понедельник, 25 марта 2019 г.

Big, Big Game!

На днях Денис вновь решил нас порадовать своими идеями. Вообще, нужно сказать, что идеи эти высказывались еще давненько, но под них не было, что ли, материальной базы - а с некоторых пор она стала активно в наших закромах копится. Речь идет, разумеется, о второй половине XIX века. А когда под что-то копится материальная база, то неплохо это было бы как-то и теоретически оформить, за что и взялся Денис! Как обычно в таких случаях, текст от меня будет идти вот таким цветом шрифта. Итак...

Всем привет!

Тут Вова вбросил про Крымскую войну? Хорошо! Но мало… Я лично крымскую войну собирать не хочу, но разделяю камрадову любовь к XIX веку. Но я предлагаю идти чуть дальше. В 1860-1880е.

Прежде чем перейти к любимым нашим минечкам, обрисую горячечный бэкграунд, рожденый за 5 минут в уютном чатике. Итак…

«Турнинг поинт»(я тащусь от своего «проноунса» кэптен Данко-стайл): конец Крымской войны, смерть Николая I. Перед смертью Николай идет в разнос, ошалев от уровня казнокрадства и халатности в его якобы империи порядка, и успевает полгода проводить массовые репрессии в рядах дворянства\чиновничества\офицерства. Эпилептический удар табакеркой его минует – помирает сам, но его мудрый сын урок учел. По горячим следам Александр освобождает крестьян без выкупа. Помещики в ярости. Какие там декабристы? Детский сад. Главная опора монархии зашаталась. Но… В почти безнадежной схватке молодой жандармский корпус, преданная часть армии и гвардии(о! какая там была чистка…) вырывает победу на, как говориться, зубах, но не развязав гражданскую войну. В ходи пятилетнего противостояния Императору приходится опираться как на низы, так и на буржуазию. Но в России этот класс слаб. Тогда Царь обращается к Вашингтону.  Договор в общих чертах такой: они помогают деньгами и индустриализацией, а мы продаем им ресурсы(коих у нас всегда море разливанное) очень выгодно. И еще секретный протокол, но потом. Англия с нашего севера – давай, до свидания.  В общем, реформы в России идут значительно быстрее, чем в реальности. А в 1961 г. Под Булл-Раном (Манассасом), исполняя секретный протокол, позиции конфедератов, фактически жертвуя собой, сносят русские кавалергарды и прочие гвардейские кавалерийские и пехотные полки. Действенное участие европейской армии дает сверх технически продвинутой, но не опытной, армии Союза, бесценный опыт. Но и молодые гвардейцы из России замечают многое из того, что в силу европейской косности и фанаберии, было не замечено в ACW(война 1877 это про то, как наши хотели нового, но забыли и забили).
ACW закончена в феврале 1862г. Вечный союз России и США. Аляска на месте. Ресурсы России и прорывные идеи США дополняют друг друга. Конечно такое ввергает Англию и Францию в бешенство. Турция (благодаря серии переворотов) смотрит в себя, активно развивается, замиряется с Россией (мудрый Русский Царь послал болгар, сербов и проливы туда куда положено){Короче, турция выведена за скобки, т.к. минек пока нет и не предвидится}. Австрия и Германский союз колеблются(с ними по минькам, как с турцией). Генерал Скобелев собирает в новопокоренном туркестане, казаков и добровольцев коровьих мальчиков  для пощипывания Афганистана и визита к шестируким шлюхам.
Big game? No gentlemen’s! Big wargame.




Ну, а для большой войны нужны большие батальоны. Сошлись на том, что элементарная база будет 4Х4см. На каждую такую базу 5-6 пехотинцев, 2 кавалериста. Батальон пехоты -6 баз, полк кавалерии – 3 базы. Вова взялся за англо-французов, я же за русско-американцев.
В своей работе я решил отталкиваться от войны 1877 года. Можно купить наборы от Стрельца-Р, но… Посмотрите фото на PSR, это ужас. И тут мой взгляд упал на пехоту ПМВ от Звезды. Срезал шанцевый инструмент, палатку, флягу. Головы от саперов конфедератов в ходе вивисекции заняли свое истинное место. Вот и первая подставка. Пехота будет и зеленая, и белая. И в шинелях(янки ACW без всяких конверсий подойдут).
С кавалерией сложнее. Решил делать кавалергардов в полной парадке на 1850е года с элементами поздних периодов. Но дал ему пику. Я, честно, не помню. Когда всей русской кавалерии выдали пики. Но, вроде, это было уже после Александра II.  Сделал я этого парня из кирасира от Звезды.





















