воскресенье, 30 августа 2020 г.

SAGA. Потасовка у старого капища

...Над землями остманнов медленно восходило солнце, в те стародавние времена, когда оно многими и многими почиталось богом. Земли эти, может и не были богатыми и плодородными, однако же привлекали временами странников и авантюристов из северных земель, что приходили поторговать, а иногда и пограбить. Вот и в этот день со своего драккара высадился конунг Сигурд Синяя Рожа, для того, чтобы найти клад дикарей-остаманнов в этой богом забытой восточной земле. Встречен был он отнюдь не хлебом солью, а хмурым взглядом исподлобья десятков вооруженных славян.

Конунг Сигурд Синяя Рожа задумчиво оглядел поля боя -сражение обещало быть тяжелым, ведь правила никто не знал....


Вот таким вот нехитрым образом в этот день, который уж и не припомнят потомки, у капища славянского схлестнулись две силы - англо-даны и язычники-славяне, которые стояли, как раз, со стороны своей религиозной святыни. Каждое небольшое воинство насчитывало по четыре отряда.
Поле боя. Кстати, несмотря на, в общем, скромные размеры стола, мы использовали едва ли его половину - а даже если бы более активно маневрировали, такого стола хватило бы за глаза. Это очевиднейший плюс системы, когда она не предлагает тебе решать вопросы, где найти дуру метр на [впишите сами неподъемный размер стола].

Армия языческих русов:
Добры молодцы, что стоят в первой линии, несмотря на свою "левизну" (то есть качество отряда - буквально, "levy"), были застрельщиками, что сыграло свою позитивную роль для славян в бою.


Русский вождь. Вполне вероятно, что происхождение он имел ровно тоже самое,что и англо-данский конунг Сигурд.

А вот и сам конунг Сигурд, и его могучая дружина:
Два небольших отряда дружинников по четыре воина, и два - по восемь "середняков"-керлов. По системе "Саги", это, кажется, 6 очков. Кстати, вы знаете, эта система очков меня не много вводит в заблуждение - обычно, ну знаете, армии на 300-400 очков, или там, на 1000, а тут - всего-то на шесть! Непривычно.


Так и встретились две этих армии на поле боя. Забавно, но каждая из них исповедует оборонительный стиль игры. Впрочем, как-то уж со стороны отважных и дерзких викингов несерьезно было бы отсиживаться глухой обороне, ожидая нападения врага, а потому северяне ринулись в атаку по широкому фронту.

Вот например, с другой стороны стола от славян по вымощенной дорожке, выдвигался отряд "засадных" керлов



Армия англо-данов была разделена на два сегмента - ударный, который наступал со стороны хуторка, и "засадный" , который маршировал по мощеной дороге (и который, к слову, так и не принял участия в битве).


Через ход, будучи обстрелянными со стороны славянских застрельщиков и  потеряв двух бойцов убитыми, отряд керлов таки вступил в рукопашную схватку.

Вид на рубку отважных данов с отважными славянами с другого ракурса:
Силы были примерно равны, но даны нанесли славянам немного больший ущерб, разменявшись два к одному. Впрочем, эта атака была по-варварски безрассудной - отступив от керлов, славяне открыли прекрасную линию обзора своим застрельщикам, которые немедля ею и воспользовались.
В итоге, после обстрела. от керлов остался лишь одинокий воин, впрочем, стойко оставшийся стоять на поле боя. Правда. затем сгинул и он. Обидно - в Вальгаллу больше не попадешь для скандинава в эту эпоху. а вот для рая он, я думаю, был слишком грешен, хоть и воевал с русами-язычниками.

"Путь далекий до Типперэри"... Нужно было, конечно, не разбрасываться так силами, и  вести их единым ударным кулаком, но что было  сделано, то было сделано.

Остатки отступившего отряда русов. Кстати, ими была применена одна способность, благодаря которой они кидали больше кубов в обороне, рискуя получить больше потерь, но и в то же время, кидали больше кубиков в атаке. Ну, это если мы все правильно поняли, конечно.

Тем временем, славяне выждали момент и ринулись в битву во главе со своим вождем-полководцем. Конунг Сигурд Синяя Рожа, впав в ярость от потери своего отряда керлов, сам ринулся в атаку, дабы перебить остманнов на месте.

Сила нашла на силу - вождь на вождя. Однако, несмотря на ярость атаковавших данов, русам удавалось, очевидно, уворачиваться от их двуручных топоров,а потому, понеся незначительные потери, они контратаковали, и устроили данам кровавую баню, убив их всех до единого. До поединка вождей не дошло - конунг данов был зарублен в суматохе битвы каким-то не в меру ретивым варяжским богатырем.

Таким образом и нашел свой конец в далеких восточных землях конунг Сигурд Синяя Рожа. Армия же его в страхе разбежалась после смерти своего вождя и была рассеяна по славянским густым лесам.

