вторник, 13 августа 2019 г.

Низам и Джедид из ESCI, Italeri, капли олова и кусочка воска

А сегодня, уважаемые читатели блога, у нас материал, полностью подготовленный нашим камрадом Сергеем (aka Peliken), - настоящего Патриарха нашего сообщества, заложившего исторический варгейминг во Владивостоке с группой единомышленников еще в начале седых нулевых! И сегодня он хочет поведать нам о свежем полке в его армии - турках Селима III - Низам и Джедид! Следующий за фотографией текст его, так что прошу любить, жаловать, и - конечно же - читать! Ибо написано интересно, с душой, а фигурки, как по мне, так и вовсе загляденье!


Низам и Джедид – новый порядок, новое войско. Турецкие войска европейского образца, появившиеся в конце 18 столетия. Некоторые называют их даже победителями Наполеона, т.к. боевое крещение турецкие солдаты нового типа получили при Акре, и вроде, неплохо себя там показали. Бони бы, наверное, сильно удивился и спросил: «Как… и эти тоже?»
Возможно, части себя и показали неплохо по сравнению с остальными турецкими формированиями, но в ортодоксальном обществе трудно проводить реформы. Поэтому новое войско страдало от многочисленных последствий османского застоя: были нередки случаи дезертирства, т.к. правоверных мусульман заставляли заниматься кафирскими делами, что общество осуждало.

Лет десять назад играли кампанию, и открыли, что турецкое направление в солдатиках на наполеонику никак не перекрыто. Тогда сделал на базе зуава от Italeri 6012 «Union Infantry» одну фигурку стрелка. На этом и закончилась турецкая эпопея.

В этом году внезапно осознал, что турки очень нужны. Зачем нужны – не очень понятно: играть ими не с кем, ибо у нас наполеоника не в чести, - но они все равно нужны. И нужны здесь и сейчас.

Решил сделать простенькие конверсии и отлить из олова.


За основу взял зуавов с офицером от Italeri 6012 «Union Infantry» (другие зуавы на эту роль в меньше степени подходят, хотя информации по униформе низама не так уж и много, да и эта информация противоречива), пригодился Esci Set 223 «Confederate Infantry», а также Italeri 6014 «Confederate Infantry». Американцы очень хорошо подходят на эту роль, т.к. имеют узкие штаны, которые перелепить в шаровары очень просто.

На второго офицера пошел абрек из Esci Set 238 «Muslim Warriors». Из него же сделал сигнальщиков-трубачей.

Всего сделано 8 форм.

Сразу признаюсь, что формы получились не очень. Пришлось работать с новым силиконом, который оказался слишком жидким и затекал под реверс фигуры. Конечно, желание «здесь и сейчас» тоже повредило результату. Кроме того, размер шапок определялся на глаз, и у некоторых фигур они получились очень массивными. Также некоторые решения, принятые при лепке, на конечном результате отразились скорее негативно, нежели положительно. Пару фигур усовершенствовал, но делать заново уже не хочется, т.к. фигурки-то уже есть, пусть и неказистые. Восьмая фигура делалась уже после всех недостатков предыдущих, постарался учесть опыт. Однако в самом неподходящем месте вылез заусенец, портящий литье и разделяющий одну штанину на две половины, что твой зад. Заусенец удалось убрать.

При литье обращаешь внимание на очевидные недостатки: непролив стволов, сабель, ножен и штыков. Многие недостатки всплыли при покраске, но переливать уже ничего не стал.

Если буду делать конверсии позже, учту опыт.








Турецкая форма и вооружение

Во время, когда европейские монархи возбуждались на этишкеты, выпушки, клапаны и пуговицы, турки создали самую удобную форму. Сомнения вызывает только обувь – тапочки.

По униформе есть заметные противоречия: одни источники указывают, что якобы по турецким наставлениям вся амуниция была черная. Однако на многих рисунках солдаты низама изображены с белыми ремнями и портупеями. Но все рисунки офицеров выполнены с белыми перевязями и ремнями. Один из защитников «черного дела», ссылающийся на турецкие данные, не мог стерпеть этого, и показал на своих рисунках офицеров с шитыми золотом перевязями – вполне себе выход. 
Поскольку любые данные вызывали сомнения, было решено покрасить часть фигур с белыми перевязями и ремнями, а часть – с черными. Один офицер «черного» батальона получил шитый золотом пояс, а второй – белый.

