понедельник, 21 июня 2021 г.

Свинское сражение

И снова, дорогие друзья, труба зовет! Правда не в поход, а играть по эпохе темной античности. 
В это воскресенье мы отыграли небольшую игру с новичком в этом деле, выставив небольшое количество отрядов для ознакомления с правилами и механиками игры. Однако то, что силы были выставлены были небольшие, вовсе не означает, что игра была неинтересной! Подробности читайте далее.
Сценарий был следующим:  где-то на окраине Империи, предположим, в туманной... нет, не в Британии, а в Батавии группа готов проникла на лимес, дабы пограбить и увести скот к себе в седые германские леса. Дозорные римлян, кое-как дослуживающие до пенсии на свои солиды в сторожевой башне, обнаружив "летучий отряд" людей из Готискандзы, построился в боевые порядки, дабы не допустить разграбления народного хозяйства Империи... да и учитывая их лимитанское положение, они сами этим хозяйством и промышляли.

С другой стороны от полуразрушенной сторожевой башни, в которой были вынуждены были нести свой дозор римские солдаты, располагался домик лесника.

А вот и полуразрушенная сторожевая башня вблизи!

По утрам, как это часто бывает близ Батавии, землю окутывает густой туман:

Вид на сторожевую крепость сверху. На внутренней площадке крепости, под охраной бастионного "скорпиона", притаился осторожный Корнелий Назон - о нем мы подробнее скажем позже - со своей свитой.

Как только лишь дозорные заметили приближающиеся силы  врага, Назон скомандовал немедленный сбор. Основные свои силы он сосредоточил на левом фланге, прикрыв правый лишь одной когортой ланциариев, поддерживаемых отрядом сагиттариев. Левый же фланг разместил в себе все остальные силы (кроме, понятно дело, стреломета, расчет которого бдил с ним на башенной площадке).


Весь сыр-бор, в итоге, должен был произойти вот из-за этих милых розовых созданий - их готы должны были утащить себе в полон, а римляне, соответственно, - защитить.

Тем временем, на рассвете, как начал рассеиваться утренний батавский туман, в районе видимости стали появляться готские разбойничьи отряды:
Командиры были избраны вслепую, не ради баланса, которого в игре не было (справедливых сражений не бывает!), но больше для веселья и неожиданных поворотов на поле боя.

Римский командующий Корнелий Назон был известен своей осторожностью. Осторожность эта, как оказалось, самым неприятным для римлян образом, несмотря на хороший рейтинг командования... Так или иначе, в его распоряжении имелось две когорты лимитанских ланциариев, два отряда сагиттариев, один фундиторов, одна ала конных превенторов, а также бастионный "скорпион".

Готский глаыварь Атанарих был очень агрессивным, имел чуть меньший командный рейтинг, и хорошо отдавал приказы на  атаку, но вот все остальные приказы он отдавал очень нечетко, что также приводило к неприятным последствиям для готов. В своем распоряжении он имел отряд знатных готов, пару отрядов конных застрельщиков и конников, а также отряд лучников и застрельщиков с фрамеями.

И вот, сражение началось - германцы всей ордой своей устремились к цели...ан нет, Атарнарих, в пылу своей ярости вновь прокричал что-то маловразумительное на готском, отчего понять, что это был приказ выдвигаться смогли только его застрельщики и часть кавалеристов. Знатные же готы со своей свитой из германцев переселенцев далучники, хмуря брови, и пытаясь расслышать слова командующего, так и остались стоять на месте.

Однако до кого Атанарих смог хорошо докричаться так это до своих конных застрельщиков, вплотную приблизившихся к римским построениям и давшим залп по лимитанам, и залп, надо сказать, небезуспешный - ряды риских погранцов хоть и слегка, но подкосили германские дротики.
Центурион лимитанов в свою очередь, решил не вступать в перестрелку  с конными готами и отдал приказ своей когорте нагнать их, что, впрочем, закончилось неудачей, но перед центурионом цели уничтожить застрельщиков  и не стояло - необходимо было во что быто ни стало отогнать наглецов от самого ценного, что было у римлян - от свинок.

