понедельник, 26 августа 2019 г.

Юбилейный, 50-й пост и День Рождения блога (и не только его)!

Ровно год назад у нас появился первый пост о пополнении в моей армии германцев на позднеримский период, а камрад Peliken разместил на "поле Боя" пост с просьбой о включении нашего блога в чек-лист дайджеста варгеймерских блогов в СНГ. И... пошло-поехало потихоньку, да так и доехало аж до одного года! Стало быть, настало время написать, "как мы дошли до жизни такой" и каковы наши планы на будущее.
Хочу начать с того, что не думал, что вытяну целый год. Я в основном привык работать на энтузиазме, а постоянные отчеты - та еще рутина. Но... что такое хобби, как не работа, если ты хочешь, чтобы твоя армия росла, а террейна становилось все больше? Жаль только, в отличии от работы не приносит денег... но, по крайней мере, оно доставляет удовольствие!

Зачем вообще было начато "производства блога"?  Естественно, чтобы заявить о себе миру! Хотя бы СНГ-шному (и пост-СНГ-шному). В целом, я еще до создания блога многократно просматривал дайджест блогов на "поле Боя" и даже был создан бесплатный сайт. Но сайт оказался структурно крайне неудобным в работе, поэтому, после того, как там было запощено пару постов, он был покинут и забыт, и его место сменила более универсальная платформа Google Blogger.

Конечно, с точки зрения "квадратуры" для игр год у нас закончился в великом минусе. Начали мы с просторного кабинета в центре города, а теперь ютимся в небольшом гараже на сопочке... да и что там-  ютимся! Ещё не начали даже ютиться, поскольку ещё предстоит немаленькая работа по приведению гаража в достойный для варгейминга вид!

Однако материально-техническая часть заметно выросла. Прибавилось огромное число элементов террейна; да, собственно - появились изопинковые столы, на  которых мы играли. Все своими силами - можно сказать, "варгеймерский Чучхе" ! Не, ну что-то конечно мы обменивали на интернет-барахолках, но в виду недостаточности средств, а также интереса к мастерению - все, что могло быть сделано своими руками, мы постарались сделать.

За этот год число наших подписчиков выросло с нуля до четырнадцати! Конечно, это не рост ютьюб канала, но хобби наше, можно сказать, элитарное, и контент у нас требует чтения глазками, что, разумеется, также снижает количество потенциально заинтересованных в информации, что выкладывается здесь. Однако у нас есть идеи того, как попытаться популяризовать наше хобби и через видеохостинг! Посмотрим, опять-таки, насколько мы будем в этом упорны - как-никак, дел еще предстоит немало гораздо более актуальных.

Конечно, в блоге есть некоторая диспропорция в подаче материалов. Много отчетов о покрасах, мало баттлрепортов. Один из самых сложных для меня жанров - это, наверное, AAR'ы. Все-таки нужно не только выложить фотографии, но сделать их связными элементами в последовательном повествовании. Ориентируясь на лучшие образчики жанра хочется, чтобы все было, как у них - и это, конечно, отнимает много времени и "психоэнергетических" затрат. При этом, в плане просмотров ААРы традиционно собирают не самое великое количество просмотров. Не то, чтобы я гнался за ними - однако после тяжелого труда всегда хочется увидеть и соответствующую отдачу. Тем не менее, ААР'ы писать я не брошу (как только ямы начнем играть в нашем новом месте), поскольку они являются для меня эдакими "виртуальными ячейками памяти" - когда хочешь вспомнить какую-то приятную игру, вновь прочувствовать её - тогда рука сама тянется к закладке "AAR" в блоге. Так что, несмотря на означенные выше сложности я даже планирую увеличить удельный вес данного сегмента в нашем блоге.

Что бы я еще хотел? Новое оформление, с удобными вкладками поиска по тегам, с вываливающимися подменюшками из основного меню и прочими красивыми приблудами. Но, увы, у меня своих знаний не хватает, а попросить кого-то руки не доходят, - ну ничего, может, в новом трудовом году все-таки дойдут!

Однако есть ли ещё какой-то смысл в существовании нашего блога, кроме как хвастать нашей активностью? Я думаю, что да. Блог объединяет наше маленькое комьюнити - и мне также приятно, что и другие члены нашего дружного коллектива периодически пишут заметки и статьи для нашего цифрового дневника. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше.

Сам жея хотел бы улучшить свой стиль.Увы, когда перечитываешь какие-то свои заметки, понимаешь, что он хромает на обе ноги. А значит - "учиться, учиться и еще раз учиться!".

Поэтому ещё раз хотелось бы выразить огромную благодарность всем тем, кто читает блог, комментирует, да и вообще остается неравнодушным к нашему делу! Без вашей реакции, думаю, я бы еще давным-давно опустил руки, и блог бы покрылся виртуальной паутиной.

И в группу нашу вконтакте - тоже заходите! Надеюсь, она будет развиваться также активно, как наш блог!

P.S. Да, кстати, в заголовок недаром вынесено утверждение, что сегодня не только лишь день рождения блога - нашему соратнику Евгению, бывшему руководителю детской секции в ЦДТ - исполняется 26! С чем мы его и поздравляем!

15 комментариев:

  1. Женю поздравляю. Да, инас всех с днем рождения блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Мои поздравления!!! Желаю развития и процветания вашему блогу и комьюнити. Хороших идей у вас много и хочется увидеть побольше реализованных проектов, красивых армий и интересных сражений:) удачи!
    Евгения с ДР! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Премного благодарен за такие слова:)) Надеемся что если не все реализуем, то хотя бы большинство :)

      Удалить
  3. Молодцы! Не сбавляйте обороты. За вами очень интересно наблюдать 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Денис, тебе отдельное, кстати, что помогал советом по обустройству дизайна блога :)

      Удалить
  4. Поздравляю с юбилеем :)
    Блог интеренсный. Не забрасывай его. Всегда интересно знать что хоббийного происходит на другом конце нашей Родины :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Забрасывать не буду! И то, летом как-то мало постов стало... нужно возвращаться к практике пяти постов в месяц :)

      Удалить
  5. С годовщиной, друзья. Поздравляю с первым шагом. За Вами, действительно интересно смотреть. Соглашусь с Васей, дух захватывает что в 6500 км. от тебя люди чувствуют то же что и ты. Живут с тобой на одной волне. Блог Ваш такой же молодой как и Вы сами и это здорово. В общем, дерзайте и творите!
    P.S. Отдельно поздравляю Евгения с днем рождения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Алексей! У нас, ктстати, те же эмоции - всегда интересно, чем же серьёзные дяди, на другом конце страны занимаются :) А дерзать и творить - это мы завсегда, тут нам палец в рот не клади!

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...