Потом возник вопрос с саблями. На некоторых рисунках солдаты низама не имеют сабель (полусабель), на других же имеют. Поскольку турки наняли для обучения «полков нового строя» французов, у которых тесаки полагались гренадерским ротам, можно предположить, что ученики пошли по их стопам и стали вооружать ими элитные роты, но сколько-нибудь достоверных сведений на этот счет я не нашел, поэтому решил сделать часть фигур с саблями, а часть – без оных. Сабли отлиты отдельно, приклеиваются на цианакрилат после подготовки в фигуре надфилем места для ее крепления. Это позволяет внести некоторое разнообразие.

Когда уже покрасил 54 фигурки, решил дополнить турецкие войска сигнальщиками и знаменосцами. Знамена найти было тоже непросто. Нашел три реальных знамени, но эпоха точно не обозначена (плюс-минус 70 лет). Распечатал на матовой фотобумаге: она толстая, похожа на бархат, хорошо клеится цианакрилатом и держит форму после склеивания. 

Вообще оказалось, что турецкая армия достаточно интересна. Помимо всем известных янычар, кучи разного рода ополчений, «низама и джедит», обнаружились еще некоторые «регулярные» части. Что это за части, в чем их регулярность и отличие от низама – не очень понятно.


Турки меня заинтересовали, проснулся инстинкт охотника-исследователя, и пришлось купить кучу солдатиков из металла от производителей из британского и немецких буржуинств, а также свежеиспеченную книгу на эту тему! В ней-то должны быть ответы на вопросы!





13 комментариев:

  1. Впечатляет объём проделанной работы! Респект:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже нравится - жаль только, что Сергей использует пофигурный, а не подставочный подход в базировании на наполеонику.

      Удалить
    2. Несколько одиночных фигурок можно поместить на общую базу, а наоборот- нельзя. Тем более, у меня всё на магнитах.

      Удалить
  2. Хороший подход. Правда все же из двух дорог всегда выбирается легкая. Типа, есть версия такая и такая, делаю армию пополам. А может лучше докопаться? Но и проделанная работа хороша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как мне кажется, оба варианта возможны. Даже если турецкие наставления и предписывали черный цвет для амуниции, в наличии на складах наверняка были австрийские и русские трофеи. Тем более, того низама было не так уж и много.

      Удалить
    2. По мне так, белые вариации смотрятся интереснее :) Ты, кстати, ремни, как я понял, просто нарисовал поверх фигуры, не налеплял?

      Удалить
    3. Кое-где нарисовал, но в основном, они на фигурках есть. Возможно, плохо пролились

      Удалить
    4. Возможно, для их контрастности стоило сначала нарисовать черные тени, а поверхи них - белые ремни. Хотя да, это муторно, конечно.

      Удалить
    5. Была такая идея. Наверное, было бы получше. Но я несовершенен.

      Удалить
  3. Очень круто получилось!
    Как то сам посматривал на «наполеоновских» турок, благо в 28мм они доступны, но дальше идей дело не пошло. А тут вот оно как, да еще и конверсии и собственное производство. Очень интересно и познавательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видел old glory 28 mm. Дудочников взял от них. Другой инфы по сигнальщикам не нашел. Что до познавательности, то это направление почти непаханное. Отчасти из-за периферийности ТВД в наполеоновский период, отчасти думаю, из-за сложностями сохранения информации по униформе у османов. Запрет рисовать людей и т.п.

      Удалить
    2. Вот еще очень неплохой производитель:
      http://brigadegames.3dcartstores.com/Ottoman_c_348.html

      Удалить
  4. Лучше поздно, чем никогда, но вот только сейчас могу прочитать нормально и откомментировать. Работа сложная, долгая. Результат заслуживает уважение. Снимаю шляпу. Редкая армия, это вам не попсовая Франция))

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...