вторник, 8 сентября 2020 г.

Давным-давно: Я помню и скалистый Вект, и Адрианов вал!

Недавно Денис поделился своими ностальгическими воспоминаниями в нашей ожившей группе "Вконтакте", что натолкнуло меня на мысль о том, чтобы сделать похожий "ностальгический" пост, - а если быть точным, то перенести пост, опубликованный еще 26 февраля 2018 года ещё на наш сайт (да, такой был! И там был целый один пост - собственно, вот этот и был...), так сказать, для коллекции. Как вы можете сами видеть, тогда мы играли в вообще кабинете японского языка, с фигурками на индивидуальных базах, с массой непокраса, и невероятно бедным террейном по правилам Warhammer Historical (по которому у нас даже были планы вести кампанию). Да, воистине то были "Темные века", под стать эпохе, по которой мы играли! Одно радует - если то были "Темные века", сейчас,  - явно эпоха "Великого переселения", то, может, когда-нибудь, для нас настанет золотой век, раз уж мы историологически движемся назад во времени? Хотелось бы верить! Ну да довольно лирики - прошу к ознакомлению сей ААР, который, кстати, был моим первым на этом поприще:
В прошедшую субботу преподаватели нашей секции «тестировали» Warhammer Historical: Ancient Battles. Владимир и Евгений подготовили для Вас отчет с точки зрения стратегов. Я же, позже поделюсь взглядом со стороны с позиции хоббиста.

Субботний вечер нужен для отдохновения. Прежде всего, для отдохновения в кругу любителей военной (и не только) истории, миниатюры и варгейма. Второй раз отыгрывали да обкатывали правила Warhammer Ancient Battles - а если быть точным, то, полноценно - первый (поскольку один раз до этой субботы, это скорее была попытка отыгрыша по правилам, которые толком никто не знал). Какие впечатления? Ну, во-первых, играли мы примерно 3 с половиной часа, и до конца не доиграли - хотя логически, игра к концу все же подошла. В столь долгом отыгрыше, виновата, впрочем, не система, а некоторые загвоздки с правилами, которые были для нас новы, а во вторых - в бурном обсуждении всего, что не связано с игрой во время сражения. Однако, в целом, всем понравилось. Вообще, Вархаммер с одной стороны прост - никаких разнокалиберных кубов - только Д6 и тонна модификаторов в к ним., в то же время - не настолько, хм, "лаконичен", как DBA, благодаря массе различных нюансов для разных типов войск. Ну и пофигурность также удобна для подсчета потерь и определения, какая модель с какой вступает в бой. Короче говоря, будем играть дальше.

Отыгрывали же мы встречный бой времен эвакуации римской Британии между римским гарнизоном у северной границы провинции Флавии Цезариенсис и варбандой пиктов, к которым присоединилась варбанда алано-вандалов и ютов, явившихся пограбить и поконкурировать с саксами за звание первых ограбителей Британии.



Начало игры. Играли мы, кстати, не по очкам, поскольку обкатывали правила (да и хвастались покрасом - куда же без этого!) У варваров было некоторое преимущество в количестве бойцов, с другой стороны, у римлян было преимущество в выучке и вооружении - так что мы решили, что определенная сбалансированность имела место быть.

К тому же у римлян был представлен полноценный армейский командующий, в отличии от варваров, также имелись конные сагиттарии... пара комитатских когорт со спатами, когорта комитатских ланциариев, отряд экскулькаторов, отряд обычных, пеших саггитариев и ала эквитов.



С другой стороны, у варваров имелась кавалерия с застрельщиками (которая так и не вступила в бой) отряды застрельщиков, два отряда варварских лучников-венаторов, и вражеские дружины в количестве от 4 до 5 "полностековых" (в нашем случае - 12 моделек) варварских отрядов со смешанным оружием - точнее сказать не могу, поскольку играл против двух игроков -варваров. Да, у дружины ютов была особенность наводить страх на противника. Эта особенность, правда, не сыграла, однако мы решили, что будет логично добавить такую особенность ютам, которых псевдокомитатские легионы провинции в глаза никогда не видели .

Ах да, чуть не забыл - к варварам был присоединен отряд баллистариев-дефекторов, которые променяли цивилизацию на грязные варварские деньги.


Впрочем, хватит о диспозициях! Настало время пару слов-то и о бое сказать!

План сражения ниже (я старался его сделать понятным, хотя, думаю, мне делать понятными планы ещё учиться и учиться):


Кавалерия римлян пошла по флангам, куда направились варварские застрельщики и дружины. Ауксилия и легионеры ринулись вперед, напевая старую римскую военную песню времён великих Августов Аврелиана и Диоклетиана:

"Броня крепка, и катафракты твёрды,
Легионеры мужеством полны,
В строю стоят имперские когорты -
Своей Патриды гордые сыны!

Блестя мечом, сверкая сегментатой,
Пойдёт когорта в яростный поход!
Когда на бой пошлют нас, комитатов,
И Август Цезарь в бой нас поведет!"

Однако конный маневр был не слишком успешен: на левом фланге застрельщики варваров оказали упорное сопротивление - и хотя были, в итоге, перебиты, на помощь к ним пришла дружина пиктов - и алы эквитов ввязли в бой, из которого им было не суждено выбраться победителями - пускай даже они и не бросились наутек. Истинные сыны Рима - не то, что конные сагиттарии, которые были атакованы застрельщиками в лесу на правом фланге и бросились наутек!


