четверг, 29 октября 2020 г.

Фэнтезя грядет!

Да, именно так - грядет, и ещё как грядёт! Наш блог, впрочем, уже давно не придерживается исключительно исключительно "тру-исторического" подхода - уже давненько я делал посты на тему нашего "Сай-фай", причем их получилось достаточно, чтобы выделить эту тему в отдельный раздел нашего блога. Но сейчас не об этом, а об очередном нашем эксперименте в освоении 28-миллиметрового пространства - на сей раз - в его фэнтезийной ипостаси!

Это уже не первая попытка "зайти" в фэнтези - по крайней мере, моя. Порядка двух лет назад я тестил систему от "Оспрея" - "Dragon Rampart", аналогичную системе "Lion Rampart" про безфэнтезийное средневековье. Правила мне тогда совсем не понравились, да и фигуры использовались 72-ого масштаба, - при этом, в основном, ни разу не фэнтезийные (а те, что были с претензией на фээнтези - были просто конверсиями не самого хорошего качества). Выглядел этот эксперимент как-то вот так:

Следующей попыткой стала пара игр по "Властелину Колец" миниатюрками Жени от "Games Workshop" - тоже что-то около двух лет назад. Время мы тогда провели интересно, хотя, конечно, мое мнение о "Властелине Колец" в 28 мм такое же, как и о "Star Wars: Legion" в 35 мм, и его можно описать однйо фразой - "не то пальто". Битва на Пеленнорских полях, самое крупное сражение Третьей Эпохи в стартере о 40 фигурках? Вы серьезно? В-общем, эти масштабы для таких грандиозных вселенных просто не годятся, хотя их выбор и полностью оправдан с маркетинговой точки зрения. Да и правила от "Games Workshop" для "Властелина" - это пофигурный скирмиш, что для меня странно вдвойне. Ну да хватит мне бухтеть - лучше я поделюсь с вами найденными мной фотокарточками о том, как это было:


И, наконец, еще один заход,  - вновь несостоявшийся - произошел около полутора лет назад. Тогда мы также думали закупаться 72-ом масштабом, мной была нарисована карта, один из активистов даже купил себе армию нежити...а потом - исчез. Впрочем, все наработки были сохранены:

Карта, да и то, что сейчас принято назвать лором создавались исходя, конечно, как из клише, так и из потребности использовать максимально возможный диапазон армий, доступных нам - от римлян до ландскнехтов, от гномов - и до нежити. Все пойдет в бой - то бишь идея, В общем, мало отличалась от идеологии того же "Вархаммера".

Кстати Денис недавно сделал карту мира, представленную выше, так сказать, в "три-дэ", за что ему честь и хвала (разве что только реки еще не все нанесены):


И наконец, быть может, месяц назад, мы все таки твердо решили закрыть наш гештальт, который мы пытаемся закрыть вот уже почти - а может, и все - три года. Появилась хорошая возможность осуществить наш давний план, на сей раз с масштабом, наиболее, как по мне, подходящим для "регулярного" фэнтези - 28 мм. Почему, быть может, спросите вы, мы не выбрали уже устоявшуюся систему? Ответ прост, и состоит из двух частей: во-первых, мы нашли отличные правила "Warlords of Erehwon" от нашего любимого Рика Пристли, которые позволяют отыгрывать небольшие сражения в фэнтези стиле, по механике своей несколько напоминающие "Bolt action" и представляющие из себя эдакий конструктор для фэнтези-варгейма с любыми миниатюрами. А во вторых - желание не только проявить творчество, но и быть независимыми - ни для кого не секрет, что все коммерчески успешные фэнтези-системы существуют, в первую очередь, для заработка, а потому, периодически, заставляют обновлять весь пул миниатюр под очередную редакцию. Нам это не нужно - нас интересует в первую очередь красивые миниатюры и интересная игра, и только потом - соревновательный элемент (который, бесспорно крайне важен, однако отнюдь не абсолютен). Посему, разобрав старые завалы из литеечных материалов, битцов, отданных нам наборов по 28 мм в былые времена, а также закупив новые миниатюры для реализации нашего плана, мы принялись за дело, так что дальше я выложу некоторые хайлайты того, что уже подготовлено для проекта (кстати ,как для нашего "Сай-фая", названия для фэнтези у нас пока нет).

Начну со своих фигур. Миниатюры от Перри, доставшиеся нам бесплатно пошли на имперских мушкетеров:

Как по мне - очень классные миниатюры! Но историку мне как-то очень проблемно и долго в 28 мм красить, что я понял еще в том году, когда денис дал мне на покрас свои миниатюры на современку. Собственно, крася мушкетеров, я еще раз подумал о том, что я в свое время сделал верный, пускай и неосознанный выбор с 72-м масштабом для масс-армий - ибо с покраской 20 мм миниатюр у меня такой проблемы нет. Кстати, в 28 мм фэнтези как-то психологически для меня тоже проще красится- уж не знаю почему, хотя элементов, казалось бы, больше.

