среда, 31 июля 2019 г.

Die Lustigen Hannoveraner на службе у Британской Короны!

А пока гараж медленно, но верно разгребается от хлама, что мы делаем? Правильно - копим войска! Ну, по крайней мере, я коплю. И сегодня в нашем выпуске - войска не абы кого, а... Ганновера. Почему же именно Ганновера? Ну, как я уже раньше отмечал неоднократно, проект "Big Game" - он все больше и больше уходит в альтернативную историю. А значит - обрастает своеобразным лором, как и любой уважающий себя проект. И сегодня, встречайте - королевские ганноверские полки Его Величества!


Поговорив с коллегой-историком, мы решили, что одним из наиболее интересных сценариев был бы вариант того, что Британского-Ганноверская уния не закончилась в 1837 году, и вообще, была бы более крепкой сама по себе? Мы решили, что в случае свержения Виктории, на трон мог бы взойти Эрнст-Август II, в реальности, как гласит Википедия: "после смерти отца 12 июня 1878 года Эрнст Август унаследовал титулы герцога Камберлендского и Тевиотдейлского, звание пэра Великобритании, графа Армаг и пэра Ирландии. Королева Виктория сделала его рыцарем Ордена Подвязки 1 августа 1878 года. Она же назначила герцога генерал-майором британской Армии в 1886 году, затем он стал генерал-лейтенантом в 1892 году и генералом в 1898 году." Во время Первой Мировой сей благочестивый господин выступил на стороне Германии, за что был лишен всех почестей. Мы решили, что факт того, что Эрнст-Август имел достаточно близкое отношение к правящему дому Великобритании, равно как и его аффилиация а вооруженных силах Британской Империи. Кроме того, его отец, Эрнст-Август I отметился крайне реакционным правлением в историческом Ганновере, и преследовал либералов. Так что сыночку авторитарные наклонности в нашей истории передались сполна.

Итак, после отстранения Виктории от власти и казни Дизраэли, путч, подготовленный армейской элитой Великобритании (а также, возможно, к этому приложил руку и сам Эрнст-Август II?), новому королю нужны были преданные войска. Ими, как и сотню лет назад стали саксонские витязи, готовые пойти за своего короля хоть в Британию, хоть на другой край света. В свете серьезного "онемечивания" военного аппарата и сращивания ганноверской и британской верхушки на правах замещения неугодной английской аристократии в Британской Империи начала процветать идеология "саксонизма": именно саксы из немецкой вестфалии создали цивилизацию в Британии после римлян, именно они являются настоящими представителями "господствующего народа" в Германии, в отличии от полуславян пруссаков или австрийцев. Нет, именно саксы - рожденные под тенью лесов северной Германии - им даровано Богом и судьбой право быть господами над всем миром... для его процветания, конечно же! Даже один из стержней британского самосознания - "Артуриана" - стала рассматриваться под углом англо-саксонского завоевания.

Второй частью идеологии "саксонизма" стала идея того, что все саксы должны жить под одной короной, как давно они бы от неё не отступились. К Югу от Канады лежит самый мятежный край - Северо-Американские Соединенные Штаты, грозящие, в будущем, обернуться для Британии бедой. В Европе Пруссия жаждет объединить земли Германии - и, конечно, Ганновер пруссаки также не откажутся сожрать! И конечно, зверь на Востоке - Россия, должна быть расчленена согласно плану Пальмерстона. Её границе уже приблизились к Британской Индии, а вооруженные американским капиталом они тянут туда ветку железной дороги - решительно ясно, дабы перебрасывать туда войска  и лишить Британию бриллианта в её короне! А что могут сделать десять тысяч войск Его Величества  в индии против несметных орд Царя?! Да,  каждый свободный сакс стоит сотни дикарей - но нам нужно быть начеку и в любой момент быть готовыми к войне! Предназначение ждет Британию - и теперь, с новым Королем, нам удастся смыть позор проигранной Крымской кампании, и, наконец,взять реванш!

