суббота, 7 декабря 2019 г.

Смело мы в бой пойдем за Русь Святую!

Основной темой предыдущего поста в блоге была "Непобедимая и легендарная, в боях познавшая радость побед". Однако любой армии нужен кто? Правильно - оппонент! И, конечно же, в противники РККА нужна Белая Армия! Да, друзья, вот и пересадил я на подставки всех своих белоармейцев, которые были у меня в коллекции (кроме совсем уж дефектных фигурок, которые я оставил для будущих конверсий). Вообще, надо сказать, что Белую Армию я начал собирать значительно более поздно, чем Красную, поэтому в наших играх по этой эпохе главным противником большевиков становился немецкий Фрайкор. Однако теперь историческая справедливость восторжествовала, и мы можем играть по "Гражданке" без немецких костылей!
Хочу сказать, что "перебазирование" - процесс весьма трудоемкий, и более сложный, чем покрас и базирование с нуля. Хотя казалось бы - ну переклеил фигурки, присыпал песочком - и дело с концом! Но на самом деле, этим работа не ограничивается, поскольку на подставки 4х3 см на оригинальных индивидуальных базах, которые представляют собой 50 копеечные монетки, может встать не более двух фигурок, что, очевидно, мало, и не создает необходимой для зрительного восприятия кучности фигур. Поэтому миниатюрку сначала предстоит срезать со своей индивидуальной базы, что, конечно, приводит к разного рода отслаиваниям краски,что приводит к подкрасу фигурки. Но и это не самая большая проблема - за прошедший год, с тех пор, когда я с января начал осваивать технику хайлайтов, мои персональные стандарты качества выросли, и теперь я не могу позволить себе ставить на командные базы неприглядных замарашек  - личико каждого необходимо высветлить, каждый шеврончик- прохайлайтить - и так далее. Работа, с одной стороны творческая, в отличии от заливки базовыми цветами, а с другой, в виду массовости явления перевода на групповые подставки - крайне утомительная.

Но да ладно жаловаться - перейдем  смотру армии! Белых, как я и писал, у меня немного, но это пока. Впрочем, с точки зрения нашей концепции правил - много их и не нужно, так как брать они будут качеством, а не количеством. Однако так как Белая армия, а точнее, разные вооруженные формирования, которые в неё входили, были необычайно разнообразны с точки зрения униформы, то это заставляет неизменно думать о расширении коллекции. Опять таки, меня все не отпускает тематика Унгерна, и вот дздесь Белым точно понадобятся дополнительные формирования, отражающие колорит данной армии.

Итак, кто же будет готовить снова царский трон? Как водится - это царица полей - пехота!
Накрасил еще одну пехотную роту добровольцев - теперь рот инфантерии у меня три. Новопокрашенным сделал красненькие погончики, для разнообразтяия.

А вот и пересаженный на подставки мой первый отряд Белой армии - Корниловский ударный отряд. Срисовывал я его еще два года назад с вот этой замечательной картинки:

Всего у меня было 11 фигурок, но про одну я просто забыл, а у второй отвалилась голова, так как на фигурки "Звезды" и "Хат" я присаживал путем вивисекции головы французских бойцов в "Адрианах". Думаю, в будущем, сделаю еще одну подставочку с пулеметчиком и забытой фигуркой. Но это - в будущем.

Конечно, масштаб не слишком подходящий для тонкой росписи, да и к тому же. у фигур данных фирм пропорции слишком реалистичные для нанесения полноценных черепушек на каски - но тут уж чем богаты, тем и рады.

Далее - командование.

Подставке командующего пехота я стремился придать диорамный вид - дескать, тут и знаменосец, и телелфонист, и старенький генерал... не знаю, насколько выдержана диорамность, но мне, в целом, нравится:


Пехотное командование вместе с пехотой:


А вот кавалерийское командование представлено оставшимся у меня фигурками терских казаков из тех, кого я не успел по доброте душевной отдать своему приятелю, который так хотел вместе с нами собирать и красить фигурки, что в итоге более у нас не объявлялся...
Ну и наконец - коллективные фотографии Белой Армии!

18 комментариев:

  1. Хорошая армия. Красивая. Так ещё и играть интересно. С интербеллумом ты хорошо придумал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Денис! Мне только не очень перебазирование ударного отряда нравится, как то он "жидковато" выглядит.. Может, приклеить еще пару фигурок на подставки, чтобы покучнее выглядело?

      Удалить
    2. Нормальная редкая цепь. Когда покажется, что достаточно, значит перебор)

      Удалить
    3. Ну думаю, еще 3на3 см взвод усиления с пулеметом добавлю, и будет нормально и мне :)

      Удалить
  2. Очень достойно! Перебазирование явно добавило армии яркости и завершенности.

    PS. У вас во Владике открылся магазин Hobby Games. Там краска, кисти и т.д. + они имеют привычку сдавать столы в аренду для игр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий, спасибо! :) Да, есть такой магазин. Но он называется уже "Лисья Нора", я там постоянно покупаю расходники от "ГВ". Но если "напоиграть" то это в клуб еретиков-вархаммеристов лучше приехать, там уже все имеется для игры :)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Репортажи "будуть, будуть" (с) :) Хотя в планах пока - парочка книгообзоров :)

      Удалить
  4. Отлично получилось. Поддерживаю Алексея насчет репортажей :)
    Я когда-то решил собирать две армии. Взял наборы красных и белых от Белого дела. Но понял, что ближе все же РККА и белых продал. На удивление быстро ушли. Правда я тогда хотел и красных продать, но никто не брал. В итоге я все же рад, что они у меня остались :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирилл, спасибо :) Ну обычное дело,что лучше иметь несколько армий прозапас :) У насвот по эпохе есть красные, белые, немецкие и польские :) Последние, правда. "нестандартизированные", но ничего, играть ими можно, уже играли.

      Удалить
  5. Классно получилось! Для меня перебазирование вот дикий стресс, я планирую ее, долго не решаюсь приступить. Потом же оказывается всегда, что просто перебазировать не получится, как правило, надо еще и фигурок докрасить. Целая эпопея. А тут столько перебазировано... ух! Прямо, подвиг 8)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денис, спасибо :)) Да у меян тоже стресс. Надо сказать, я готовил это перебазирование две недели, хотя работал, конечно, не каждый день - постоянно "отвлекали" дела по работе :) к тому же. я полагаю, что 28 мм перебазировать тяжелее, чем 20 мм.

      Удалить
  6. Отличные золотопогонники :) поздравляю!
    Да, нельзя просто взять и перебазировать фигурки. Обязательно что-то придётся ещё делать, а иной раз и концепцию целиком поменять. Проверено:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий :) Да, еще и при перебазировании смотришь, чтобы фигурки композииционно хорошо друг с другом смотрелись, в том числе.

      Удалить
  7. Вы большой молодец потому что двигаете варгейм у себя в городе!И отдельный респект за то что в 1/72 работаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое ! :) Правда. двигать пока у нас не шибко получается... Ну а 72-ой избрали, как наиболее доступный, потому что бюджетный :)

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...