Кстати, интересное наблюдение, и неожиданное, и неприятное для меня одновременно - эмпирическим путем было выявлено, что "28 мм" - это очень большая условность. Вы только полюбуйтесь все эти трое очевидно имеющие разный размер, продаются под эгидой 28 миллиметров:


Особенно меня разочаровали арнорцы от "GW" слева, которые у меня играют роль религиозных риттербрудеров - казалось бы, фирма одна, однако размер миниатюр гуляет так, что две миниатюрки людей от одной и той же фирмы (справа тоже "GW") представляют собой как некрупного мужичка метр шестьдесят, пожалуй, роста, так и двухметрового богатыря-верзилу! Экс-арнорцам даже подставку пришлось утолщать ,чтоббы они более выгодно смотрелись по сравнению с другими миниатюрами.

А вот и другие модели - паровые арахниды уже от фирмы "Wyrd", что выпускает игру "Malifaux". Миниатюры оказались весьма проблемными в сборке, даром что купил я их с неплохой скидкой, однако очень проработанными и несложными в покрасе:


И для сравнения размеров:


Да, вот такое фэнтези получается с привкусом стимпанка.

Про некрарха, ласково названного мной панталассом мервирмовичем уже был маленький пост в группе в "Вконтакте". Добавлю только, что изначально это был космодесантник-капеллан, которому были  удалены разного рода выступающие части доспеха, а также прилеплены щупальца и плащ с помощью гринстаффа, дабы придать ему оттенок такой особой, подводной, так сказать, нежити. Жезл был перекрашен в свиток заклинаний в руке некрарха:


Тем временем, Денис тоже не сидит сложа руки. Во первых он изготовил весьма интересные  конверсии на стрельцов, в оригинале -все те же "перриевские" мушкетеры на эпоху Английской революции, что и у меня: 


Подставки он сделал под палубу корабля, но еще не докрасил. А под палубу какого корабля он это сделал, спросите вы? А вот такого:



Надеюсь, с этим кораблем (а он, на самом деле не один) мы сможем реализовать и другую нашу задумку - отыгрыш битвы абордажа корабля со всей прилагающейся для этого механикой и атрибутикой!

Ну чтож - на этой неделе, а может - и на следующей постараемся провести тестовую игру. Будет много непокраса, да и тупняка, так что, вероятно, репорта по ней будет. Хотя сами правила к написанию репорта более чем располагают - особенно со всякими магическими ошибками, на вроде превращения волшебника в жабу после неудачного сотворения заклинания... Осталось лишь найти жабу в 28 мм!
Но я думаю, нам понравится.
Даже нашему коту фэнтези приглянулось:

15 комментариев:

  1. Фентези в массы!
    А про корабль, надеюсь, скоро будет что сказать подробно.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы оплели рудник с проектами? :)))
    Это же отлично! но как все успеть?
    Я буду с интересм наблюдать за стимпанковыми пауками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никак. Но пока по школам не пускают, энергии нерастраченой....)))))

      Удалить
    2. Дмитрий, спасибо за реакцию :) Действительно, систем и проектов уже с избытком. После этого то точно придется притормозить :) Раньше не было правил и достаточного количества фигур - сейчас нет времени. И это - гораздо лучше :)

      Удалить
    3. Время самый загодочный ресурс. Всегда есть, но никогда нет :)

      Удалить
  3. Наспех пробегаю посты, но не всегда успеваю за вашей скоростью. Ну и объемы написанного такие ... не маленькие.
    Парни! Вы молодцы большие. Много всего и в количестве, и в разнообразии. Аж теряешься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий, спасибо тебе большое :) Ну, нам есть на кого ориентировать - на наших питерских коллег по интересам:) Я во когда в твой блог захожу, начинаю белой завистью гореть - сколько 28 мм ты и как качественно красишь!:) А мы все таки больше эпигоны в этом смысле :)

      Удалить
    2. Ну надо быть честным - крашу я мало

      Удалить
    3. Ну как по мне - очень качественно!

      Удалить
  4. Да вы накуренные! 8)))
    прямо таки фабрика новых сумасшедших затей. Ну давайте уж, удивите уж 8))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараемся. А то что накуреные... так невеликость коллектива компенсируем броуновским движением))

      Удалить
    2. Спасибо Денис, лучшей похвалы для нас не придумать:))

      Удалить
  5. Beautifully painted figures, and good looking games!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dean, thank you! Actually, I used your musketeers for your Dike and Shott project to check my own painting!

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...