This the tramp of Saxon steel men, 

Saxon spearmen, Saxon bowmen,

Be they knights or hinds or yeomen, 
Foe shall bite the ground!
Loose the folds asunder, 
Flag we conquer under!
The placid sky now bright on high, 
Shall launch its bolts in thunder!
Onward! 'tis the country needs us, 
He is bravest, he who leads us
Honor's self now proudly heads us, 
Freedom, God and Right!


Но вернёмся к Ганноверскому полку. Боевой песней тут как раз подходит английская версия знаменитейшего немецкого марше- "The Guard on the Rhine":


"Should my heart not survive this stand,
You'll never fall in foreign hand,
Much, as your waters without end,
Have we our heroes' blood to spend!"

Что касается ганноверской униформы, то она была выполнена скорее на прусский манер - однобортный мундир цвета "берлинской лазури", офицеры в кавалерии носили пикельхаубе:




Однако же личная уния в нашей альтернативной истории не распалась, то цветовая гамма ганноверских войск, осталась бы, как во времена наполеоновских войн и была бы приближена к британской:

А вот что касается кроя формы... Да. за основу были взяты фигурки австрийцев от фирмы Waterloo 1815, поскольку в 72-м масштабе найти ганноверские полки на 1866 г. (а именно периоду Австро-прусско-итальянской войны и были исходные фигурки) не представляется возможным (ну разве что рыскать по всему интернету в надежде обнаружить каких-нибудь чудо-литейщиков, готовых всего-то за пару десятков фунтов предложить тебе эксклюзивный "арми-дил"... не-е, спасибо). Поэтому и были использованы вакантные австрийцы, которые предназначались, правда, для того чтобы быть, гм... австриqцами, но в качестве еще одной, вспомогательной силы коалиции. Но качество этого набора с исторической точки зрения желает оставлять лучшего, Австрия, если и понадобится, то нескоро, а вот британцы нужны уже в обозримом будущем, поэтому было решено сделать такую вот "конверсию" австрийцев в ганноверцев. Да. различия в униформе, конечно, не такие уж и незаметные, однако мы же в альтернативной вселенной, так что униформа вполне могла смениться на более "астроподобную". Тем более, что на одной из фотокарточек Эрнст-Август таки действительно щеголяет в узнаваемо австрийской униформе:

Разумеется, их Величества зачастую наряжались в униформы других монархий континента, но все-таки чуточку рационализации мне не помешает!

Почему же в тэгах я обозначил данный пост как относящийся к "Экспериментам"? Последовав идеям Василия я в первый раз использовал "Цитаделевский" контраст, который купил в Москве. Контраст я взял красного цвета, как раз, дабы попрактиковаться на британцах - ну, и если эксперимент будет удачным - продолжить это благое дело. Каков же мой вердикт? Ну, я думаю, что эксперимент вышел более чем удачным и, в целом, првезошел мои ожидания- контраст мягко окрашивает белый грунт, подобно проливке заливаясь в прогалины, и мягко смываясь с выпуклостей. Порой, правда, на некоторые места нужно  наносить по паре раз контраст (возможно, дело в остатках жира от рук на грунте).

В целом, пользоваться контрастами мне пришлось по душе. Уж не знаю, куплю ли я всю коллекцию цветов, - наверное нет, ибо ещё кушать что-то надо, - но вот ще пяток контрастов точно прикуплю! Уж больно мне понравилось ими пользоваться: хайлайтись и проливать дополнительную часть тела не надо, и это архиздорово - ибо контраст, впринципе, уже делаем и проливку. и вполне приемлемый хайлайт. Масс-покрас еще никогда не был таким... ну не легким конечно, но явно легче, чем раньше!