Генерал Сервий Катулл смог остановить их отступление на следующем ходу, однако, пожалуй, ход этот был не самый разумный - подводить конных лучников так близко к лесу. Поэтому на подмогу конным сагиттариям вышла комитатская когорта, которая встретила дружину алано-вандалов на опушке леса. Тем временем, лучники и застрельщики обеих сторон нещадно (но не слишком результативно - в виду укрытия и римлян и варваров в лесках) поливали друг друга стрелами и и дротиками:


Ожесточение левого фланга достигло предела, когда комитаты были атакованы варварскими застрельщиками, выбежавшими с диким и непристойным улюлюканием из леса, во фланг; в свою очередь, во фланг уже дротикометателей ринулись конные сагиттарии. Увы для римлян, комитатская когорта была вынуждена отступить - точнее- позорно бежать от врагов Рима - и, будучи догнанной алано-вандалами полностью рассеяна.


Тем временем, наступала кульминация сражения: центральные силы римлян готовились ударить по отряду ютов, в то время, как им во фланг, через лес, пыталась выйти дружина пиктов - к этому времени лучники римлян обратили в бегство один из варварских строев, который в битву больше не вернулся. Но на левом фланге дела шли также дурно для римлян, как и на фланге правом- алы эквитов сбежали от пиктского отряда, который, преследуя их, ворвался в строй римских экскулькаторов! У Сервия Катулла была только одна надежда - разгромить варварские дружины в центре, чтобы потом, перегруппировавшись, вытеснить дикарей обратно в леса. Для этого римляне, преодолевая свой страх к скандинавским морским разбойникам, атаковали их во фронт и во фланг.


Но стойкость язычников-северян поразила генерала Катулла: безбожники не только не были сломлены, но, понеся минимальные потери, отбросили когорту комитатских ланциариев, которые бросились наутек, догоняя трусов-эквитов. Тем временм, дружина пиктов, вышдшая из леса, застала врасплох римских сагиттариев, вынужденных отступать. На этом генерал Катулл решил скомандовать отступление. Варвары торжествовали - Рим понес поражение, Флавия Цезариенсис попала в руки дикарей.

Да, генерал Катулл, ты видел и скалистый Вект, и Адрианов Вал! Но варвары были сильнее, в целом, проявив неожиданную стойкость, и разгромив более подготовленных и лучше вооруженных легионеров. Историчный конец сражений римлян за Британию, увы, не подсластил горькое поражение внуков Ромула.

19 комментариев:

  1. Отличный бой, с ностальгическими воспоминаниями👍🤝😀время начала больших планов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Женя, классный тогда был бой, ты прав!Тогда ещё Андрей с нами играл. Жаль, многое из планов так и осталось нереализованным...но надеюсь, в будущем все изменится к лучшему! :)

      Удалить
  2. Старый добрый WAB.02.Скольку мы по нему отыграли игр по 15 веку,вспомнить сложно.Как не критику его,мне ,из всех опробованных систем на средневековье,нравится больше всего.Мы гоняли его модификацию под названием Obitis Equitis (можете у меня в блоге посмотреть репорты по ярлыку Wargame Obitis Equitis ) . А так,Поздравляю с почином и хорошей игрой!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий, большое спасибо за отзыв! ;)) Мы по нему играли, да (отчет как раз с игры двухлетней давности), но в итоге решили перейти на подставочные системы, просто потому что удобнее транспортировать и меньше мороки с раскладыванием на столе (как вспомню, так вздрогну), да и сохранность миниатюр на подставках гораздо выше. Спасибо, кстати, за наводку, заодно, подпишусь на твой блог! :))

      Удалить
    2. Славная была игра! По Обитису мы играем по сей день! Франко- бургундские войны. Очень хорошо, что реанимировали группу ВК, непременно подключусь к ее работе.

      Удалить
    3. Валентин, большое спасибо! Если хочешь, можем и права администратора дать :)

      Удалить
    4. Самаро-Владивостокский вестник)))) звучит

      Удалить
    5. Сразу от тайги до британских морей тогда уж :)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Thank you, Dean! That was a game played 2 years ago. Now all of these minia are rebased to bigger group bases.

      Удалить
  4. Что называется: "Почувствуйте разницу!". Ностальгия-ностальгией но прогресс на лицо.
    Хотя оборачиваясь назад, бывает такое вспомнишь....!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, спасибо за отзыв! Но вообще, вот оборачиваясь назад, в начало нашего пути, я понимаю - сейчас всё лучше. И террейна больше, и армии, и участников активных, а не "попутчиков". Хотя нет, - помещение было. Но в итоге оказалось, что мы на него имеем лишь птичьи права :(

      Удалить
  5. План боя - лучший! 8)))
    По моему выглядит весьма задорно. Может и надо было дальше играть по ВАБу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При живой Саге подставочно играть в ВАБ не очень, ИМХО.

      Удалить
    2. Ха-ха-ха!Да, я старался, рисовал план :) Но вообще гвооря, ВАБ - он же раскладывается тыщу лет и собирается также. Это не считая времени снятия миниатюр с полки и погрузки в контейнер, и обратно. Поэтому мы и перешли на "Цезаря". Да и эстетически 72-ой гораздо лучше смотрится на полковых базах.НУ а "Сага" -это вообще про другео, это же не замена, и не основное направление даже.

      Удалить
  6. Отличный AAR! Бодренько у вас там было, хотя сейчас еще бодрее ;)
    Ну я так понимаю фигурки еще живы, может тем же составом, но в другой системе повторить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима :)) Да, все фигурки сейчас перебазированы. Мы как раз собирались в августе в них сыгрануть, но что-то не срослось, надеюсь, в сентябре все-таки срастется :))

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...