Теперь уланы. У меня их от Звезды на 3 полка. И есть свободные головы в фуражках. Бр-р-р…  Решил сделать первую базу парней в шинелях и фуражках. Вова даже не поверил, что это не ПМВ. Пришлось искать картины Верещагина и т.д. Из пластики шинель и кобуры пистолетов. Дело сделано.

Вот и готовы три прототипа, отработана технология. Теперь дело за серийным производством.

Ну а пока Денис переходит к массовому производству, нужно подумать и о противнике, о его мотивации и т.д. И так как врагом России будет Великобритания (ибо наступила горячая фаза "Биг Гейма" в виду, в том числе, например, приближения России к границам колониальной Британской Индии), то можно придумать сюжет со скажем, дворцовым переворотом. В 1970-е годы в Великобритании как раз получает все больше и больше развития республиканских институтов с предоставлением больших полномочий Палате Общин. Так почему бы не предположить, что одна из реакционных ветвей Саксен-Кобург-Готы не подготовила переворот вместе с военными, вышвырнув еврея Дизраели с кресла премьера, а Викторию отправив под домашний арест, таким образом установив абсолютистскую автократию? Ну а что хочет каждая лубочная автократия? Правильно - завоеваний! В том числе - Make America Great Britain Again! Так что Британский Лев, по нашему сценарию, будет вновь готов поучаствовать в очередной заварушке великих наций дабы снискать себе славу нового Рима - абсолютной империи, равной которой нет во всем мире. 

А империи нужен кто? Верно - солдаты! И сегодня я как раз начал их покрас, и готов представить на суд общественности результат:


"Men of Harlech stop your dreaming
Can't you see their spear points gleaming
See their warrior's pennants streaming
To this battle field
Men of Harlech stand ye steady
It cannot be ever said ye
For the battle were not ready
Stand and never yield!"

13 комментариев:

  1. О! Классно бриты из италери у тебя получились. И, как обычно,... А там осталась моя нога. И сорок второй пехотный))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой ты оперативный :)) Спасибо, да, Киплинг кстати, здорово вдохновляет. Хотя мне больше вспоминалась "Пыль, пыль, пыль - мы идем по Африке"...

      Удалить
  2. Ни фото кавалергарда, ни командной подставки уланов)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну кавалергард то еще недокрашен ;) А что касается подставки командующего, я думал я её вставил... :(

      Удалить
  3. Нндааа, друзья! вам теперь только магов и драконов в проект и будет забавное фэнтези! ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, отличная идея :))) В конце-концов, есть же фильм "Ковбои против пришельцев"! :)

      Удалить
    2. ;)) Ну да! И еще, Вы намеренно читателей датами путаете? Вроде заявлен XIX век. А в тексте, почти повсеместно даты XX? Т.е "хамеры" и "абрамсы" вместо кавалерии?

      Удалить
    3. Э-э-э...это все к Денису :)) Наверное перепутал даты:)

      Удалить
  4. Прикольно наблюдать за таким «раздвоением» в блоге. Кстати в настройках есть возможность подключить к блогу нескольких авторов. Может стоит ей воспользоваться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда? Никогда не знал! Можешь рассказать человеку из каменного века (читай: из Владивостока) как этим чудом воспользоваться? :)

      Удалить
    2. Я тоже не специалист, но знаю, что такая функция есть
      Настройки>Основные>Разрешения>Авторы блога>Добавить автора
      Ну а там по месту 8)

      Удалить

Террейностроительные работы и приключения эпоксидки

Добрый день, друзья, что называется - давно не виделись! Пусть я предполагал это лето отдать под хобби, но жизнь вносит свои изменения  в эт...