров от турецкой кавалерии и пехоты разных производителей. Звезда здесь лидер по качеству , хотя в данном обзоре и отсутствует, за единственным нетурецким исключением.

Также будут весьма полезны фигурки от Hagen, Newlinedesign, Irregilar miniatures, хотя последние мелковаты (в обзоре есть одна фигурка).

Относительно униформы офицеров да и вообще османов объективных данных не очень много. Часто одни и те же рисунки кочуют из одного источника в другой в веках, теряя и приобретая элементы.

Вот например, первые пять офицеров одеты почти одинаково. Однако, как следует из самих иллюстраций, самый старый из них 1577 г., а самый свежий – 1801. За два с половиной века их образ потерял «спущенные» рукава, хотя в нарядах других турецких начальников этот элемент бесспорно присутствует и в 19 в. Кроме того, эти рисунки описывают офицеров разного ранга, включая генералов. Возможно, это объясняют разной пышности плюмажи на головных уборах, хотя скорее это ошибки или разгильдяйство.

Эти воины отражены в миниатюре так:


Видно, что третью и четвертую фигуру лепили с представленных рисунков.

Вторая фигура от Irregilar miniatures. Первая фигура - марсовский чорбаджи или чавуш - страдает гигантизмом, а этот – карликовостью. Эти фигурки в основном идут на янычар, которых я еще не касался.

Следующая фигура – продукт «Звезды» и гринстафа. Понравился офицер-артиллерист из книги. Для его изготовления пришлось перенести на несколько столетий офицера из набора Звезда 8027 «Средневековая артиллерия». Ему не в диковинку – специальность осталась та же!

К нему пришлось слепить и расчет. Возможно, покажу позже.

В системе званий сохранялась система, основанная на кулинарных традициях. Чорбаджи – командир орты – сиречь полковник – не кто иной, как раздатчик похлебки, суповар.

Вот такого делает Hagen

Кому добавки?

Турецкий генералитет представлен разными пашами, агами, сераскирами и падишахами.

Поскольку у «Марса» 4 литника, пришлось разнообразить.

Янычарский ага:

В таком же одеянии были разные паши.

Как я писал ранее, ранг османского генерала определялся количеством бунчуков, которые сопровождали его. Бунчужный паша имел один хвост на знамени, двухбунчужный паша – два хвоста-знамени, трехбунчужный – соответственно три. Но количество бунчуков могло считаться не на одном знамени, а на разных. Поэтому если двухбунчужный паша имел два бунчука на двух древках и двух знаменосцев, он был круче. Количество бунчуков определялось текущим статусом. Потеряв должность, паша не сохранял звание, а иногда и голову.

Двухбунчужный паша: «Такой бунчук только у нас с Гиви и Майклом Джексоном!»

Сераскир – главнокомандующий – трехбунчужный паша.

Руку с саблей пришлось занять у более мелкого феодала.

Ну и напоследок султан, он же падишах.



Пешему пришлось оформить шапочку. А конный интересен тем, что он на коне в яблоках, окрашенном по методике, изложенной на «Поле боя». Еще у него седло подогнано гринстафом под его задницу, чтобы он не сползал. Получилось очень неплохо.

Наряды, подобные султанским, носили и великие визири.

Кроме того, турки отряжали на командование сухопутными войсками капудан-пашу – гросс-адмирала. По имеющейся иллюстрации, его наряд похож на сераскира. Отличия скорее вкусовые, а не ранговые. Я делать не стал.

Впрочем, у нас тоже Чичагов армией командовал.

Растет османское воинство, хочет быть битым! Близится час завершения работы с пехотой и начала работы с кавалерией. Эх, помощников бы! Времени не хватает! За сим все! Желаю Вам много солдатиков и интересных исторических боев!

18 комментариев:

  1. Отличное пополнение и мне очень нравится твой скульпт, сразу интересно, пользуешься ли ты какими то инcтрументами при лепке? Ну и кстати, думаю, не стоит фотографировать со вспышкой - цвета очень сильно искажаются при таких фотографиях.

    ОтветитьУдалить
  2. Вспышка дает больший контраст, иногда кажется, что так лучше. Вообще здесь снимки с разных камер, ибо процесс у меня сильно замедле, всё снималось в разное время. Инструменты при лепке использую: скульпторские ножики-лопатки, крючки. Думаю, кое-что подойдет от маникюрных наборов, если нет специальных скульптурных штуковин. Фигурки стали получаться лучше, появляется соблазн их заформовать и размножить, но в этом нет большого смысла.

    ОтветитьУдалить
  3. Колоритные персонажи получаются! Респект. У нас не только Чичагов был, но и Колчак...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чичагов был на русско- турецком направлении и в эту же эпоху, поэтому о нём написал. Интересно, связано ли это с боевыми действиями вдоль побережья или просто жребий судьбы

      Удалить
  4. Great renditions of these historical characters, Vladimir! Really colorful group. Impressive Green Stuff conversion work too.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you Dean; but that is actually not my, but Peliken's work! Probably he will give you his comment himself!

      Удалить
    2. Thank you. Work with Green Stuff is interesting by itself. Green Stuff let us make any historical figure.

      Удалить
  5. Наконец то! Можно и мне что то написать. Репортаж понравился. Фигурки оценивать сложно (как и весь 1/72). Но это сугубо моё мнение. В прочем Вам оно прекрасно известно.
    Ну а покрашено очень недурственно. Ярко и аккуратно. В общем, мои поздравления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На мой взгляд, вышло очень хорошо, хотя бы потому что конкретно фигурки от "Марса" обладают низкой детализацией и проработкой даже для непритязательного к таким особенностям 1/72, а гринстафф внес значительную долю обогащения фигурки. Я бы, кстати, добавил еще хайлайтов, но, возможно, как я уже писал, проблема во вспышке.

      Удалить
    2. Хайлайты есть. Возможно, не слишком яркие. По мне 72й для российских реалий более чем подходит. 28 мм у меня присутствует на мексиканскую революцию, лежит с давних времен. Тогда хаген еще не делал аналогичные фигурки.

      Удалить
  6. Очень душевно, и тема интересно, да еще с такими обильными конверсиями ммм
    Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Никогда не думал, что турки могут быть интересны. Хотя здесь, думаю, сыграло их ограниченное присутствие на рынке солдатиков на данную эпоху. Отсюда и почва для конверсий.

      Удалить
  7. Ответы
    1. Спасибо. Самому нравятся. Хотя есть недостатки

      Удалить
  8. Какое великолепие и пестроцветие:) шикарные турецкие командующие получились. Респект!

    Почему-то прочитал первую строчку: Наш чорбаджи рожден был хорватом...
    А ведь в янычарской среде и такое возможно? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, возможно. У турок элита была в значительной степени нетурецкого происхождения, т.к. по системе девширме (налог кровью) набирали не только янычар, но и будущих управленцев.

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...