В то же самое время осторожный Назон предпроинял попытку взять неприятеля в клещи, выдвинув на разведку конных превенторов, покуда ланциарии будут прикрывать их правый фланг. Но вот незадача - приказ был неверно понят лимитанами, и вместо того, чтобы немного продвинуться в сторону противника, защищая свою конницу с правого фланга, римские пограничники ринулись вперед по проселочной дороге как-будто в надежде догнать конных превенторов, устремившихся далеко вперед.


Ринувшиеся вперед лимитаны крупным планом:

Этого Назон, привыкший к очень тщательному обдумыванию своих приказов перед отдачей их своим отрядам, явно не ожидал.

Атанарих, готский предводитель, должен был как-то на это реагировать, и в данной ситуации самым разумным было бы двинуть вперед свою конницу - но вновь что-то пошло не так, и не сумев докричаться до неё, командующий германцев сумел лишь вывести вперед на холм своих застрельщиков с фрамеями. 

Поддерживать свою пехоту отгонять неприятеля как мог стреломет с башенной позиции. Увы, "как мог" - это не мог совсем -ибо попробуй попади еще из такого орудия по рассыпному кавалерийскому строю!

Тем временем, конные превенторы, выполнив свой маневр, выстроились в направлении удара во фланг готских лучников.

Но вот теперь Атанарих нашел применение своей бьющей через край агрессииии! С безумным криком на готском "В-в-вперёд, в-р-р-рукопашную!" он приказал второму отряду застрельщиков атаковать римских превенторов, дабы отогнать тех от готских лучников, оказавшихся под угрозой атаки во фланг.

Наскок вышел успешным, и хоть римская конница отреагировала контратакой, она понесла более серьезные потери, чем варварские застрельщики:
Стоит сказать наперед, что готские кавалеристы, в итоге, оказались сильнее своих римских компадре, и им удалось полностью разогнать римских конников, при этом уцелив самим.

В тоже самое время, Атанарих, увидев, что его войска реагируют на его приказы, мягко говоря, не совсем послушно, решил взять дело в свои руки - возглавив отряд конников он, при поддержке застрельщиков ринулся вперед на лимитанов, выступивших было вперед. Готские всадники, нанеся когорте серьезный урон, оттеснили её назад.

Это оттеснение дало возможность конным застрельщикам немедля похитить хрюшек и смыться куда подальше, покуда не прибыли римские подкрепления, на которые так рассчитывал Корнелий Назон. Однако и тут случилась заминка - то ли застрельщики были пьяны, толи им хотелось нарочно позлить своего вождя, приказ выполнять отказались.

Атанарих же, со всею яростью своей продолжал теснить римских копейщиков дальше и дальше от свинок:

Потихоньку к делу стали подключаться и пешие застрельщики, выведенные Атанарихом на холм и освобожденные от опасности быть атакованными ромеями.

Осторожный Назон, который отчаялся ждать подкреплений, ибо все его гонцы сообщали, что патрициям боле интересно сейчас наблюдать за играми, идущими неподалеку, чем вести войска на помощь гарнизону, а также употреблять явства и вина, решил, при всей своей осторожности, лично возглавить оставшуюся когорту лимитанов и повести их в бой на готских щзастрельщиков.

Обстреляв нападавших, готы храбро встретили наступившего на них врага, нанеся ему ряд повреждений - но силы все-таки были не равны, и исход этого поединка оказался предсказуем:

Впрочем, склонило ли эта маленькая победа чашу весов в римскую пользу? Отнюдь - у готов, как минимум, остался в запасе еще отряд лучников, а также эскадрон знатных готов нелетучий, который не сделал практически никакого движения с начала боя, так как не мог разобрать, что там Атанарих постоянно орет, - но все жё, он был в резерве! А что у римлян? Фундиторы? Да, помните, в гарнизоне башни еще были фундиторы? Так вот, все это время они осторожно, шаг за шагом, продвигались в сторону сражения, так и не разу не дав ни единого залпа.