А теперь давайте перейдем к впечатлениям от нашей пробной игры.

Репорт, к слову. вышел таким коротким и сумбурным по причине того, что игра была очень сумбурной (хоть и шла порядка трех часов) с большими перерывами на чтение рульбука или просмотра видео в формате "How to play". К тому же, мы считали, что играть надо сначала так, потом сяк, потом с кубиками Саги были проблемы, точнее, не с ними как таковыми, конечно, сколько с тем, как использовать, ну и так далее.  Время идет, а грабли все те же. Нужно изживать категорически, на мой взгляд этот изъян.

Сама игра (и как процесс, и как система) мне понравилась, хоть все сражение и шло со страшным скрипом, что, понятно, характерно для игр, где правила изучаются на ходу. Несмотря на то, что правил-то легкие, думаю, мы  неправильно проинтерпретировали немалую их долю - так, до меня основное понимание игромеханики пришло только к самому концу. В общем, как я понял, чтобы комфортно играть в "Сагу" нужно хорошо знать расписку своей армии, особенно спецспособности, а их немало - около двенадцати на сторону! Я не очень люблю такие системы, поскольку они попахивают нелюбимым мной "спортсменством", и вынуждают изучать "абилки" своей армии, в то время как я люблю играть постоянно чем-нибудь новым, и, желательно, просто разложившись и начав играть без дополнительного зазубривания домашнего и продумывания супер-тактик на основе рандома, а также просмотра видео с тактикой за ту или иную сторону - как пелось в одной знаменитой песне - "других хватает забот". Хотя вот сама по себе система с кубами Саги мне очень понравилась - мне нравится, когда используются сочетания "небанальных" кубиков. Кстати, использование спецспособностей я в репорте не давал, потому что просто не упомню, как конкретно они назывались и каким образом доподлинно использовались.

Будем ли мы еще пробовать играть в "Сагу"? Безусловно!  Кстати, тут сразу появилась мысль фигуры использовать в "Господах и холопах", раз уж наши питерские камерады так котируют эту систему на период меча и топора, правда, пдф-ки не имеем. Хотелось бы попробовать, возможно лично мне будет даже интереснее, чем пресловутая "Сага". А может и нет, тем паче, что все равно пока будем играть по ней. Так или иначе, 28 мм на индивидуальном базировании открывают новые просторы для варгейма, что меня бесконечно радует!

Ну и напоследок - хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом эксперименте - Аннет, Дениса, и, особенно, Александра, который предоставил стол, помещение, миниатюры, а главное - горячее желание играть! Значит - будем продолжать!

14 комментариев:

  1. Давным давно, когда леса были полны ничью, реки рыбой, а люди уважали старых богов, пришли на наш берег люди в железе. Были те люди жадные и жестокие. Но наш вождь не убоялся пришельцев и....
    Короче, наши победили. Это раз. Миньки огонь, это два. Система интересная, если в спорт не ударяться, это три.
    Но. Главное. У нас появился новый соратник. Приветствуем Александра.

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший репортаж! Молодцы! С пополнением в рядах и главное: 28 мм. неумолимо наступают, что лично меня очень радует. Отдельно хочется отметить достойный террейн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, спасибо - репортаж, на самом деле, получился гораздо менее сумбурным, чем сама игра :)) 28 мм становится больше, и тенденция пока идет на его увеличение -вполне возможно, что в итоге он станет основным масштабом.

      Удалить
  3. Мои поздравления! Очень здорово наблюдать ваш бурный прогресс и энтузиазм. :)
    28мм -рулит ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий, спасибо! :) Толи еще будет, клянусь своей несуществующей бородой! :))

      Удалить
  4. Отлично, парни! Верю в бурное развитие варгейма на Дальнем Востоке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свежая и активная кровь это очень хорошо.
      И спасибо за тёплые слова.

      Удалить
  5. Ничего себе! Неожиданный поворот. Викинги они такие - много во что ими можно играть, много скирмишей, где они запросто сгодятся. И отчет годный, коротко и по делу. Класс!
    8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое интересное, что для нас этот поворот очень внезапный. Нас человек с несколькими командами и т д больше года искал. Поиграть хотел

      Удалить
  6. Поздравляю с таким воодушевляющим началом:)
    28мм, скирмиш на тёмные века, вы прямо радуете меня с каждым новым постом.
    По Господам и Холопам пишите в личку, помогу:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, спасибо:) Да, Денис напишет. Не к спеху, конечно, "Холопы" - но мы вчера опять в "Сагу" играли - нам понравилось еще больше. Будем продолжать. "Холопы" -на вскяий. для разнообразия на будущее:)

      Удалить
    2. Опять в Сагу? Это же рецедив! :)))

      Удалить
    3. Ну а что делать, система то хорошая :))

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...