В этот раз, я, кстати, красил самое большое количество фигур, чем когда-либо: ровным счетом 28 (считая жмуров и коня). Покрасил, я их, конечно, не за один день, (а за три неполных), но без контрастов, я, наверное, за такую работу - покрасить полк разом - и не садился бы. Тем более, что в данном случае, я садил на одну базу не пять фигурок, как обычно, а сразу шесть. Почему? Дело здесь, конечно, было не в эстетизме (хотя, конечно, шестеро лучше смотрятся на базе, чем пятеро), а в "некультяпости" набора. Он и вправду очень странный по наполнению -фигур, хотя вроде и достаточно, но распределены они странным образом:  вроде набором предусмотрено аж четыре командных базы (барабанщик-офицер-знаменосец), но на четыре тактические единицы тут очевидно мало фигурок! Обычно набора 1/72 хватает для наших двух стандартных полков. Этот же набор тянет только на один. Поэтому и было принято решение, покрасить всех доступных представителей "царицы полей" разом, дабы не оставлять лишних фигурок (кроме командных баз), ибо будут они вне полка просто не пришей кобыле хвост.

Да, вот со знаменами конечно вышло такое себе: отчего-то я возомнил себя великим мастером, и думал, что сумею нарисовать ганноверскую лошадку на баннере. Не сумел. В итоге, все что я смог - это кривенько нацарапать инициалы  Эрнста-Агуста II (по образцу картинки ниже), в надежде на то, что они будут как-то различаться игроками, а также отражать факт, что это не именно британская, нативная армия, а ганноверская. Идеальным вариантом, конечно, было бы рапечатать маленький листик бумаги со знаменем, как это делает камрад Peliken, но производитель набора уже включил знаменосца со знаменем в набор.


Итак, теперь моя британская армия выглядит вот так:. Почти что все готово для  "учений" по "Черному Пороху" - разве что осталось накрасить еще пару полков пехоты, кавалерии, да артиллерию, которую и будет тягать слоник! Ну и по мелочи маркеров потерь, да генералов.

12 комментариев:

  1. Архаично слегка, но мне нравится. Значит Германия не едина? Значит Пруссия в контрах с GBR?значит Пруссию в СДО(Союз двух океанов)? М ньки: пмв с обрезанием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, в Европах, особенно в мелких княжествах (да и в "Лоскутной Империи" Габсбургов тоже) порой использовали крайне архаичную форму. Чего уж там говорить, если в Дании в 1940 г. уставной шинелью была шинель образца 1866 года...
      Да, Германии нет. Возможно, Бисмарк не родился? Но вот с миньками ты погорячился - как минимум, есть фигурки "Эмхара" на Франко-прусскую войну.

      Удалить
    2. Новое покупать нет особого желания пока. Подумаю как чего..

      Удалить
  2. Флажок-то можно срезать, а на древко водрузить необходимое распечптанное знамя. Это несложно и недолго. Дольше картридж на принтер покупать .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, да. Но жалко. Потому как тут уже и размер подогнан, да и пластиковый штандарт бумажного надежнее.

      Удалить
    2. Вроде и надежней, но ты ведь фигурки не навалом хранишь? Бумага всё стерпит! Да и заменить бумажный ничего не стОит при необходимости.

      Удалить
    3. Да, это правда. В следующий раз наверное, бумажный сдлеаю таки!

      Удалить
  3. Однако удивили. 7 футов под килем проекту :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое:) Но проект не так уж и оригинален, как мы считали вначале :) http://valderech.blogspot.com/2017/11/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  5. Все в процессе меняется. Думается мне это не финальное расхождение с планом :))))

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати я теперь знаю для кого придумали контрасты - для мучеников исторички в 72-м масштабе 8)))
    Хороший результат, можно конечно высветлить еще кое где, но не обязательно.
    А еще я согласен относительно знамен, пластиковые знамена в 72-м это просто боль. Отрезать и воткнуть проволочку с бумажкой. Несколько слоев лака сделают такое знамя достаточно долговечным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну у "ЦитаделИ" есть как минимум одна масс-армия: Имперская Гвардия) Хотя, конечно, контрасты очень хорошо себя показали в совсем другом масштабе:)
      Да, не только сами знамена в 72-ом боль, но и "палки" на которых они развеваются. Часто кривые, косые ,фу(

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...