Итак, чем же все закончилось в итоге? В итоге, как я писал выше, хоть лимитаны и смогли разгромить застрельщиков, Атанарих сотоварищи смог вытеснить лимитанов и сагиттариев за край карты, пускай и его отряд был потрясён до крайней степени и едва ли был боеспособен.

Хрюшки, под свист стреломета, были подобраны германцами и таки увидены в готский полон. Победа готов!

Забавной, конечно, была эта битва двух некомпетентных генералов - как один осторожный всё никак не мог довести войска  в нужное место и нужное время, а второй, в виду своей агрессивности, делал, во-многом, тоже самое.

Не могу с радостью, кстати, не отметить, что это было первое боевое крещение нового игрового стола! Да, так вышло, что большая часть стола была не задействована, и основная битва происходила на краю стола, но все равно, чувствовался, так сказать, простер для маневра; опять таки я полагал, что другая часть стола будет использоваться для римских подкреплений, которые, увы, так и не пришли и отказались воевать...

К слову, некоторые правила в пылу сражения забываются. Эх, карточка оказалась не панацеей! Там правило пропустишь, там - забудешь кубы выкинуть... Тут, конечно, нужно знать свою армию. Но когда хочется играть в разные эпохи разными армиями, это, естественно, неосуществимо, при наличии жизни, отдельной от варгейма. Но тут ведь можно играть чаще, правда? Вот и пытаемся, когда получается. Хотелось бы также высказать благодарность за игру новому игроку, а также тех, кто пришел позже просто потусоваться, оставив Корнелия Назона без надежды на подкрепление и спасение свиней.

32 комментария:

  1. Fantastic images of wonderful gaming! Love the morning mist and the swine herd. Lots of great action going on all around.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you so much, Dean! Yes, here will be also some horses, cows, etc. We love to game with good terrain!

      Удалить
  2. Стол действительно хорош! Игра так же получилась любопытной. Поздравляю, молодцы.
    Жаль. что мы так и не узнали, кто все таки этот новичёк? Ой, "новичёк" по нынешним временам звучит двусмысленно. Я имел в виду кто он - этот новый игрок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, благодарю :) Стол и мне понравился, но надо стремиться к лучшему - к питерским стандартам :) для этого еще много чего предстоит сделать, но это мелочь по сравнению с тем, что будет в итоге. А новичок - мой друже, пришел поиграть и побеседовать. Сам армию не думаю что собирать будет, а вот приходить поиграть,судя по всему - будет и не раз. Кстати, правила Пристли тут как нельзя кстати, так как объясняются на ходу, и усваиваются тогда же.

      Удалить
  3. Awesome terrain, figures, pictures...and mist...Great report! 👍👍

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то мало свиней осталось. Я отливал штук десять. Похоже, волки утащили. Стол отличный! Туман удался! Сражение - тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Сергей :) А свиней нет, не мало - я просто вытащил на игру не всех, да и ряд нуждаются в покрасе, так что все на месте :) В следующий раз за этим столом будем ждать тебя. А то расстреляем фигурку, по старой традиции! ;)

      Удалить
  5. Отличная игра и красивый стол. Молодцы! я сначала, как прочитал заголовок, подумал что будете играть по правилами "Свинские войны", их перевод выкладывали на ПБ лет 15 назад :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Дмитрий! А что за "Свинские войны" то такие? ;)

      Удалить
    2. Это скирмишь. Помимо кубика д6 используются игральные карты для определения результатов. Мы давно как то играли. Даже не знаю, остались ли у меня правила?

