среда, 3 апреля 2019 г.

Игра в Центре молодежи Приморья

В предыдущий вторник, 26 марта, наша отважная бригада Владивостокских варгеймеров была благодаря вождю детской секции Евгению приглашена на показательную игру в Центр молодежи Приморья. Предполагались множественные посетители и игроки, которые должны будут заинтересоваться нашим и не только хобби - и, в случае чего, поиграть вместе с нами.

Почему же начало моего рассказа отдает легким сарказмом?  Ну, несмотря на обилие площадок, игроков явно было меньше, нежели "входных зон" в мир детских развлечений для взрослых. Однако это отнюдь не помешало нам провести свою игру, и не только завлечь мимо проходящих зевак, но и отлично провести время в компании новых знакомых!

Само мероприятие, как я понял, должно было представлять собой игротеку - то есть, существует ряд игровых станций, в которых могут заходить игроки, собственно, играть, и потом переходить на другие станции. Весь "сейшн" ожидался на 18:00 - время открытия. Однако же, к нашему вящему разочарованию, ажиотаж в "час Ч" был не самый великий:

Да, - думали мы - не здорово это! А столько террейна везли! А танчиков сколько (мы выбрали для показа наш хоумурльный обкарнанный "Флеймс оф Вор", переработанный для детей, а потому отлично справляющийся с миссией "быстрых правил для левых людей")!
Но время шло. Народ, что был в центре, отправился на станцию "Искусство дебатов". Да, сначала люди обучаются искусству дебатов, затем проваливают их, и начинают готовится к искусству войны, какая ирония... Кхм, к чему это я? Да ни к чему, в общем то. Так, навеяло.

В общем, обучение исправлению ошибок дипломатов было нашей миссией в тот вечер. И вот, расставив воска и уже собравшись играть исключительно друг с другом, к нам постепенно стали подходить люди: один, второй, третий, там человек пройдет посмотрит минутку, здесь кто-то вставит свою мысль на счет происходящего.... Так мало помалу мы и набрали две команды - немецкую и советскую.


Задачей игры было (в кои-то веки!) не "убить их всех", а захватить флаг, лежащий на поле боя (примерно в его середине), завладев им, отправить его с пехотным отрядом в свою точку расстановки. У немецкой стороны для этого были "Ханомаги" с двумя отрядами пехоты на оных, а у СССР - взвод средних танков с танковым десантом - помедленней конечно, зато огневая поддержка больше, да и пехота была обученная, с броней, и вообще все из себя штурмовики. Кроме того, у немцев был Pz 4, "Ягдпантера", а также два "Тигра", ну и миномет до кучи, у русских - четыре "Зверобойные" самоходки, ЗиС-3, и, как и у немцев, миномет. В целом, у немцев было немного больше отрядов, что сказывалось на их инициативе положительным образом, однако более крупные отряды русских были более, хм, "кувалдообразные" и позволяли наносить больше сконцентрированного урона. Если с инициативой, конечно, везло.

И вот, игра началась, и новоявленные командиры приступили к изучению основ варгейминга: дальность хода, линия видимости, и прочим премудростям, прямо в их первом бою. Давалось все это не настолько сложно, как я предполагал вначале

Кстати, кто сказал, что у войны не женское лицо?

"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война." (с)

В целом, конечно же, все эти новичковские вопросы, в духе "А могу ли я стрелять?", "А что значит этот кубик?", "А почему противник постоянно ходит, он же уже ходил?" изрядно забавляли. Но вернемся к описанию боя.

Немецкие "Ханомаги", оперативно выдвинувшись к флагу, быстро высадились и произвели его захват. С правого фланга их прикрывали два "Тигра", с правой шло медленное выдвижение основных немецких сил для поддержки броневиков и прикрытия их от наступления советских самоходок.

Позиция была выбрана "Тиграми" вполне удачно, и необходимость в их передислокации возникла лишь в конце игры, однако этой возможностью командир танкового отряда так и не воспользовалась по причине конца сражения.


















В свою очередь, советской стороне ничего не оставалось, кроме того, как максимально быстро высадить свой танковый десант и бросить его в рукопашную против немецких пехотинцев, удерживавших флаг, что они и сделали. Для их поддержки, силы РККА решили подтянуть дополнительные силы пехоты со своего правого фланга.


В это время "Тигры", прикрывавшие пехоту вермахта, подбили три из четырех советских танков, состоявших во взводе, однако остановить высадку десанта все же не смогли. В следующем ходу советские пехотинцы навязали бой немецким броневикам, однако отряд немцев, захвативший флаг все-таки сумел улизнуть, спрятавшись в доме.

Эх, и зря же он это сделал! Ибо его местоположение сразу стало целью огня советских артиллерийских орудий. Результат - отряд прижат и не может двигаться. На помощь ему были дополнительные панцергренадерские силы для передачи флага. Тем временем, советские самоходки продвинулись на совсем уж опасное расстояние, и для противостояния им, за хаткой, был развернут "Jagdpanther"

И развернут он был для немецкой стороны архивовремя, как раз уничтожив одну из советских самоходок. Panzer 4, который был отправлен для удара самоходкам в тыл, тем не менее, не сработал настолько же хорошо, ибо застрял в лесу в грязищу, где и просидел следующий ход. Ценой такой нерасторопности стала смерть "Ягдпантеры".

Однако, ценой жизни экипажа, немецкая самоходка выполнила свою задачу, задержав советские САУ. Тем временем, время игры подходило к концу, поскольку мы заигрались явно дольше положенного, и нам мягко намекнули, что в 20:30 игротека будет закрываться. Но и наше сражение постепенно приходило к своему завершению: немецкая пехота, потеряв броневики, своим ходом уходя с поля сражения в точку расстановки из-за всех сил старалась выполнить задачу. Но... не тут-то было - флагоносцев накрыл удар советской артиллерии, в следствии чего они были прижаты, а значит продолжать движение уже не смогли.

По сухому остатку мы пришли к выводу. что немецкой стороной было уничтожено больше сил противника, нежели советской, да и флаг, который нес "запиненый" отряд был на немецкой стороне поля. Однако же основная задача сценария все-равно не была выполнена, поэтому мы сошлись на том, что немцы одержали, как это назвалось в Panzer General'е "Minor Victory".

Ну и после "официальной части" мы устроили небольшую танковую дуэль два на два между советскими самоходкам и немецкими "Тиграми" в честь дня рождения Дениса, и на сей раз силы РККА разбили немецкие танки в соотношении 2:1.

А в целом - нам понравилось. Хорошо поиграли, получили много позитивных эмоций, и, надеюсь, подарили их тем, кто был с нами в тот вечер. И мы собираемся прийти еще и принести Вечное и Доброе Слово Варгейма в Центр молодежи Приморья снова!

10 комментариев:

  1. По-своему это даже интересно.... Такие вот случайные игры со случайными людьми. А потом была афтерпати. Но это совсем другая история)))(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, афтерпати не менее эпичная чем игра получилась :) Главное, чтобы такие выезды почаще были. Я про игры, если что, не про афтепати :)

      Удалить
    2. Афтапатти это же самый цимус 8)))
      Молодцы!

      Удалить
    3. Спасибо! Да, афтепати было веселым... а на следующий день другое день рождение было. С тех пор я никак не могу вновь засесть за солдатиков :)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Благодарю! Ну вот этот ААР мне через силу дался, честно говоря - "не хочу, но надо" :)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Это да. И неотъемлемая. Иначе где же еще брать новых рекрутов на наше святое дело? :)

      Удалить
  4. Glad to see youngs playing our hobby...and glad to see a beautiful battle!

    ОтветитьУдалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...