понедельник, 19 августа 2019 г.

Фестиваль "Warhammer'a"

Не далече, как неделю назад в нашем городе приключилось мероприятие - фестиваль "Вархаммер 40 000". Он шел два дня - в первый день были игрища и лекции, во второй - косплей. На первом дне побывал Денис, о чем он вам сейчас и поведает:


Всем привет! А вот такая штука приключилась…
10-11 августа в нашем родном доме пионеров прошел фестиваль Warhammer 40k. Мне довелось присутствовать на данном мероприятии весь первый день. И при чем тут «Наше Дело?» А я объясню.


Кратко о мероприятии. Да, фестиваль Ведьмака от этих же организаторов (гик-движение Владивостока) собрал несколько тысяч посетителей, а ваха-фест 500-600, но! Качество контента приятно удивило.

Людей было меньше, но все по делу. И выступающие с лекциями, и ролевые-мастера, и продавцы книг\сувениров\миниатюр, и зрители – все знали куда и зачем идут. Минимум праздных зевак, максимум людей пришедших ради вахи.

Отличный турнир-сольник: 28 участников из Приморья, Сахалинской области, Хабаровского края. По большому счету, это реально был кубок Дальнего Востока, и точно, самый представительный в нашем регионе. Особенно интересно, что третье место заняла девушка.


Специальные звездные гости из Санкт-Петербурга – видеоблогеры TheStation FFH. Может вы их и не знаете, но парни в ТОПе русского сектора ютюб в плане Вархаммер, а по настольным воргеймам вообще, явно первые. Честно говоря, когда я сталкиваюсь с чем-то новым в плане воргеймов или настолок, всегда смотрю, есть ли у этих парней что либо по теме. Конечно, по ДБА и прочем антикоммерческим системам они ничего не делали и не сделают, но первую информацию про «не наш» болт экшн (моя вина) и очень даже «наш» флеймс оф вор, я подглядел именно там. Парни профи, после 29(!) часов в дороге на 3х самолетах и дня акклиматизации, они 2 дня с 10 до 19 постоянно выступали, снимали, брали и давали интервью, общались со всеми желающими. Я, конечно, тоже задал пару вопросов лидеру канала Ивану пару вопросов. Сложно назвать это интервью. Меня представили ему как представителя исторического воргейма в городе (фига се какая ответственная миссия) и говорили мы именно о историческом воргейме. Выяснилось, что ребята, после ряда неудачных опытов с освещением данного направления (я-то это видел – гости, которые презентовали ФоВ и БЭ, были просто никакие) нашли способ попробовать снова обратится к данной теме. Причем, весьма интересным способом. Оказывается в Питере существует некая группа с коденэйм «Ламы» (вроде так). Это взрослые серьезные люди в количестве 7-10 человек, которые придумали свой Карибский бассейн. То-есть они играют по различным правилам и в различных эпохах: хотят абордажить купеческие галеоны – находят подходящую систему, делают корабли играют. Хотят перенестись в 20й век и бороться с интервенцией империализма или распространением коммунизма – берут другие правила, миниатюры и играют. Так они пишут свою альтернативную историю, получают удовольствие. Учитывая неизбежный, как победа коммунизма, Биг Гейм, я очень за такой подход. А ребята со "The Station" собираются поддерживать их далее местом (игры происходят в основном на площадке студии\клуба\магазина) и планируют снять серию видео. Буду подождать.



Мастер класс по покрасу. Сам я на него не стремился, в связи с плотным графиком, но местный мастер(как оказалось федерального уровня) за смешные 200 р. Показывал желающим любого уровня умения интересные приемы или пояснял азы. Со стороны было видно, что всем участникам интересно, а от старания и напряжения воздух искрил над столами. В последствии я узнал, что пару курсов на этом с прошел наш бывший воспитанник Андрей. Парню по причине проблем с успеваемостью пришлось покинуть нашу секцию еще зимой и пойти к репетиторам. Сейчас он подтянул учебу, стал фаном вахи и владельцем солидной для его возраста армии. А ведь первую миниатюру космодесантника подарил ему я…


Обучающие столы. Малифо, Эйдж оф Зигмар, Инфинити. Столы с данными играми ждали всех желающих попробовать. Наш клуб тоже должен был представлять Спектр Опс, но не получилось по причинам загруженности на работе. И для меня это даже хорошо – смог посетить различные брифинги, лекции, отдохнуть, а самое главное, познакомился с Infinity the game от испанской конторы Corvus belli.

Игра где все завязано на реакции, где сравниваются значения бросков оппонентов это… Нет, не Форс он Форс (да, я лютый хейтер) Это кибер-панк скирмиш Infinity. От 5 до 15 моделей на сторону, 3 хода, 0,5 -1,5 часа. Нет неубиваемых танков, но есть тактическая вариативность. Естть огромное количество видов оружия и приспособлений, но нет перегруженности таблицами и т.д. Все интуитивно, быстро постигается. Мама. Я кажется влюбился… Сыграл пару партий, очень удачно откидал кубы д20. И теперь еще более уверен, что нам стоит пробовать Спектр Опс. Чистые скирмиши это весело и ими стоит чередовать игры по "Черному пороху" и т.д.

Ну вот и все пока. К сожалению временно работаю в режиме 24\7 и не помогаю Вове с подготовкой Бункера. Надеюсь, вскоре это изменится. Думаю о том, что мы инкапсулировались в своей маленькой игроисторической тусовке. Но об этом в следующий раз. 

10 комментариев:

  1. Любой движ - это клево. Поздравляю с хорошо с тем, что у вас во Владике прошел здоровский ивент.
    Парни с ФФХ молодцы. Тоже, периодически, их смотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я согласен, Василий. Увы, как сам видишь - желающих даже в мегапопсовую Ваху игарть - не то чтобы уж густо. А историка, так это вообще. Реконов больше))

      Удалить
    2. Как сказали ФФХ, наш ивент как отдельный,чисто по вахе,п питерские. Что удивило всех))

      Удалить
    3. Вот Ламы в ВК https://vk.com/klaufalegurcrew

      Удалить
  2. Вот исторички и так у вас мало, а вы дарите модели космодесантников направо-налево, опрометчиво 8/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это просто чтобыона место на полках не занимала гусар и легионеров :)

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...