      Удалить
    3. А вот оно что! Карты вместо/помимо кубиков - это как минимум интересно :)

      Удалить
  6. Мне тоже понравилось! Отмечу еще возросшее качество террейна. Молодцы, коллеги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин! Террейн да, стал лучше, его стало больше - и, как я уже написал в блоге, будем стремиться к питерским стандартам! Медленно, но верно!

      Удалить
    2. Мы же с тобой, наверное, одинаково правильно оцениваем, что является неотъемлемой частью питерских стандартов...

      Удалить
    3. Ты про 28 мм? Ну он есть у Дениса, но меня он мало беспокоит :) вот качетсво террейна это да. Точно также и на тебя равняюсь:)

      Удалить
    4. Питерские стандарты это даааа...
      Но даже до скирмиша по-Питерски не хватает 80 миниатюр. Только по 60 на сторону

      Удалить
    5. Я имел в виду средства, выделяемые на хобби. Питерские стандарты- это игровое покрытие в 36 тысяч рублей... и так далее, и прочее.

      Удалить
    6. Не картонный Умбум, а авторские работы Олега Юрина, не солдатики 72 масштаба, покрашенными Контрастом а миниатюры, расписанные на заказ профессиональными художниками...

      Удалить
    7. Ну это...тут как нашу Светланскую улицу сравнивать с Невским проспектом - вроде и похоже, но в стократ бюджетнее :)

      Удалить
  7. Интересное сражение и его описание!!! А в чём заключалась неудача подвигать отряды, на лидерство броски и что-то другое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, спасибо за комментарий :) Да, именно так, у варварского командующего был неизкий командный рейтинг, а римский был вынуужден регулярно перебрасывать до худшего результата :)

      Удалить
  8. Отлично. Жаль только, что я не смог поучаствовать. Ну, не прет мне с ХЦ)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо пока не судьба :) Но когда нибудь все-таки должно это случиться :)

      Удалить
  9. Это вот такое вы играли?

    В 20-х числах июня 451 года произошла битва на Каталаунских полях - сражение в Галлии, в котором войска Западной Римской империи под началом полководца Аэция в союзе с армией Тулузского королевства вестготов временно остановили нашествие коалиции племён гуннов и германцев под началом Аттилы на Галлию. Но через год Аттила уже пошёл на Рим. Сражение стало крупнейшим и одним из последних в истории Западной Римской империи перед её распадом. Хотя исход битвы был неясен, Аттила был вынужден удалиться из Галлии.

    Место и день битвы, которая многими историками считается одной из величайших в истории Европы, точно не известны. Согласно предположению историка Бьюри, она могла произойти в 20-х числах июня 451 года, что в целом принимается последующими историками. Место битвы указывается у Иордана (единственный источник, описавший сражение) и Идация (современник сражения) как Каталаунские поля (in campis Catalaunicis). Однако размер этой равнины у Иордана исчисляется более чем 150 тысячами шагов, то есть под название Каталаунские поля попадает вся современная французская провинция Шампань. Другие источники позволяют более точно локализовать битву к северу от города Труа в провинции Шампань в местечке Maurica, однако местонахождение Maurica определяется лишь предположительно без консенсуса между историками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. XD ну когда-нибудь и это сыграем! Только гунны нужны. И готов побольше!

      Удалить
  10. Зело красочно и прельстиво играете 8)))
    Вообще, это, какбэ, мне укор, мог бы так же, но что-то не срослось... Молодцы! И стол очень приятно смотрится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Денис :) Не переживай. сделаем карточку полководца Клингулу :))) ЧТобы снять сей укор, твоя аватара будет воевать за тысячи километров от Питера :)

      Удалить
  11. Растёт уровень подготовки к игре,что не может не радовать и игра понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий, да, спасибо :) Стараюсь, ведь кто-хочет играть на эрзацах? Это ведь совсем другое настроение у игры тогда.

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...